Decorreu no sábado, 02 de Outubro o II Torneio Aberto de V. N. de Famalicão e o Clube de Xadrez da João de Meira esteve representado por uma delegação de 11 jogadores, a saber:
Monteiro José Manuel Macedo |
Silva António Araújo |
Gouveia Goncalo Jose Dias |
Ribeiro António José |
Silva Mariana |
Silva Maria Augusta |
Silva Ana |
Silva Jorge Alexandre |
Santos Jose Miguel Sereno |
Monteiro Tomas A Freitas |
Ribeiro Ana Beatriz
|
E como é costume, lá deixaram a sua marca, com um brilhante 3º lugar absoluto do José Monteiro com os mesmos pontos do vencedor João Costa, e do segundo classificado Ivo Dias, parabéns aos três.
Rank | Name | Rtg | Club | Pts | Res. |
1 | Costa Joao Carlos Sequeira Da | 1591 | Gdr Amigos Urgeses | 6 | 0 |
2 | Dias Ivo Rodrigues | 1505 | Nxv S. Cosme - Didáxis | 6 | 0 |
3 | Monteiro José Manuel Macedo | 1998 | Esc. Eb 2,3 João Meira | 6 | 0 |
Nos sub 08 os nossos super caçulas dominaram a tabela juntamente com as manas Oliveira. De destacar o primeiro lugar no grupo do Gonçalo Gouveia.
age group U8 | |||||||
Rank | SNo. | Name | Rtg | Type | Pts | Res. | |
31 | 40 | Gouveia Goncalo Jose Dias | 1112 | U8 | 3 | 0 | |
34 | 49 | Oliveira Maria Alice Ramos Ma | F | 1038 | U8 | 3 | 0 |
46 | 47 | Santos Jose Miguel Sereno | 1043 | U8 | 2 | 0 | |
47 | 46 | Monteiro Tomas A Freitas | 1075 | U8 | 2 | 0 | |
48 | 50 | Oliveira Maria Elisa Ramos Ma | F | 1020 | U8 | 1½ | 0 |
de realçar ainda o 2º lugar nos sub 16 do Francisco Mota, do CX do Vila Pouca, que irá representar a João de Meira na época que se avizinha, assim como como o brilhante 1º lugar da sua irmã Joana Mota na classificação feminina. nesta última classificação destaque ainda para o 3º lugar da Mariana Silva, mais uma jovem promessa.
Parabéns a todos os participantes, não sei se me escapou alguma coisa em relação aos nossos atletas, pois não estive presente na prova, mas vou sempre a tempo de rectificar e até de acrescentar umas fotografias se me as enviarem.
P. S. Eu e o Professor Martinho estivemos todo o fim de semana no VII AEJ Chess Open a ver in loco as prestações do Nuno Martinho e do Hugo Sousa (excelentes até agora, só acaba terça) e aqui colocaremos notícias mal haja tempo.
Mário Sousa
Conforme prometido, aqui está uma rectificação, bem como as classificações por escalões em formato PDF
Escapou-me o 3º lugar da Ana Silva nos sub10 que está portanto de parabéns.
Mais uma vez felicito todos os que participaram, e faço um apelo para que contribuam para o blog com notícias, comentários e análises.
Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas
. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...
. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
Mais exercícios de xadrez, aqui...