Segunda-feira, 6 de Dezembro de 2010

V Torneio de Natal "Conde de S. Bento"

1º lugar Sub 10 Beatriz Ribeiro

1º lugar Sub 08 Tomás Monteiro

 

 

 

Texto retirado do blog do,

Núcleo de Xadrez de Santo Tirso

 

O V "torneio de Natal Conde de S. Bento" foi, mais uma vez, um sucesso.


Se já é difícil nos dias que correm reunir num torneio cerca de 90 jogadores, alie-se à "proeza" o facto de serem oriundos de 11 clubes diferentes e a uma intempérie que se abateu sobre o país no dia de ontem que, em princípio, deixaria prever que alguns dos inscritos não comparecessem. Mas não. Compareceram os inscritos e ainda outros que resolveram aparecer no último momento, o que originou um atraso de cerca de 30 minutos no arranque da competição já que a organização não estava, naturalmente, preparada para receber os retardatários. No entanto foram todos bem-vindos.


Uma palavra especial de agradecimento para a comitiva da escola de xadrez Pedro Hispano que viajou desde Soure (Coimbra) e fez deslocar 24 jogadores.


Os mais cotados (Fernando Nora 1896 e João Vicente 1797) na foto antes da derradeira partida, terminaram em primeiro e segundo lugar respectivamente já que, na última ronda, o jogo que os confrontou terminou empatado, recaindo o primeiro lugar no jogador matosinhense por melhor factor de desempate. O jovem sourense arrecadou o lugar imediato. O último lugar do pódio foi para o alfenense José Pintor que, com uma boa perfomance na prova, viu coroado assim o seu esforço.


Como é habitual neste torneio, a todos os jogadores foi oferecido um lanche à saída da 4ª ronda bem como um pai Natal de chocolate na última. Ainda foram distribuídas lembranças de participação e o já "famoso" cabaz de Natal que, este ano, calhou em sorte ao Paulo Topa do NXAPEEEP-Pontex da Vila das Aves.


Obrigado a todas as empresas que quiseram juntar-se, uma vez mais, a esta iniciativa. Aos participantes, porque sem eles não seria possível alcançar anualmente este sucesso e, obviamente, à organização e a todos os que com ela colaboraram.
Até para o ano!!!

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º - Fernando Nora    G.D.Dias Ferreira    6,5 pontos


2º - João V. Vicente   X. Pedro Hispano    6,5 pontos


3º - José Pintor          Atl. C. Alfenense    6,0 pontos

 

 

 

 

Nós por cá...

 

Este foi mais uma vez o torneio de baptismo para alguns jogadores,  entre os quais a Maria Mendes.

 

A Ana Beatriz Ribeiro ganhou nos sub 10.

 

O Tomás Monteiro ganhou nos sub 08 e foi mesmo o melhor classifcado da J. Meira.

 

Também sei que os gémeos Brandão tiveram boas prestações, o Francisco na última ronda esteve nas primeiras mesas, a lutar pelo 1.º sub12. Aliás parece-me que todos conseguiram excelentes resultados.

 

Classificação dos Jogadores da João de Meira, parabéns a todos:

 

28 Tomás Monteiro 4
34 António Fernandes 4
35 Gonçalo Brandão 4
40 Beatriz Ribeiro 4
41 Francisco Brandão 4
62 Joana Fernandes 3
68 Francisco Salgado 3
70 José Freitas 2,5
80 Maria Mendes 2

 

 

Mais não posso dizer pois não há ficheiro com os resultados no chess-results...

 

Se alguém quiser enriquecer este post, o que agradecia, envie o texto para marioantoniosousa@clix.pt que eu acrescento (válido para qualquer outro post).

 

M. S.

publicado por xadrezjmeira às 19:09
link do post | comentar | favorito
Sábado, 4 de Dezembro de 2010

Distrital de Semi-Rápidas individual absoluto

Durante a Prova…

 

Está a decorrer, neste sábado glacial de  4 de Setembro de 2010, na escola EB 2, 3 Bernardino Machado em Joane,  Famalicão,  o distrital de semi-rápidas individual absoluto. A direcção de prova é do Carlos Dias e a arbitragem ficou a cargo do Joaquim Machado e do Avelino Ribeiro.

 

A prova contempla 8 rondas de 20 minutos e conta com 75 participantes.

 

À sexta ronda (relato em directo), e no que toca à João de Meira, os factos são os seguintes: O Carlos Baptista esforça-se para ficar à frente do filho, o Jorge Monteiro tenta não perder mais partidas por tempo, a Augusta faz trocas a perder damas, o Nuno Martinho esforça-se por ser o Campeão dos empates, o David Melo perde uma aposta de um jantar, pois averba a 2ª derrota, o José Monteiro cedeu apenas um ponto, o António Silva joga nesta ronda na 3ª mesa e o Carlos Novais continua invicto, “tendo-se desforrado da derrota contra o Orphe Bolhari na Taça”. Quanto aos miúdos, continuam a aprender que jogar rápido não compensa, tão simples e tão difícil de interiorizar.

 

 

 

 

 

Após a prova…

 

Campeão Distrital Absoluto de Semi-Rápidas Carlos Novais

 

Naquela que é a sua 1ª vitória pelo Clube de Xadrez da Escola E. B. 2, 3 João de Meira.


Parabéns Carlos, excelente torneio de onde sais invicto.


Completam o pódio, Orphe Bolhari do G.D.R Amigos de Urgeses em 2º lugar e Fernando Silva do mesmo clube em 3º, felicitações a ambos.

 

Segue a lista dos 10 primeiros classificados

 

Rk

SN

Name

Rtg

Club

Pts

1

3

Novais Carlos

1936

Esc. Eb 2,3 João Meira

7

2

1

Bolhari Orphe

2060

Gdr Amigos Urgeses

7

3

7

Silva Fernando

1735

Gdr Amigos Urgeses

4

12

Machado Carlos

1575

Gdr Amigos Urgeses

5

9

Gomes Rui Pedro

1621

Nxv S. Cosme - Didáxis

6

6

14

Silva António Araújo

1550

Esc. Eb 2,3 João Meira

6

7

17

Ribeiro Bruno

1521

Gdr Amigos Urgeses

6

8

2

Monteiro José  Macedo

1998

Esc. Eb 2,3 João Meira

9

4

Pinho Tiago Brandão

1874

Apaxes En Passant

10

6

Martinho Nuno Miguel

1781

Esc. Eb 2,3 João Meira

 

Se ao Carlos já demos os parabéns, há agora que reconhecer o excelente torneio do António Silva (eu já tinha dito em post anterior que este senhor vai dar que falar, à medida que for readquirindo a força que já teve) e também do José Monteiro e do Nuno Martinho que perderam apenas com jogadores do top 10 e alcançaram boas posições.

 

Destaco ainda a boa prestação do sub16, Telmo Gomes, que ficou em 19º com 5 pontos, boa Telmo.

 

Grande torneio dos conquistadores da João de Meira, 21 participantes, com muitos rebentos a revelar uma excelente progressão.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pais dos meninos, fiquem atentos aos vossos e-mail’s que o professor Martinho tem algumas surpresas de Natal.

 

Fica aqui a classificação de todos os nossos participantes.

 

Rk

SN

Name

Rtg

Pts

1

3

Novais Carlos

1936

7

6

14

Silva António Araújo

1550

6

8

2

Monteiro José  Macedo

1998

10

6

Martinho Nuno Miguel

1781

19

23

Gomes Telmo Ricardo

1461

5

26

11

Melo David Emmanuel

1583

31

66

Sousa Hugo Carneiro

1100

4

35

39

Mendes Pedro Adriano

1250

4

37

53

Ribeiro António Gonçalves

1154

4

39

21

Monteiro Antonio J Ascensao

1500

4

40

19

Baptista Carlos P  Zaragoza

1500

4

41

28

Mota Francisco José

1430

4

44

30

Silva Maria Augusta

1411

45

68

Monteiro Tomas A Freitas

1075

49

65

Ribeiro Ana Beatriz

1100

3

50

70

Baptista Rui Miguel Costa

1063

3

51

69

Santos José Miguel

1073

3

57

62

Silva Ana Inês

1103

58

55

Ribeiro Luís Henrique

1150

59

48

Silva Mariana Sofia

1199

63

72

Freitas José João

1050

2

 

Classificação completa.

 

Fotografias e vídeo serão "postados" mais tarde. Bom fim-de-semana.

M. S.

publicado por xadrezjmeira às 22:18
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 1 de Dezembro de 2010

Campeonato Distrital Feminino da AXDB

 

MARIANA SILVA vence Campeonato Distrital Feminino da AXDB


JOANA MOTA 3ª classificada


Decorreu durante as últimas semanas o Campeonato Distrital Feminino da AXDB, tendo-se jogado a última ronda hoje, dia 1 de Dezembro. A prova decorreu nas instalações do GDR Os Amigos de Urgezes e o Clube de Xadrez de Escola E. B. 2, 3 João de Meira esteve lá e de que maneira, 6 participantes num total de 13.

Eis a lista de participantes:

 

SN

Name

NRtg

Club

1

Silva Maria Augusta Teixeira

1474

Esc. Eb 2,3 João Meira

2

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes

1423

Gdr Amigos Urgeses

3

Mota Joana Maria Ferreira

1283

Esc. Eb 2,3 João Meira

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

Nxv S. Cosme - Didáxis

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

Cx Afonsino

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

Esc. Eb 2,3 João Meira

7

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

Cx Afonsino

8

Fernandes Joana Novais Vidal

1126

Esc. Eb 2,3 João Meira

9

Machado Joana Maria Francisco

1124

Gdr Amigos Urgeses

10

Silva Ana Inês Teixeira Da

1104

Esc. Eb 2,3 João Meira

11

Ribeiro Ana Beatriz G.P.

1100

Esc. Eb 2,3 João Meira

12

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

998

Nxv S. Cosme - Didáxis

13

Ribeiro Mariana Faria

949

Gdr Amigos Urgeses

 

Num torneio muito disputado a Mariana Silva cedeu apenas um empate perante a sua colega de clube Joana Mota. Mas eis as performances de cada uma das nossas atletas:

 

Ribeiro Ana Beatriz G.P.

Uma estreante nestas andanças, finalizou com 2 pontos, cumpriu plenamente os objectivos



 




Rd

SN

Name

NRtg

Pts

Res.

1

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

0

2

8

Fernandes Joana Novais Vidal

1126

3

0

3

 

Bye

0

0

1

4

13

Ribeiro Mariana Faria

949

1

+

5

10

Silva Ana Inês Teixeira Da

1104

3

0




1134


0/3

 

Silva Ana Inês Teixeira Da

 








 

3 pontos nas últimas 3 rondas, Inês estás de parabéns.







Rd.

SNo.

Name

NRtg

Pts

Res.

1

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

4

0

2

9

Machado Joana Maria Francisco

1124

2

0

3

7

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

1

4

12

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

998

2

1

5

11

Ribeiro Ana Beatriz G.P.

1100

2

1




1110


3/5

 

Fernandes Joana Novais Vidal

 

Quem sabe, não esquece e a Joana atingiu também a digna marca dos 3 pontos.







Rd.

SNo.

Name

NRtg

Pts

Res.

1

2

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes

1423

3

0

2

11

Ribeiro Ana Beatriz G.P.

1100

2

1

3

12

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

998

2

1

4

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

4

0

5

7

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

1




1170


3/5

 

Silva Maria Augusta Teixeira

 








 

Perdeu apenas contra a 1ª e 3ª classificadas e está tudo dito.







Rd.

SNo.

Name

NRtg

Pts

Res.

1

7

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

1

2

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

4

1

3

2

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes

1423

3

1

4

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

0

5

3

Mota Joana Maria Ferreira

1283

0




1237


3/5

 

Mota Joana Maria Ferreira

 

Excelente performance e um brilhante 3º lugar







Rd.

SNo.

Name

NRtg

Pts

Res.

1

9

Machado Joana Maria Francisco

1124

2

1

2

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

½

3

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

4

0

4

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

1

5

1

Silva Maria Augusta Teixeira

1474

3

1




1220


3½/5

Silva Mariana Sofia Teixeira

 

Cedeu apenas um empate perante a Joana Mota e terminou com uma vitória perante a forte concorrente Beatriz Rasteiro.

Ganhou, e eu já tinha avisado!

Parabéns Mariana.

 







Rd.

SNo.

Name

NRtg

Pts

Res.

1

12

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

998

2

1

2

3

Mota Joana Maria Ferreira

1283

½

3

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

1

4

1

Silva Maria Augusta Teixeira

1474

3

1

5

2

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes

1423

3

1




1270


4½/5

 

Ranking Final










Rk

SN

Name

Rtg

Club

Pts

1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira

1153

Esc. Eb 2,3 João Meira

2

4

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1177

Nxv S. Cosme - Didáxis

4

3

3

Mota Joana Maria Ferreira

1283

Esc. Eb 2,3 João Meira

4

1

Silva Maria Augusta Teixeira

1474

Esc. Eb 2,3 João Meira

3

5

2

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes

1423

Gdr Amigos Urgeses

3

6

8

Fernandes Joana Novais Vidal

1126

Esc. Eb 2,3 João Meira

3

7

10

Silva Ana Inês Teixeira Da

1104

Esc. Eb 2,3 João Meira

3

8

5

Martins Rosa Daniela Oliveira

1172

Cx Afonsino

9

9

Machado Joana Maria Francisco

1124

Gdr Amigos Urgeses

2

10

12

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

998

Nxv S. Cosme - Didáxis

2

11

11

Ribeiro Ana Beatriz G.P.

1100

Esc. Eb 2,3 João Meira

2

12

7

Pereira Adriana De Fatima Cos

1150

Cx Afonsino

13

13

Ribeiro Mariana Faria

949

Gdr Amigos Urgeses

1







 

Termino felicitando a 2ª classificada Alice Oliveira e as restantes concorrentes, o xadrez feminino continua bem representado por estas bandas.

publicado por xadrezjmeira às 19:11
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

Campeonato Nacional de Jovens de semi-rápidas 2010

 

Decorreu no passado dia 13 de Novembro no Bombarral, o Campeonato Nacional de Jovens, de partidas semi-rápidas. Apesar da distância e de terem de madrugar alguns dos nossos atletas estiveram lá.

 

Na verdade não se trata de um campeonato mas sim de vários, uma vez que se disputa por escalões. Nós fomos representados por 4 atletas, dos quais 3 estrearam-se em provas nacionais.

 

A caçula do grupo foi a Ana Inês Silva, estreante nestas andanças e que ainda assim arrecadou 3 vitórias nas 7 rondas disputadas, no escalão de sub 10.

 

Nos sub 12 participou o Rui Baptista que terminou com 2,5 pontos acusando o tardio arranque de época. Força Rui tens de ir lá para os primeiros lugares.

 

Nos sub 14 tivemos mais duas estreias nestas coisas dos nacionais, a do António Ribeiro que alcançou um empate e a da Mariana Silva que teve uma performance bem acima do seu ranking inicial, arrecadando 3 vitórias.

 

Os resultados da Mariana.

 

Rd. SNo. Name NRtg Pts Res.
1 13 Santos Ricardo Alexandre Luis 1499 4 0
2 21 Baptista Daniel Prazeres 1370 4 1
3 19 Crisanto Joao F Antunes 1388 1
4 15 Martins Miguel Alexandre R 1486 4 0
5 20 Goncalves Joao Pedro Mendes 1374 4 0
6 31 Mendes Ines Goncalves Alves R 1236 0
7 32 Monteiro Mariana Dos Santos 1211 2 1



1366
3/7

 

A Mariana foi a quarta melhor feminina dentro do seu escalão.

 

Parabéns aos nossos jogadores pelo esforço e vontade de se levantarem às 6 da manhã para jogarem xadrez, e pela determinação que têm demonstrado neste início de época.

 

publicado por xadrezjmeira às 11:43
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds