Sábado, 24 de Abril de 2010

Torneio Comemorações 25 de Abril

 

Fotografias por Andrea e Jorge Monteiro

 

Decorreu hoje, 24 de Abril de 2010, a 2º parte do “Torneio Comemorações 25 de Abril”. Depois das 4 rondas da semana passada, jogaram-se de manhã, mais 5 rondas que apuraram dois grupos de 8 jogadores, sub 12 e sub 16, que disputaram as respectivas finais à tarde em sistema de poule.

 

Na 1ª ronda sentiu-se a falta de vários jogadores que estiveram presentes na semana anterior, nomeadamente devido à simultaneidade deste evento com o distrital de desporto escolar. Nem por isso houve falta de quorum, com a bonita sala do Museu Alberto Sampaio a ficar bem composta. Com mais ou menos sorte nos emparceiramentos os nossos jogadores lá foram progredindo na classificação, tendo ficado 12 jogadores da ERDX João de Meira nos 16 primeiros lugares que dariam acesso às poules finais. Depois das repescagens por falta de comparência e por falta de jogadores sub 16 a lista de inscritos ficou:

 

 

Fase Final sub-12


Fase Final sub-16


 

Baptista Rui Miguel

J Meira

 

Brandao Diogo

J Meira

Brandao Francisco

J Meira

 

Costa Joao Paulo

Afonso Henriques

Brandao Gonçalo

J Meira

 

Martins Rosa

Afonso Henriques

Fernandes Bruno

J Meira

 

Martins Rui

Afonso Henriques

Fernandes Joana

J Meira

 

Meireles Ana

AMAS

Santos Jose Miguel

J Meira

 

Monteiro Tomas

J Meira

Sousa Hugo

J Meira

 

Oliveira Antonio

Afonso Henriques

Teixeira Beatriz

J Meira

 

Oliveira Joao Diogo

J Meira

 

Se de manhã já tinhamos assistido a uma alternância de resultados invulgar de tarde nos sub 12, foi assim…

 

 

 

 

Quem ganha?

 

E assim os nossos jovens atletas divertiram-se, como só eles sabem fazer, deliciaram-se com mais 7 partidas cada (fora as que ainda fizeram depois de terminado o torneio) e arrecadaram 5 das 8 posições que darão direito a receber prémios amanhã, 25 de Abril, pelas 11 da manhã no complexo desportivo Gémeos Castro.

 

Ficam aqui as classificações finais, parabéns ao sub 08 josé Santos pela vitória em sub 12, parabéns aos restantes premiados, parabéns a todos os jogadores participantes e já agora, VIVA A LIBERDADE, VIVA A DEMOCRACIA, VIVA O 25 DE ABRIL.


 

Fase Final sub-12


Fase Final sub-16


 

Santos Jose Miguel


J Meira

 

 

Meireles Ana

 

AMAS

 

Brandao Gonçalo

J Meira

 

Martins Rui

Afonso Henriques

Sousa Hugo

J Meira

 

Oliveira Joao Diogo

J Meira

Baptista Rui Miguel


J Meira

 

 

Oliveira Antonio

 

Afonso Henriques

 

Teixeira Beatriz

J Meira

 

Brandao Diogo

J Meira

Fernandes Bruno

J Meira

 

Monteiro Tomas

J Meira

Fernandes Joana

J Meira

 

Martins Rosa

Afonso Henriques

Brandao Francisco

J Meira

 

Costa Joao Paulo

Afonso Henriques

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 23:26
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds