Quinta-feira, 21 de Abril de 2011

Campeonatos Nacionais de Jovens 2011

Adorei este Nacional de Jovens! Vi excelentes partidas, aprendi a jogar como um homem ao ver as partidas do Pedro Mendes , mas também tive muitas dores de cabeça! Digamos que acordar todos os dias de manhã com o “KIKO” a tocar à porta e sempre a fazer muito barulho, não é nada FIXE! Mas também tivemos ajudas de última hora do treinador Rui Baptista a dar dicas aos seus colegas, o que resultou em partidas perdidas para pelo menos 3 dos seus 4 alunos! Obrigado Rui!

 

Aqui ficam os melhores “problemas” que os nossos jovens tiveram de resolver durante as partidas!

 

 

 

Alexandre Belsley Vs Luís Silva

 

 

É a vez das Brancas jogarem! A posição é desesperante para as Brancas, pois estas possuem uma peça a menos! O Alexandre consegui empatar! Mas como? Ele teve de usar o seu Ás de trunfo (LOL)! A Bem dizer… O seu conhecimento de finais!!!!

 

 

E tu? O que jogavas nesta posição? 

 

 

 

 José Santos Vs José Veiga

 

 

É a vez das Brancas Jogarem! Nesta partida o José Santos só via REI á frente! Depois de uns sacrifícios desnecessários de peões chegou a esta posição e viu mate em 6! Teve de jogar um precioso lance intermédio!

 

Consegues ver?

 

Para a semana publico aqui no Blog uma das partidas do GRANDE Pedro Mendes! 

 

Parabéns a todos!

 

David Melo{#emotions_dlg.portalegre}

publicado por davidmelo111 às 16:51
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
Sexta-feira, 15 de Abril de 2011

Campeonatos Nacionais De Jovens 2010/2011

MARIANA SILVA

– CAMPEÃ NACIONAL SUB-14 FEMININA –

 

 

JOSÉ SANTOS

– VICE-CAMPEÃO NACIONAL SUB 08 ABSOLUTOS –

 

 


 

 

PARABÉNS… e OBRIGADO pela alegria que nos destes!

Ficais na nossa história!

 

 

 

 

 

Outros “atletas” e resultados em destaque:

 

Tomás Monteiro – 5.º classificado nos Sub-08 Absolutos

Alexandre Belsley – 5.º classificado nos Sub-16 Absolutos

Pedro Mendes – 9.º classificado nos Sub-12 Absolutos

José João Freitas – 12.º classificado nos Sub-08 Absolutos

Ana Inês Silva – 4.ª classificada nos Sub-10 Femininos e 13.º lugar Absoluto

Hugo Sousa – 16.º classificado nos Sub-10 Absolutos

Joana Mota – 7.ª classificada nos Sub-14 Femininos.

Ana Beatriz Ribeiro - 7.ª classificada nos Sub 10 femininos

 

Todos os restantes resultados, por escalão etário:

 

Sub 10

Ana Beatriz Ribeiro - 32.º lugar Absoluto

 

Sub 12

Rui Baptista - 34.º classificado

Luís Henrique Ribeiro - 44.º classificado

Gonçalo Brandão - 61.º classificado

Francisco Brandão - 71.º classificado

 

Sub 14

Mariana Silva - campeã feminina e 22.ª classificada Absoluta

António Ribeiro - 51.º classificado

Joana Mota - 52.ª classificada Absoluta

 

Sub 16

Francisco Mota - 21.º classificado Absoluto

 

 

 

 

 

 

(post em construção)

publicado por xadrezjmeira às 18:21
link do post | comentar | ver comentários (6) | favorito

Distrital Absoluto - Preliminar C. X. João de Meira

          

Classificação Final

(confere em baixo se ficaste apurado para a fase final e está atento aos prazos de inscrição)


Rank Nome  Elo  Pts  Des 1

1 Silva Antonio 1500 6 0

2 Mota Francisco 1378 6 0

3 Belsley Alexandre 1691 5½ 0

4 Melo David  1605 5½ 0

5 Mendes Sergio  1460 5 0

6 Monteiro Antonio  1465 5 0

7 Silva Ana Inês  1104 5 0

8 Teixeira Jose l 1512 5 0

9 Fernandes Antonio  1164 4½ 0

10 Ribeiro Ana Beatriz 1100 4½ 0

11 Santos Jose 1229 4½ 0

12 Silva Siro 1376 4½ 0

13 Fernandes Rodrigo 1358 4½ 0

14 Silva Mariana  1153 4 0

15 Baptista Rui 1145 4 0

16 Mendes Pedro o 1245 4 0

17 Silva José Duarte 1421 4 0

18 Silva Maria Augusta 1474 4 0

19 Monteiro Tomas 1070 4 0

20 Gouveia Goncalo 1109 4 0

21 Ribeiro Antonio  1150 3½ 0

22 Silva Jorge  1150 3½ 0

23 Mota Aníbal 1500 3½ 0

24 Araújo Gabriel  1150 3½ 0

25 Brandao Goncalo  1134 3½ 0

26 Montenegro Jose  1086 3½ 0

27 Brandao Francisco  1074 3 0

28 Gomes Telmo  1324 3 0

29 Sousa Hugo  1248 3 0

30 Ribeiro Luís 1150 3 0

31 Fernandes Joana 1126 3 0

32 Martins Rosa  1172 3 0

33 Santos Jorge  1435 3 0  

34 Baptista Carlos  1423 3 0

35 Freitas Jose J 1016 2½ 0

36 Oliveira Joao  1160 2½ 0

37 Martins Rui  1189 2½ 0

38 Carvalho Tiago  1150 2½ 0

39 Cunha Mário 1050 2½ 0

40 Dinis Gil  1157 2 0

41 Lopes Ana Sofia 1150 2 0

42 Silva Joao Martinho  1440 2 0

43 Brandao Diogo  1048 2 0  

44 Silva Jose Pedro  1005 2 0

45 Silva Nuno Duarte 1150 1½ ½

46 Mendes Maria 1100 1½ ½

47 Rocha Luis   1145 1 0

48 Almeida David  1050 0 0

 

Apurados para a Fase Final do Campeonato Distrital e Prazo para as inscrições:

A fase final decorre entre 29 de Abril e 1 de Julho, às 21.15h (30 minutos de tolerância), na Sala de Conferências di Multiusos de Guimarães: ficaram apurados os primeiros 8 classificados da preliminar, a saber:  António Silva, Francisco Mota, Alexandre Belsley, David Melo, Sérgio Mendes, António Jorge Monteiro, Ana Inês Silva e José Manuel Teixeira.

Estes jogadores devem confirmar a sua inscrição para o email-do clube até dia 20 de Abril (Quarta-feira). Caso algum jogador não queira inscrever-se, deve avisar até à mesma data, para que outro ocupe a sua vaga (atenção às faltas: acarretam multas e são os jogadores quem as paga. As multas do ano passado serão cobradas aquando da inscrição na fase final deste ano).

Também os jogadores já apurados para a fase final, por direito próprio, devem confirmar a sua inscrição até dia 20 de Abril (estão neste caso os "atletas" Nuno Martinho, Anatoli Kodorov, José Monteiro, Carlos Novais, Luís Gonçalves e Bruno Martins).

 

publicado por xadrezjmeira às 16:02
link do post | comentar | favorito
Sábado, 2 de Abril de 2011

Preliminar Distrital Absoluto J Meira 2011

 

Classificação após a 6ª ronda

 

Rk Name Rtg Pts
1 Silva Antonio Araujo Da 1500
2 Mendes Sergio Firmino Soares 1460 5
3 Belsley Alexandre De Matos G 1684 5
4 Mota Francisco Jose Ferreira 1380 5
5 Melo David Emmanuel Do Vale 1617
6 Silva Siro 1376
7 Silva José Duarte 1400 4
8 Mendes Pedro Adriano Machado 1245 4
9 Silva Ana Inêes Teixeira Da 1104 4
10 Monteiro Antonio J Ascensao 1465 4
11 Ribeiro Beatriz 1100 4
12 Monteiro Tomas A Freitas 1070 4
13 Teixeira Jose Manuel 1503 4
14 Fernandes Rodrigo 1358 4
15 Fernandes Antonio Jorge Novai 1164
16 Santos Jose Miguel Sereno 1229
17 Ribeiro Antonio J Goncalves 1150
18 Brandao Goncalo Mendes Gama 1134
19 Silva Mariana Sofia Teixeira 1153 3
20 Baptista Rui Miguel Costa 1145 3
21 Brandao Francisco Mendes Gama 1074 3
22 Gomes Telmo Ricardo Da Mota 1324 3
23 Silva Jorge Alexandre Costa 1150 3
24 Silva Maria Augusta Teixeira 1474 3
25 Mota Aníbal 1500 3
26 Gouveia Goncalo Jose Dias 1109 3
27 Ribeiro Luís 1150 3
28 Martins Rosa Daniela Oliveira 1172 3
29 Freitas Jose Joao M Tavares 1016
30 Oliveira Joao Diogo Arantes 1160
31 Araújo Gabriel Durval 1150
32 Fernandes Joana Novais Vidal 1126
33 Montenegro Jose D M Costa 1086
34 Sousa Hugo Carneiro 1248 2
35 Martins Rui Filipe Oliveira 1189 2
36 Dinis Gil Marinho Carneiro 1157 2
37 Silva Joao Jose Martinho Da 1440 2
38 Lopes Ana Sofia 1150 2
39 Santos Jorge De Oliveira 1435 2
40 Baptista Carlos P  Zaragoza 1423 2
41 Brandao Diogo Guimaraes Gama 1048 2
42 Carvalho Tiago Miguel 1150
43 Cunha Mário 1050
44 Rocha Luis Miguel Monteiro 1145 1
45 Silva Nuno Duarte 1150 1
46 Silva Jose Pedro P Gomes 1005 1
47 Mendes Maria 1100 1
48 Almeida David Ismael Freitas 1050 0

 

Emparceiramento para a 7ª ronda

 

Bo. Name Pts Res. Pts Name
1 Silva Antonio Araujo Da   5 Belsley Alexandre 
2 Mota Francisco Jose Ferreira 5   5 Mendes Sergio Firmino 
3 Silva Siro   Melo David Emmanuel
4 Teixeira Jose Manuel 4   4 Monteiro Tomas A Freitas
5 Mendes Pedro  Machado 4   4 Monteiro Antonio J Ascensao
6 Silva Ana Inêes Teixeira Da 4   4 Silva José Duarte
7 Ribeiro Beatriz 4   4 Fernandes Rodrigo
8 Brandao Goncalo  Gama   Santos Jose Miguel Sereno
9 Ribeiro Antonio J Goncalves   Fernandes Antonio Jorge 
10 Silva Jorge Alexandre Costa 3   3 Mota Aníbal
11 Ribeiro Luís 3   3 Silva Maria Augusta Teixeira
12 Gomes Telmo Mota 3   3 Baptista Rui Miguel Costa
13 Gouveia Goncalo Jose Dias 3   3 Martins Rosa Daniela Oliveira
14 Brandao Francisco  Gama 3   3 Silva Mariana Sofia Teixeira
15 Araújo Gabriel Durval   Oliveira Joao Diogo Arantes
16 Freitas Jose Joao M Tavares   Montenegro Jose D M Costa
17 Fernandes Joana  Vidal   2 Martins Rui Filipe Oliveira
18 Silva Joao Jose Martinho Da 2   2 Sousa Hugo Carneiro
19 Dinis Gil Marinho Carneiro 2   2 Santos Jorge De Oliveira
20 Baptista Carlos P  Zaragoza 2   2 Lopes Ana Sofia
21 Brandao Diogo  Gama 2   Cunha Mário
22 Rocha Luis Miguel Monteiro 1   Carvalho Tiago Miguel
23 Mendes Maria 1   1 Silva Nuno Duarte
24 Silva Jose Pedro P Gomes 1   0 Almeida David Ismael Freitas

 

 M.S.

publicado por xadrezjmeira às 22:38
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Xadrez

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.Brincar com Xadrez

Play online chess

.Contador

visitors on myspace

.subscrever feeds