Segunda-feira, 11 de Outubro de 2010

Jornada Dupla

 

Torneio Xadrez Centenario Centro Recreativo de Estarreja

 

Fotografias por Jorge Monteiro

 

Decorreram sábado, dia 09 de Outubro, as nove rondas (20 min KO) deste torneio recheado de grandes valores do Xadrez. Com prémios apelativos, foram muitos os mestres que se associaram à festa do Centro Recreativo de Estarreja.

Reparem:

 

Starting rank list










SNo.
NameNRtgIRtgFEDClub
1GMPaunovic Dragan25592559SRB
2GMStrikovic Aleksa24932544PORAcr Vale Cambra/Oscacer
3GMGalego Luis Miguel Araujo Bri24742493PORAcr Vale Cambra/Oscacer
4IMCubas Jose24632463PARAssembleia Figueirense
5IMPereira Ruben Miguel Nunes24202449PORAcademia Xadrez Gaia
6GMHoffman Alejandro Sergio24072420PORAcademia Xadrez Gaia
7GMFernandes Antonio Manuel De A23512410PORG D Diana
8IMFrois Antonio23132395PORAcademia Xadrez Gaia
9IMDamaso Rui22902386PORFc Barreirense
10FMDiogo Vasco Andre Marcalo21522315PORNx Faro
11FMFerreira Jorge Joao Viterbo21002313PORGd Dias Ferreira
12NMPadeiro Jose Joao Tato22222273PORMoto Clube Do Porto
13NMCarneiro Carlos Alberto C P21892235PORMoto Clube Do Porto

 

 


 

 

 

E nós, com menos Elo, mas não com menos valor estivemos lá:

 

Club ESC. EB 2,3 JOÃO MEIRA










RankSNo.NameRtgTypePtsFide
5868Sousa Mario Antonio Da Silva1500
524
64132Silva Maria Augusta
1500
521
69110Sousa Hugo Carneiro1100U1018
74129Ribeiro Antonio Jose Goncalves1150U12423
7566Monteiro Antonio J Ascensao1500
423
76134Silva Mariana Sofia Silva1150U12422
93119Santos Jose Miguel Sereno1043U8413
114111Monteiro Tomas A Freitas1075U8311
117108Gouveia Gonçalo Jose1112U818½
121109Fonseca Pedro A Usha Ochs1100U1011
124133Silva Ana Ines Teixeira da1100U10214
129115Fonseca Jose Usha Och1050U8

 

 

 


 

 

 

Ganhamos experiência, uma tarde bem passada, que o digam os mais novos que se fartaram de brincar entre as partidas, nem que fosse a fazer mais partidas... e deixamos, desta feita, os prémios para os seguintes jogadores:

 

3 primeiros classificados:

 

1.
Dragan Paunović2559Não filiado na FPX8
2.
José Cubas2463Assembleia Figueirense8
3.
Luís Galego2493ACR Vale de Cambra7½

 

Vencedores por escalão:

 

U08Alice OliveiraNXVSC - Didáxis
U10Rita JorgeAX Mamede Diogo
U12Luis FerreiraAX Mamede Diogo
U14João VicenteCX Pedro Hispano
U16Jorge FerreiraGD Dias Ferreira
U18Hugo Lima SantosAX Mamede Diogo
U20Rúben PereiraAX Gaia
S60José BraySO Marinhense

 

Foi um torneio fantástico pelos embates de mestres a que pudemos assistir, eu por exemplo, joguei contra o GM Strikovic Aleksa com 2544 de Elo e surpreendi-o completamente, quando à entrada do meio jogo, numa altura em que já tinha parado de tremer, lhe ofereci uma dama :D

 

Quanto aos nossos jovens, mostraram uma postura competitiva irrepreensível e estão sem dúvida de parabéns.

 

 

 

 

 

Campeonato Nacional de Rápidas por Equipas 2009/2010

 

No mesmo dia a equipa principal do Clube de Xadrez da E. B. 2, 3 J. Meira participou neste disputadíssimo campeonato disputado a onze rondas.

Como já vem sendo hábito, tiveram uma meritória prestação, deixando (apenas) fugir uma medalha na última ronda.

 

Final Ranking













RankTeamGam.+=-MPRes.
1G.D.Ferroviarios Barreiro101000200
2A.C.R. Vale Cambra / Oscace10901180
3NXVSC-Didaxis A10703140
4Escola EB 2,3 Joao de Meira10613130
5NXVSC-Didaxis B10505102
6Moto Clube do Porto - Alpi10424102
7Profigaia10505102
8A.X.Espinho - A1023570
9Academia Xadrez Gaia1012740
10A.X.Espinho - B1010922
11N.X.Santo Tirso1010920

 

Aqui ficam os resultados dos nossos jogadores, destacando as percentagens de vitórias do António Silva e do David Melo no 3º e/ou 4ª tabuleiro.

 

Escola EB 2,3 Joao de Meira



































Bo.
NameRtgFED1234567891011PtsGam.%Rtg-Ø
1
Monteiro José1998POR0

1010
1003837,51805
2
Martins Bruno1843POR0
1
0100
1½843,81882
3
Martinho Nuno1781POR1
11
+0½0
0856,31818
4
Silva Antonio1500POR1
111
1111
88100,01507


Melo David1583POR

1101
111½881,31507

 

Parabéns José, Bruno, Nuno, António e David.

 

Mário Sousa

<embed type="application/x-shockwave-flash" src="http://picasaweb.google.com/s/c/bin/slideshow.swf" width="600" height="400" flashvars="host=picasaweb.google.com&hl=pt_PT&feat=flashalbum&RGB=0x000000&feed=http%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Fdata%2Ffeed%2Fapi%2Fuser%2F118166373047169218581%2Falbumid%2F5526436992622116849%3Falt%3Drss%26kind%3Dphoto%26authkey%3DGv1sRgCL7_8aah9frSPg%26hl%3Dpt_PT" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer"></embed>
publicado por xadrezjmeira às 20:22
link | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds