Quinta-feira, 24 de Fevereiro de 2011

CAMPEONATO DO DESPORTO ESCOLAR – EAE BRAGA – SÉRIE D

 

Torneio Inter-Escolas da Escola EB 2,3 João de Meira

 

É já neste Sábado que se realiza o 3.º Torneio Inter-Escolas de Xadrez da Série D da EAE de Braga. A organização deste 3.º torneio do Desporto Escolar cabe à Escola de Referência Desportiva de Xadrez do Agrupamento de Escolas Professor João de Meira (ERDX J. Meira), que tem a sua sede na Escola EB 2,3 João de Meira, local onde se realizará a prova. Esta começará às 14.15 horas e constará de 7 rondas (jogos de partidas semi-rápidas de 15 minutos KO). Nesta série participam, além da nossa ERDX, os Agrupamentos de Escolas de Celorico de Basto, Gil Vicente (Urgezes) e D. Afonso Henriques (Creixomil).

Para os alunos da ERDX J. Meira, as inscrições continuam abertas até dia 25, às 13.30h.

Relembra-se aos alunos da ERDX J. Meira que queiram tentar o apuramento para os campeonatos distritais escolares, a realizar-se no dia 19 de Março, que são obrigados a participar neste torneio da Escola João de Meira, pois é obrigatória a presença em dois dos três torneios. Ficam apurados os 10 melhores Benjamins / Infantis A e B e os 15 melhores dos Iniciados / Juvenis / Juniores, ou seja, um total de 25 jogadores da Série D (contam os dois melhores resultados dos três torneios).

 

A ERDX J. Meira vinca a sua supremacia no xadrez escolar

Alexandre Belsley, da ERDX J. Meira, vence Torneio da Escola D. A. Henriques. A ERDX J. Meira vence por Equipas.

 

Neste ano lectivo já se realizaram dois torneios. O primeiro foi na Escola EB 2,3 Gil Vicente, prova à qual a ERDX J. Meira não pôde comparecer, pois o professor responsável pelo grupo/equipa da referida escola organizadora teima, mesmo não tendo o nosso consenso, em marcar o seu torneio para o último dia de aulas do 1.º período, dia em que muito dos alunos da ERX J. Meira têm aulas ou actividades importantes de fim de período nas suas turmas e escolas, actividades das quais, em muitos casos, são agentes ou nas quais gostam e devem participar. Aliás, recebemos o protesto e a indignação de alguns dos pais dos nossos alunos por esse torneio ter sido marcado para um dia de aulas, facto a que somos alheios.

O segundo torneio realizou-se no passado dia 19 na Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques, prova em que a ERDX J. Meira esteve presente com 33 alunos (mais de metade dos 62 alunos presentes!). A nível classificativo, para quem dá importância aos números e com todo o respeito e dignidade que os nossos adversários e companheiros de jogo nos merecem - nunca será demais reafirmá-lo, não podemos deixar de evidenciar que a ERDX J. Meira deixou bem vincada a sua supremacia no xadrez escolar concelhio, algo a que não é alheio o nosso trabalho sério, honesto e abnegado : além de ter vencido colectivamente por uma margem de 3 pontos, nas 8 classificações individuais em disputa a ERX J. Meira arrecadou 7 primeiros, 5 segundos e 7 terceiros lugares, ainda que tal se tenha materializado em “apenas” 15 alunos premiados em 23 possíveis (os prémios não são acumulativos, forma de premiar e motivar o maior número possível de alunos). De realçar ainda os três primeiros lugares da classificação geral absoluta, dominada pelo seu vencedor, o Alexandre Belsley, aluno do Colégio D. Diogo de Sousa, de Braga, que integra a nossa ERDX.

 

 

Classificação Geral Final

 

Lugar Nome                                            Elo     Club                Escalão   Pontos

  1      Belsley Alexandre De Matos        1684 ERDXJ Meira      JUV          6½

  2      Martinho Nuno Miguel De A         1784 ERDXJ Meira      JUN          6

  3      Ribeiro Mario Rafael Mendes       1354 ERDXJ Meira      JUV          6

  4      Rasteiro Rui Manuel Mendes       1447 ERDXG Vicente  INF B       5½

  5      Ribeiro Bruno                            1547 ERDXG Vicente  INF B       5½

  6     Santos Jose Miguel Sereno          1229 ERDXJ Meira      BENJ       5

  7     Mota Joana Maria Ferreira            1283 ERDXJ Meira     INIC        5

  8     Mota Francisco Jose Ferreira        1380 ERDXJ Meira     JUV          5

  9     Fernandes Antonio Jorge Novai   1164 ERDXJ Meira     INIC         5

10    Ribeiro Joao Miguel                     1194 ERDXG Vicente JUV          5

11    Mendes Pedro Adriano Machado  1245 ERDXJ Meira      INF B       5

12    Sousa Hugo Carneiro                   1248 ERDXJ Meira     INF A        5

13    Gomes Telmo Ricardo Da Mota     1324 ERDXJ Meira     JUV           4½

14    Real  Vitor Vila                            1346 ERDXG Vicente INF B        4½

15    Rasteiro Beatriz                         1423 ERDXG Vicente INF A         4½

16    Magalhaes Francisco                 1150 ERDXG Vicente INF B        4½

17    Ribeiro Francisco                       1287 ERDXG Vicente INF B        4½

18    Oliveira Nuno                            1296 ERDXG Vicente INIC          4

19    Pinto Diogo                                  1250 ERDXJ Meira     JUV           4

20    Baptista Rui Miguel Costa            1145 ERDXJ Meira     INF A        4

21    Ribeiro Ana Beatriz                      1100 ERDXJ Meira     INF A        4

22    Alves Joao Pedro                      1159 ERDXG Vicente INF B        4

23    Marques Fernando                      1150 ERDXJ Meira     INF A        4

24    Fernandes Joana Novais Vidal    1126 ERDXJ Meira      INF A       4

25    Brandao Francisco M. Gama        1074 ERDXJ Meira      INF A      4

26    Montenegro Jose D M Costa       1086 ERDXJ Meira      INF A      4

27    Machado Joana                           1124 ERDXG Vicente INF A       4

28    Brandao Goncalo M. Gama          1134 ERDXJ Meira     INF A       4

29   Gouveia Goncalo Jose Dias          1109 ERDXJ Meira      BENJ       4

30   Teixiera  Luis Miguel Monteiro     1150 Esc Cel. Basto   INF B       4

31   Monteiro Tomas A Freitas           1070 ERDXJ Meira      BENJ         3½

32   Miranda Luis                             1110 ERDXG Vicente  INF A       3½

33   Oliveira Joao Pedro                  1150 ERDXG Vicente  INF B        3½

34   Ribeiro Luis Henrique                 1150 ERDXJ Meira      INF B        3½

35   Freitas Jose Joao M Tavares      1016 ERDXJ Meira      BENJ         3½

36   Martins Joao Alves                   1142 ERDXG Vicente INF B         3½

37   Martins Rui Filipe Oliveira           1189 Cx Afonsino     JUV            3

38   Martins Rosa Daniela Oliveira    1172 Cx Afonsino      INIC         3

39   Fernandes Rui                           1150 ERDXG Vicente INF B        3

40   Araujo Gabriel Durval Soares    1150 Cx Afonsino      INF B        3

41   Silva Jose Pedro P Gomes         1005 ERDXJ Meira     BENJ         3

42   Sousa Luis Carlos Cardoso       1150 Cx Afonsino      INF B       3

43   Azevedo Joao G. Pinheiro         1150 Esc Cel. Basto  INF B        3

44   Cunha Joao Manuel                  1150 ERDXG Vicente INF B        3

45   Sousa Joao Vitor M. Sousa       1150 Esc Cel. Basto  INF B        3

46   Marques Pedro                        1050 Cx Afonsino      BENJ          3

47   Teixeira Nuno Jorge Sousa      1150 Esc Cel. Basto  INF B         3

48   Guimarães Maria Beatriz          1100 ERDXJ Meira     INF A         3

49   Guise Rui Jorge Ribeiro            1026 ERDXJ Meira      INF A        2½

50   Carvalho Tiago  M.  Vieira        1150 Cx Afonsino      INF B        2½

51   Marinho Marcio Jose Alves       1150 Esc Cel. Basto  INF B        2

52   Pereira Sandra                        1150 ERDXJ Meira     INF B         2

53   Sampaio Tiago Andre Silva      1150 Esc Cel. Basto  INF B         2

54   Silva Nuno Duarte O. C.          1150 Cx Afonsino      INF B        2

55   Senra André                            1200 ERDXJ Meira     INF B        2

56   Silva José Afonso Pereira        1050 ERDXJ Meira     BENJ         2

57   Teixeira Miguel Ângelo            1200 ERDXJ Meira     INF B        2

58   Ribeiro Luis Filipe                    1050 ERDXJ Meira     BENJ         1½

59   Louro Alexandre                     1100 ERDXJ Meira     BENJ         1½

60   Magalhães Afonso                  1050 ERDXJ Meira     BENJ         1

61   Pereira Marco Andre Costa     1143 Cx Afonsino     INF B        0

62   Mendes Duarte Guimarães     1100 ERDXJ Meira     INF A        0

 

Podem consultar todos os resultados no link

www.chess-results.com/tnr44899.aspx?lan=10

publicado por xadrezjmeira às 12:56
link do post | comentar | favorito

II ESTÁGIO JOVEM - CARNAVAL 2011

 

  • Destinatários/nº de torneios de clássicas

O estágio destina-se preferencialmente a atletas do CX Escola João de Meira pertencentes aos escalões sub 08, sub 10, sub 12, sub 14 e eventualmente a sub 16 com ELO inferior a 1500. Podem também participar atletas de outros clubes, desde que contactem e sejam aceites pela organização. Para o estágio completo poderão participar até 40 jogadores, podendo a organização realizar um ou dois torneios de clássicas de 60 minutos KO (A e B), tendo como critério o nível dos jogadores, a exemplo do que se fez no Estágio de Natal.

 

  • Datas e horários

-    1.º dia – 5 de Março 2011 (sábado): início - 9h / termo-19.00h.

-    2.º dia – 6 de Março 2011 (Domingo): início-14.30h / termo- 19.00h

-    3.º dia – 7 de Março 2011 (2.ª feira): início – 9h / termo- 19.00h

 

  • Local

Seminário do Verbo Divino, Rua de S. Torcato, nº 1721, Azurém

4800-024 - Guimarães (ver mapa em baixo).

 

  • Programação das actividades:

 

1.º dia - 5 de Março (Sábado)

9.00h – Recepção

9.15h –  12.00h – Torneio de Carnaval (clássicas) -1ª Sessão

Análise de partidas/ Resolução de problemas e exercícios

(11.00h –11.30h) -  Intervalo c/ lanche

12.00h –12.30h Aula teórica de Xadrez

12.30h – 13.30h ALMOÇO

13.30h –15h Actividades Recreativas

(ping - pong e torneio de troca peças ou de partidas rápidas)

15h -17.45h – Torneio de Carnaval (clássicas) - 2ª Sessão

Análise de partidas/ Resolução de problemas e exercícios

(16.30h – 17.00h) -  Intervalo c/ lanche

17.45h –19.00h Torneio de semi-rápidas (15 minutos KO) – 1.ª e 2.ª sessões

Os pais podem participar no torneio de semi-rápidas (inscrição: 3 €)

 

2.º dia - 6 de Março  (Domingo de tarde)

14.30h – Recepção

14.45h –  Aula teórica de xadrez

15.15h – 17.45h – Torneio de Carnaval (clássicas) - 3ª Sessão

Análise de partidas/ Resolução de problemas e exercícios

(16.30h – 17.00h) –  Intervalo c/ lanche

17.45h –19.00h Torneio de semi-rápidas (15 minutos KO) – 3.ª e 4.ª sessões

 

3.º dia - 7 de Março (Segunda – feira)

9.00h – Recepção

9.15h –  12.00h – Torneio de Carnaval (clássicas) -5ª Sessão

Análise de partidas/ Resolução de problemas e exercícios

(11.00h –11.30h) -  Intervalo c/ lanche

12.00h –12.30h Aula teórica de Xadrez

12.30h – 13.30h ALMOÇO

13.30h –15h Actividades Recreativas

(ping - pong e torneio de troca peças ou de partidas rápidas)

15h -17.45h – Torneio de Carnaval (clássicas) - 6ª Sessão

Análise de partidas/ Resolução de problemas e exercícios

(16.30h – 17.00h) -  Intervalo c/ lanche

17.45h –19.00h Torneio de semi-rápidas (15 minutos KO) – 5.ª e 6.ª sessões

 

 

  • Treinadores  -  David Melo, Carlos Novais e  Nuno Martinho (Grau I da FPX) e Bruno Martins.

 

  • Supervisão Pedagógica – Professores João Martinho e Mário Sousa

 

INSCRIÇÕES:

 

Enviar nome completo, data de nascimento, clube e Elo FPX ou FIDE para xadrezjmeira@sapo.pt ou Tlm 964677356 até dia 3 de Março, às 20h, indicando o nº de almoços pretendidos (para os atletas do clube basta indicar o nome e os almoços pretendidos).

 

PREÇOS

 

Inscrição  e participação no estágio completo (inclui também lanches e  fotocópias, mas sem os almoços);

            - Atletas do CX J. Meira - 20€

            - Atletas de outros clubes - 30€

Inscrição e participação apenas no Torneio de Clássicas:

            - Atletas do CX J. Meira – 5€

            - Atletas de outros clubes – 7,5€

Inscrição e participação no Torneio de Clássicas e no Torneio de semi-rápidas (extra-estágio):

            - Atletas do CX J. Meira – 7,5€

            - Atletas de outros clubes – 10€

- Cada almoço: 5€

- Diária completa para atletas vindos de longe (alojamento em quarto duplo ou triplo c/ pequeno almoço, almoço e jantar) – 25€

- Prémios: haverá troféus e medalhas para os três primeiros classificados de cada torneio. Todos os jogadores terão um diploma de participação.

 

NB – Todos os custos devem ser pagos no acto da inscrição ou através de transferência bancária para a conta da CGD com o NIB 003520400003783063034, enviando o respectivo comprovativo para o e-mail acima referido, ou, ainda, no próprio local, aquando da recepção ao estágio.

 

Como chegar ao Seminário do Verbo Divino?

Coordenadas GPS: Latitude:  41.4565   Longitude:  - 8.2855

Vindo da A1 ou de Fafe, entre na Circular Urbana de Guimarães. Após a saída para S. Torcato, a entrada para o Seminário fica a cerca de200 metrosà esquerda.

publicado por xadrezjmeira às 09:25
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 21 de Fevereiro de 2011

Campeonatos Distritais de Jovens por Escalões Absolutos e Femininos da época 2010/2011

Parabéns a todos os participantes nos Distritais de Jovens, premiados ou ainda não premiados, todos dignificaram a prática do Xadrez.
Enquanto aguardamos as fotos e a  notícia do Professor Martinho fica aqui o vídeo da entrega de prémios.

 

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 19:58
link do post | comentar | favorito

Preliminar Distrital Absoluto J Meira 2011

 

Resultados da 1ª ronda

 

 

Bo. Name Pts Res. Pts Name
1 Belsley Alexandre De Matos G 0 1 - 0 0 Carvalho Tiago Miguel
2 Lopes Ana Sofia 0 0 - 1 0 Melo David Emmanuel Do Vale
3 Teixeira Jose Manuel 0 1 - 0 0 Ribeiro Antonio J Goncalves
4 Ribeiro Luís 0 0 - 1 0 Mota Aníbal
5 Silva Antonio Araujo Da 0 1 - 0 0 Silva Jorge Alexandre Costa
6 Silva Nuno Duarte 0 0 - 1 0 Silva Maria Augusta Teixeira
7 Monteiro Antonio J Ascensao 0 0 - 1 0 Baptista Rui Miguel Costa
8 Rocha Luis Miguel Monteiro 0 0 - 1 0 Mendes Sergio Firmino Soares
9 Silva Joao Jose Martinho Da 0 0 - 1 0 Brandao Goncalo Mendes Gama
10 Fernandes Joana Novais Vidal 0 0 - 1 0 Santos Jorge De Oliveira
11 Baptista Carlos P Zaragoza 0 0 - 1 0 Gouveia Goncalo Jose Dias
12 Silva Ana Inêes Teixeira Da 0 0 - 1 0 Mota Francisco Jose Ferreira
13 Gomes Telmo Ricardo Da Mota 0 1 - 0 0 Mendes Maria
14 Ribeiro Beatriz 0 0 - 1 0 Sousa Hugo Carneiro
15 Mendes Pedro Adriano Machado 0 1 - 0 0 Montenegro Jose D M Costa
16 Brandao Francisco Mendes Gama 0 1 - 0 0 Santos Jose Miguel Sereno
17 Fernandes Antonio Jorge Novai 0 1 - 0 0 Monteiro Tomas A Freitas
18 Almeida David Ismael Freitas 0 0 - 1 0 Oliveira Joao Diogo Arantes
19 Silva Mariana Sofia Teixeira 0 1 - 0 0 Cunha Mário
20 Brandao Diogo Guimaraes Gama 0 0 - 1 0 Araújo Gabriel Durval
Freitas Jose Joao M Tavares 0 1 - - Bye
21 Silva José Duarte 0 0 - - 0 -
22 Silva Siro 0 0 - - 0 -
23 Fernandes Rodrigo 0 0 - - 0 -
24 Martins Rui Filipe Oliveira 0 0 - - 0 -
25 Martins Rosa Daniela Oliveira 0 0 - - 0 -
26 Dinis Gil Marinho Carneiro 0 0 - - 0 -
27 Silva Jose Pedro P Gomes 0 0 - - 0 -

 

Emparceiramento da 2ª ronda

 

Bo. Name Pts Res. Pts Name
1 Sousa Hugo Carneiro 1 1 Belsley Alexandre De Matos G
2 Melo David Emmanuel Do Vale 1 1 Mendes Pedro Adriano Machado
3 Oliveira Joao Diogo Arantes 1 1 Teixeira Jose Manuel
4 Mota Aníbal 1 1 Fernandes Antonio Jorge Novai
5 Araújo Gabriel Durval 1 1 Silva Antonio Araujo Da
6 Silva Maria Augusta Teixeira 1 1 Silva Mariana Sofia Teixeira
7 Mendes Sergio Firmino Soares 1 1 Baptista Rui Miguel Costa
8 Santos Jorge De Oliveira 1 1 Brandao Francisco Mendes Gama
9 Mota Francisco Jose Ferreira 1 1 Freitas Jose Joao M Tavares
10 Brandao Goncalo Mendes Gama 1 1 Gomes Telmo Ricardo Da Mota
11 Gouveia Goncalo Jose Dias 1 0 Monteiro Antonio J Ascensao
12 Silva Jorge Alexandre Costa 0 0 Silva Joao Jose Martinho Da
13 Mendes Maria 0 0 Baptista Carlos P Zaragoza
14 Silva José Duarte 0 0 Silva Nuno Duarte
15 Silva Siro 0 0 Rocha Luis Miguel Monteiro
16 Fernandes Rodrigo 0 0 Fernandes Joana Novais Vidal
17 Santos Jose Miguel Sereno 0 0 Silva Ana Inêes Teixeira Da
18 Martins Rui Filipe Oliveira 0 0 Ribeiro Beatriz
19 Martins Rosa Daniela Oliveira 0 0 Almeida David Ismael Freitas
20 Montenegro Jose D M Costa 0 0 Dinis Gil Marinho Carneiro
21 Carvalho Tiago Miguel 0 0 Brandao Diogo Guimaraes Gama
22 Monteiro Tomas A Freitas 0 0 Lopes Ana Sofia
23 Ribeiro Antonio J Goncalves 0 0 Silva Jose Pedro P Gomes
24 Cunha Mário 0 0 Ribeiro Luís

 

Bom jogo a todos os participantes.

Os mais jovens não se esqueçam do torneio de desporto escolar da João de Meira no próximo sábado.

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 18:32
link do post | comentar | favorito

...

Logo à noite serão publicados os resultados e o emparceiramento da preliminar J. Meira do distrital absoluto.

Prof. João Martinho

publicado por xadrezjmeira às 11:23
link do post | comentar | favorito
Domingo, 13 de Fevereiro de 2011

Campeonatos Distritais de Jovens por Escalões Absolutos e Femininos da época 2010/2011

Decorreram este fim de semana mais 2 rondas do Distrital de Jovens (excepto sub 08, sub 16 e sub 20), uma mão cheia de bons jogos, alguns campeões já definidos, outros a decidir no próximo domingo, dia 20 de Fevereiro. De realçar a atitude competitiva destes desportistas, a concentração, e a capacidade de análise evidenciadas é algo fora de normal nos tempos que correm. Continuem assim, havendo vontade e gosto por esta arte, ciência e desporto.

 

 

 

Quanto a classificações e resultados aqui está a actualização

 

Para visualizar correctamente os PDF seguintes devem clicar na pequena seta do canto superior direito.

 

Sub10

 

Sub12

 

Sub14

 

Sub 18

 

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 21:09
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 8 de Fevereiro de 2011

Campeonatos Distritais de Jovens por Escalões Absolutos e Femininos da época 2010/2011

 

Mais 2 rondas dos distritais de jovens, muitas partidas, algumas extenuantes pelo tempo que demoraram, por vezes com consequências nos resultados, outras rápidas, a permitir longas futeboladas para descomprimir (professor Martinho, não vale a pena tirar bolas pois só o Hugo levou 3 :D). Mas atenção, ninguém joga sem antes analisar a partida com o David Melo, mais uma vez a fazer um excelente trabalho. Para os nossos jogadores, mas poderia ser para todos, deixo aqui estas palavras que me parecem adequadas.

"Antes de mais, quero dar os parabéns aos nossos meninos e meninas que estão a participar nos distritais de jovens: estão TODOS a fazer óptimos resultados e a ter uma excelente atitude em cada jogo. O trabalho feito no clube está a dar frutos! Tenho visto coisas muito agradáveis e quero que saibam: para alguns, não é o resultado que conta mais, mas, sim o que estão a aprender e a experiência que estão a adquirir com a sua participação; isso já é uma vitória de cada um. A quem estará a correr menos bem, há que ter mais um pouco de paciência e não desanimar. Há que procurar corrigir os erros... e amanhã vai correr melhor."

 

Retirado de comunicação interna por e-mail do Professor João Martinho

 

 

 

 

 

Quanto a classificações e resultados.

 

 

Distrital de Jovens - sub 08







Rk SN Name Rtg Club Pts
1 1 Santos Jose Miguel Sereno 1229 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 5 Monteiro Tomas A Freitas 1070 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
3 2 Oliveira Maria Alice Ramos 1177 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
4 3 Gouveia Goncalo Jose Dias 1109 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
5 10 Oliveira Maria Elisa Ramos 998 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
6 8 Freitas Jose Joao M Tavares 1016 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
7 11 Ribeiro Mariana Faria 949 Gdr Amigos Urgeses 2
8 9 Silva Jose Pedro P Gomes 1005 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
9 6 Cunha Mário Rodrigues 1050 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
10 4 Cardoso Andre Cabanelas 1096 Nxv S. Cosme - Didáxis 0
11 7 Dias Ana Rita Rodrigues 1050 Nxv S. Cosme - Didáxis 0

 

 

 

 











Distrital de Jovens - sub 10








Rk SN Name Rtg Club Pts
1 3 Sousa Hugo Carneiro 1248 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 1 Rasteiro Beatriz Jorge Mendes 1423 Gdr Amigos Urgeses 3
3 2 Rodrigues Luis Filipe Morais 1353 Gdr Amigos Urgeses 3
4 6 Silva Ana Inês Teixeira 1104 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
5 9 Ribeiro Ana beatriz Pereira 1100 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
6 5 Machado Joana Maria Francico 1124 Gdr Amigos Urgeses 2
7 4 Barroso Simao Oliveira Alvim 1140 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
8 16 Marques Pedro Henrique Gome 962 Gdr Amigos Urgeses 2
9 15 Correia Vicente Fernandes 987 Gdr Amigos Urgeses 2
10 7 Gonçalves Paulo Henrique da Costa 1100 Alfaxadrez 2
11 8 Lopes Tomás Gonçalves Teixeira 1100 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
12 11 Vieira César Silva Vaz 1100 Gdr Amigos Urgeses 1
13 12 Montenegro Jose D M Costa 1086 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
14 10 Vaz Tomás da Silva 1100 Alfaxadrez 1
15 13 Mendes Helena Fernandes 1051 Nxv S. Cosme - Didáxis 1
16 14 Pereira Jose G Faria Castro 1034 Gdr Amigos Urgeses

0

 

 

 

Distrital de Jovens - sub 12

 

Rk

SN Name Rtg Club Pts
1 5 Mendes Pedro Adriano Machado 1245 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 18 Brandao Goncalo Mendes Gama 1134 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
3 20 Brandao Francisco Mendes Gama 1074 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
4 7 Alves Joao Pedro Castro 1150 Gdr Amigos Urgeses 3
5 2 Barreira Rui Filipe Da Silva 1235 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
6 1 Azevedo Carlos Filipe Salvato 1463 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
7 3 Ribeiro Francisco R Castro 1287 Gdr Amigos Urgeses

4 Marques Fernando Manuel Gomes 1245 Gdr Amigos Urgeses
9 19 Fernandes Joana Novais Vidal 1126 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
10 21 Brandao Diogo Guimaraes Gama 1048 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
11 15 Silva Margarida 1150 Alfaxadrez 2
12 16 Baptista Rui Miguel Costa 1145 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
13 6 Moura Francisco Sampaio De 1159 Gdr Amigos Urgeses 2
14 10 Lopes Ana Sofia Vaz 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
15 13 Osório Pedro Miguel 1150 Alfaxadrez
16 17 Martins Joao Alves 1142 Gdr Amigos Urgeses 1
17 12 Martins João Pedro 1150 Alfaxadrez 1
18 14 Ribeiro Luís Henrique Gonçalves 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
19 8 Carvalho Helder Alexandre 1150 Alfaxadrez ½
20 9 Cruz Tiago José 1150 Alfaxadrez 0
21 11 Martins Beatriz Loureiro 1150 Alfaxadrez 0

 

 

 

 

 

Distrital de Jovens - sub 14








Rk SN Name Rtg Club Pts
1 1 Dias Ivo Rodrigues 1634 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
2 3 Rasteiro Rui Manuel Mendes De 1450 Gdr Amigos Urgeses 4
3 2 Ribeiro Bruno Rafael Leite 1526 Gdr Amigos Urgeses 3
4 18 Silva Jorge Alexandre 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
5 14 Silva Mariana Sofia 1153 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
6 5 Costa Emanuel Henrique 1200 Alfaxadrez 3
7 12 Fernandes António Jorge 1164 Esc. Eb 2,3 João Meira
8 19 Rodrigues Joao Pedro Morais F 1139 Gdr Amigos Urgeses
9 21 Teixeira Paulo Pereira 1095 Alfaxadrez 2
10 15 Pereira Isac Oliveira 1150 Alfaxadrez 2
11 16 Ribeiro António Jorge 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 2

20 Mendes Andreia Fernandes 1120 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
13 13 Macedo Pedro Joaquim Oliveira 1153 Alfaxadrez 2
14 8 Silva Mariana Gonçalves 1200 Alfaxadrez 2
15 7 Martins Rafael Filipe 1200 Alfaxadrez 1
16 4 Borges Carlos Alberto 1200 Alfaxadrez 1
17 6 Cunha Luís Carlos 1200 Alfaxadrez 1
18 9 Ernesto Daniel 1200 Alfaxadrez 1
19 10 Sá André Hermenegildo 1200 Alfaxadrez 0

17 Ribeiro Joao Paulo Barbosa 1150 Alfaxadrez 0
21 11 Sá Marta Daniela 1200 Alfaxadrez 0

 

 

 

 

Por fim, as categorias de sub 16 e sub 18 não estão publicadas :( e portanto não há comentários, no escalão de sub 20 concorreram apenas dois jogadores que realizaram um Match. O vencedor do match e campeão distrital de sub 20 é o Luís Romano da Didáxis e o Vice-campeão é o Siro Silva da João de Meira. Parabéns aos dois e em particular ao Siro, que esperamos, continue a dar alegrias destas ao nosso clube.

 

Obrigado à Andrea Freitas e ao jorge Monteiro pelas magníficas reportagens fotográficas com que nos vão brindando, obrigado a todos os jogadores por jogarem, sem eles eu não saberia o que fazer aos meus tempos livres ;) e obrigado a alguns por desta feita nos deixarem jogar.

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 21:47
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

33ª Taça de Portugal 2010/2011

Decorreu no sábado, dia 5 de Fevereiro, mais uma eliminatória da Taça de Portugal. A nossa equipa principal defrontou e venceu a equipa "D" do grupo de xadrez do Porto com alguma naturalidade visto existir uma diferença de força considerável, mas no entanto, parece que não foram favas contadas, esta joven equipa conseguiu mesmo uma vitória na primeira mesa e mais um empate cedido estrategicamente no quarto tabuleiro.

 

Na próxima ronda deixa de haver a divisão entre equipas do norte, do sul e das ilhas, podendo calhar qualquer uma das equipas apuradas até ao momento. Por uma simulação no swiss manager diria que será o ADRC Mata de Benfica, mas não tenho a certeza que assim seja. Seja contra quem for, boa sorte!





Ronda 3 on 2011/02/05





Equipa Res. Equipa
A A U Açores "B" 0 - 4 A A U Açores "A"
Apaxes En Passant 1 - 3 GD Dias Ferreira "A"
GDR Amigos Urgeses A 4 - 0 Profigaia Chess Club
NXVSC - Didaxis "B" ½ - 3½ Moto Clube Porto "A"
NXVSC - Didaxis "A" 4 - 0 Grupo Xadrez Porto "B"
GDR Amigos Urgeses B 0 - 4 Grupo Xadrez Porto "A"
Grupo Xadrez Porto "E" 0 - 4 Academia Xadrez Gaia "A"
CXE João de Meira "A" 2½ - 1½ Grupo Xadrez Porto "D"
CX Montemor-o-Velho "A"/CTGA 3½ - ½ G X Torres Novas
Grupo Xadrez Alekhine "F" ½ - 3½ Clube Tap Portugal
A A de Coimbra 4 - 0 Clube Peões Caparica
Sporting C Abrantes 2 - 2 Palma e Arredores
ADRC Mata de Benfica 3 - 1 C P Bombarral
Ginasio Clube Odivelas 1½ - 2½ Clube Galitos
Grupo Xadrez Alekhine "A" ½ - 3½ ACR Vale Cambra/OSCACER
AEJ Sao Joao Madeira 1 - 3 CCM Quinta Marques Costa

 

Resultados da João de Meira por tabuleiro:

 

3ª Ronda CXE João de Meira "A" 2½ - 1½ Grupo Xadrez Porto "D"
2018 Novais Carlos Joao Fernandes 0 : 1 Sousa Nuno Miguel Vale Ventur 1732
1856 Monteiro José Manuel Macedo 1 : 0 Sousa Andre Miguel Vale Ventu 1584
1787 Martinho Nuno Miguel De A 1 : 0 Brandao Alvaro Jorge De Sousa 1730
1500 Silva Antonio Araujo Da ½ : ½ Wang Rui Yang 1565

 

2ª Ronda CXE João de Meira "A" 4 - 0 Clube Amador Mirandela A
2167 Khodorov Anatoli 1 : 0 Martins Guilherme Pires Tavar 1632
2018 Novais Carlos Joao Fernandes 1 : 0 Martins Miguel Alexandre R 1566
1959 Goncalves Luis Augusto Soares 1 : 0 Mesquita Jose Miguel Marcelin 1268
1787 Martinho Nuno Miguel De A + : - -

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 19:26
link do post | comentar | favorito
Sábado, 5 de Fevereiro de 2011

II Torneio FIDE Hotel do Terço

Terminou esta sexta-feira em Barcelos o II Torneio FIDE Hotel do Terço.

 

Por lá passaram 4 jogadores com as cores da João de Meira, o Alexandre Belsley, a Ana Silva, o António Silva, e a Mariana Silva.Tiveram emparceiramentos complicados, mas ao que julgo saber atingiram os objectivos, que passariam um pouco, pela preparação para os distritais de jovens que estão agora a decorrer e nos quais a jovem sub 10 Ana Silva já conseguiu, uma importante vitória contra a jogadora mais forte do seu escalão (300 pontos de Elo de diferença).

 

Voltando ao torneio do Terço, felicito os vencedores 1º Orphe Bolhari dos Amigos de Urgeses, 2º Marco Viela do Dias Ferreira e 3º Ricardo Margarido também do Dias Fereira.

 

A classificação final do torneio foi a seguinte:

 

Rk Sn Name Rtg Club Pts
1 3 Bolhari Orphe Iraj 2138 Gdr Amigos Urgeses
2 1 Viela Marco Antonio Folha 2211 Gd Dias Ferreira 4
3 5 Margarido Ricardo Emanuel T 1944 Gd Dias Ferreira 4
4 6 Silva Luis Miguel Neves Da 1933 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
5 10 Dias Ivo Rodrigues 1634 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
6 4 Pereira Antonio Pedro D Caram 2081 Gd Dias Ferreira
7 2 Pinho Paulo Miguel L Gomes 2179 Gdr Amigos Urgeses 3
8 7 Pinho Tiago Filipe P Brandao 1929 Apaxes en Passant 3
9 14 Valimamade Munir Asharafali 1891 Apaxes en Passant 3

22 Macedo Adriano Esteves 1200 Ccc Barcelos 3
11 9 Belsley Alexandre De Matos G 1684 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
12 16 Silva Antonio Araujo Da 1500 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
13 11 Cruz Jose Manuel Da Silva 1584 Ccc Barcelos
14 20 Martins Diogo Faria Oliveira 1348 Ccc Barcelos
15 18 Santos Dejair Nascimento Dos 1446 Ccc Barcelos 2
16 25 Silva Mariana Sofia Teixeira 1153 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
17 12 Veloso Joao Miguel Rodrigues 1428 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
18 13 Barreira Rui Filipe Da Silva 1283 Nxv S. Cosme - Didáxis 2

24 Sousa Alfredo da Costa e 1200 Ccc Barcelos 2
20 21 Antunes Jose Augusto Andrade 1265 Ccc Barcelos 2
21 8 Vale Paulo Afonso Da Costa 1771 Nxv S. Cosme - Didáxis 1
22 26 Silva Ana Inêes Teixeira Da 1104 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
23 17 Pedroso José António Grade 1471 Ccc Barcelos 1
24 19 Alves Jose Augusto Gomes 1392 Ccc Barcelos 1
25 15 King Malcolm 1500 Ccc Barcelos 1
26 23 Silva Tiago Joao Sousa Da 1200 Ccc Barcelos 1

 

Resultados em www.chess-results.com

 

publicado por xadrezjmeira às 17:37
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 2 de Fevereiro de 2011

Campeonatos Distritais de Jovens por Escalões Absolutos e Femininos da época 2010/2011

Começaram no passado Domingo, dia 30 de Janeiro, os Distritais de Jovens. Trata-se de uma prova oficial de clássicas, normalmente muito concorrida em que os xadrezistas jogam por escalões. São portanto vários campeonatos em simultâneo.

 

 

 

 

 

Nos sub 08 o panorama após as 2 primeiras rondas é o seguinte:

 

Rk Name Rtg Club Pts
1 Santos Jose Miguel Sereno 1229 João Meira 2

Oliveira Maria Alice Ramos Ma 1177 Didáxis 2
3 Gouveia Goncalo Jose Dias 1109 João Meira 2
4 Monteiro Tomas A Freitas 1070 João Meira 1
5 Silva Jose Pedro P Gomes 1005 João Meira 1
6 Ribeiro Mariana Faria 949 Urgeses 1
7 Freitas Jose Joao M Tavares 1016 João Meira 1
8 Oliveira Maria Elisa Ramos Ma 998 Didáxis 1
9 Cardoso Andre Cabanelas A Sil 1096 Didáxis 0
10 Cunha Mário Rodrigues Portilha 1050 João Meira 0
11 Dias Ana Rita Rodrigues 1050 Didáxis 0

 

O emparceiramento para a próxima ronda pode ser consultado aqui

 

Nos sub 10:

 

Rk Name Rtg Club Pts
1 Barroso Simao Oliveira Alvim 1140 Didáxis 2
2 Sousa Hugo Carneiro 1248 João Meira 2

Silva Ana Inês Teixeira 1104 João Meira 2
4 Rodrigues Luis Filipe Morais 1353 Urgeses 2
5 Rasteiro Beatriz Jorge Mendes 1423 Urgeses 1

Machado Joana Maria Francico 1124 Urgeses 1

Correia Vicente Fernandes 987 Urgeses 1
8 Vieira César Silva Vaz 1100 Urgeses 1
9 Montenegro Jose D M Costa 1086 João Meira 1

Marques Pedro Henrique Gome 962 Urgeses 1
11 Gonçalves Paulo Henrique da Costa 1100 Alfaxadrez 1

Ribeiro Ana beatriz Pereira 1100 João Meira 1
13 Mendes Helena Fernandes 1051 Didáxis 1
14 Pereira Jose G Faria Castro 1034 Urgeses 0
15 Vaz Tomás da Silva 1100 Alfaxadrez 0
16 Lopes Tomás Gonçalves Teixeira 1100 João Meira 0

 

O emparceiramento para a próxima ronda pode ser consultado aqui

 

 

Nos sub 14:

 

Rk Name Rtg Club Pts
1 Teixeira Paulo Pereira 1095 Alfaxadrez 2
2 Ribeiro Bruno Rafael Leite 1526 Urgeses 2
3 Ribeiro António Jorge 1150 João Meira 2
4 Rasteiro Rui Manuel Mendes De 1450 Urgeses 2
5 Dias Ivo Rodrigues 1634 Didáxis 2
6 Silva Jorge Alexandre 1150 João Meira 2
7 Martins Rafael Filipe 1200 Alfaxadrez 1

Fernandes António Jorge 1164 João Meira 1
9 Costa Emanuel Henrique 1200 Alfaxadrez 1

Mendes Andreia Fernandes 1120 Didáxis 1
11 Cunha Luís Carlos 1200 Alfaxadrez 1

Macedo Pedro Joaquim Oliveira 1153 Alfaxadrez 1

Silva Mariana Sofia 1153 João Meira 1

Rodrigues Joao Pedro Morais F 1139 Urgeses 1
15 Pereira Isac Oliveira 1150 Alfaxadrez 1
16 Sá André Hermenegildo 1200 Alfaxadrez 0

Ribeiro Joao Paulo Barbosa 1150 Alfaxadrez 0
18 Silva Mariana Gonçalves 1200 Alfaxadrez 0
19 Borges Carlos Alberto 1200 Alfaxadrez 0

Sá Marta Daniela 1200 Alfaxadrez 0
21 Ernesto Daniel 1200 Alfaxadrez 0

 

O emparceiramento para a próxima ronda pode ser consultado aqui

 

Nos sub 18:

 

Rk Name Rtg Pts
1 Costa João 1591 2
2 Cruz João 1631
3 Martinho Nuno 1792 1
4 Meireles Ana 1696 1
5 Veloso João 1428 ½
6 Ribeiro Joana 1522 0

Ribeiro João 1250 0

 

Neste escalão dado o reduzido número de participantes optou-se pelo sistema round robin em que todos jogam contra todos, ficando um jogador de fora a cada ronda. Na primeira ronda calhou ao Nuno Martinho e na segunda à Joana Ribeiro.

O emparceiramento para a próxima ronda pode ser consultado aqui

 

Faltam, claro, outros escalões, que ainda não estão actualizados no chess results, nomeadamente o de sub 20 que já terminou uma vez que apenas teve 2 participantes.  Aqui serão postados mal estejam disponíveis.

 

Por último é de realçar a a atitude de todos os jogadores presentes, cheia de fairplay, competetividade e muito xadrez. Em particular parabéns aos jogadores da João de Meira que estão a ter até ao momento excelentes prestações.

 

M. S.

publicado por xadrezjmeira às 14:44
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds