Domingo, 28 de Fevereiro de 2010

VIII Memorial Lima Torres - Barcelos

O Clube de Xadrez da Escola João de Meira participou no passado dia 27 de Fevereiro no Memorial Lima Torres em Barcelos. A nossa delegação, composta por 16 jogadores, entre os quais alguns pais, teve uma boa prestação, sendo que três dos nossos xadrezistas, o José Monteiro, o Bruno Martins e o Nuno Martinho  conseguiram 6 pontos em  8 partidas e o pequeno campeão José Santos ficou em 1º lugar nos sub 8. Caso tivesse havido uma classificação colectiva, o nosso clube teria obtido o 3º lugar, em igualdade pontual com a equipa da Didáxis. O vencedor do torneio, que contou com a presença de 108 xadrezistas, foi o António Caramez, do GD Dias Ferreira.

Endereçamos os nossos parabéns ao CCC Barcelos, sobretudo pelo lauto convívio que este torneio proporciona a toda a comunidade escaquística, algo que nos apraz registar e participar.

 


Clique para ter acesso às restantes fotografias.

 

 

Rank Name Club Pts
1 Pereira Antonio Pedro D Caram Gd Dias Ferreira 7
2 Pinho Paulo Miguel Leitão Gom Gdr Amigos Urgeses 7
3 Silva Stephane Gomes Aej - S. João Da Madeira
4 Margarido Ricardo Emanuel T Gd Dias Ferreira
5 Horbach Yuriy A M Alberto Sampaio
6 Novais Carlos Joao Fernandes A M Alberto Sampaio 6
7 Monteiro José Manuel Macedo Esc. Eb 2,3 João Meira 6
8 Martins Bruno Diogo Da Silva Esc. Eb 2,3 João Meira 6
9 Mendes Pedro Miguel Gomes Gd Dias Ferreira 6
10 Minakov Yaroslav Nxv S. Cosme - Didáxis 6
11 Martinho Nuno Miguel De A Esc. Eb 2,3 João Meira 6
12 Dias Ivo Rodrigues Nxv S. Cosme - Didáxis 6
13 Veloso Jose L Macedo Ferreira Famalicense Ac 6
14 Sousa Fernando Manuel Santos Gd Dias Ferreira
15 Cruz Joao Filipe Santos Nxv S. Cosme - Didáxis
16 Mano Alexandre Sergio Gdr Amigos Urgeses
17 Silva Luis Miguel Neves Da Nxv S. Cosme - Didáxis
18 Oliveira Manuel Jorge Pinho D Gdrc " Leões Do Monte"
19 Martins Diogo Faria Oliveira Ccc Barcelos
20 Machado Carlos Antonio F Gdr Amigos Urgeses 5
21 Saraiva Hugo Alexandre Coelho Gd Dias Ferreira 5
22 Balu Henish Hemendra Gd Dias Ferreira 5
23 Ribeiro Bruno Rafael Leite A M Alberto Sampaio 5
24 Miranda Jose Pedro Pereira Gd Dias Ferreira 5
25 Ribeiro Ricardo Andre Magalha Esc. Eb 2,3 João Meira 5
26 Silva Helio Joao Oliveira Nxv S. Cosme - Didáxis 5
27 Sa Claudio Simao Carvalho Far Aej - S. João Da Madeira 5
28 Costa Joao Carlos Sequeira Da Gdr Amigos Urgeses 5
29 Dias Carlos Manuel Vieira Nxv S. Cosme - Didáxis 5
30 Rodrigues Luis Filipe Morais Gdr Amigos Urgeses 5
31 Cunha Nuno CCC Barcelos 5
32 Veloso Joao Miguel Rodrigues Nxv S. Cosme - Didáxis 5
33 Fernandes Antonio Jorge Novai Gx Vila Pouca 5
34 Branco Ricardo Joao Fernandes Ccc Barcelos 5
35 Cruz Jose Manuel Da Silva A M Alberto Sampaio
36 Melo David Emmanuel Do Vale Esc. Eb 2,3 João Meira
37 Matos Antonio Manuel Da Silva Moto Clube Do Porto
38 Rasteiro Beatriz Jorge Mendes Gdr Amigos Urgeses
39 Rasteiro Rui Manuel Mendes De Gdr Amigos Urgeses
40 Ferreira Rui Sergio Mesquita Nx  Santo Tirso
41 Guimaraes Luis Filipe Da Cost Nxv S. Cosme - Didáxis
42 Fitas Carlos Miguel Alves Ccc Barcelos
43 Lopes Armando Pires Nx Faro
44 Silva Xavier  Leite Da Gdrc " Leões Do Monte"
45 Torres Nelson Diogo Cibrao Ccc Barcelos
46 Abreu Rui Manuel Rodrigues Gdr Amigos Urgeses
47 Oliveira Maria Ines R Machado Nxv S. Cosme - Didáxis 4
48 Botelho Adelino Dos Santos Gx Porto 4
49 Barros Henrique Manuel Martin Aej - S. João Da Madeira 4
50 Oliveira Maria Alice R Ramos Nxv S. Cosme - Didáxis 4
51 Silva Cristiano Octavio Leite Gdrc " Leões Do Monte" 4
52 Lima Joao Alberto Lopes Esc. Eb 2,3 João Meira 4
53 Machado Joaquim Carlos Da Cun Gdr Amigos Urgeses 4
54 Mendes Andreia Fernandes Nxv S. Cosme - Didáxis 4
55 Araujo Tiago Manuel Torres Da Nxv S. Cosme - Didáxis 4
56 Ribeiro Mario Rafael Mendes Esc. Eb 2,3 João Meira 4
57 Santos Ernesto Ribeiro Gdrc "Leoes Monte" 4
58 Alves Jose Augusto Gomes Ccc Barcelos 4
59 Silva Rui Manuel S Machado Gd Dias Ferreira 4
60 Vieira Jose Alberto Soares   4
61 Carvalho Bernardo Joao Sousa Gd Dias Ferreira 4
62 Oliveira Nuno Miguel Da Silva Gdr Amigos Urgeses 4
63 Rodrigues Miguel Angelo Costa Cxe Bernardino Machado 4
64 Barreira Rui Filipe Da Silva Nxv S. Cosme - Didáxis 4
65 Antunes Jose Augusto Andrade Ccc Barcelos 4
66 Silva Madalena Cristina C Far Aej - S. João Da Madeira
67 Pedroso José António Grade Ccc Barcelos
68 Martins Joao Pedro Oliveira Ccc Barcelos
69 Marinho Alice Maria Oliveira Nxv S. Cosme - Didáxis
70 Sousa Mario Antonio da Silva Esc.Eb 2,3 João Meira
71 Vila Real Vitor D Monteiro Gdr Amigos Urgeses
72 Ribeiro Vitor Manuel Araújo  
73 Ferreira Miguel Angelo Goncalves Cx Manhente
74 Vilas Boas Pedro Miguel Costa Ccc Barcelos
75 Freitas Maria Ines Oliveira S Gdr Amigos Urgeses
76 Brandao Goncalo Mendes Gama Esc. Eb 2,3 João Meira 3
77 Pinto Diogo Jose Dinis Esc. Eb 2,3 João Meira 3
78 Ribeiro Francisco R Castro Clube Xadrez Gil Vicente 3
79 Carneiro Diogo Augusto Mendes Gdr Amigos Urgeses 3
80 Sousa Hugo Carneiro Esc. Eb 2,3 João Meira 3
81 Oliveira Placido Silva Gdrc " Leões Do Monte" 3
82 Vilaverde Carlos Alberto Vila No   3
83 Santos Jose Miguel Sereno Esc. Eb 2,3 João Meira 3
84 Brandao Francisco Mendes Gama Esc. Eb 2,3 João Meira 3
85 Freitas Rodrigo M O Soares Gdr Amigos Urgeses 3
86 Carneiro Luis Fernando Mendes Gdr Amigos Urgeses 3
87 Magalhaes Francisco Castro Clube Xadrez Gil Vicente 3
88 Ribeiro Joao Miguel Clube Xadrez Gil Vicente 3
89 Alves Joao Pedro Castro Clube Xadrez Gil Vicente 3
90 Santos Fabio Miguel Leitao Do Gdrc " Leões Do Monte" 3
91 Cardoso Andre Cabanelas A Sil Nxv S. Cosme - Didáxis 3
92 Bezerra Jorge D Goncalves Cxe Bernardino Machado
93 Oliveira Maria Alice Ramos Ma Nxv S. Cosme - Didáxis
94 Sa Fernando Jorge Marques de  
95 Rodrigues Joao Pedro Morais F Gdr Amigos Urgeses
96 Soares Pedro Miguel Almeida Cxe Bernardino Machado
97 Oliveira Manuel Jose Machado Nxv S. Cosme - Didáxis 2
98 Oliveira Maria Elisa Ramos Ma Nxv S. Cosme - Didáxis 2
99 Santos Jorge de Oliveira Esc.Eb 2,3 João Meira 2
100 Sa Antonio Manuel Marques de   2
101 Matos Joao Rafael Meira   2
102 Torres Renato Edgar Cibrao Ccc Barcelos 2
103 Mendes Helena Fernandes Nxv S. Cosme - Didáxis 2
104 Silva Joao Jose Martinho Da Esc. Eb 2,3 João Meira 2
105 Cruz João Pedro Gomes   2
106 Fernandes Joana Novais Vidal Esc. Eb 2,3 João Meira
107 Lima Ana Rita Osorio Mesquita Ccc Barcelos
108 Pereira Rodrigo De Almeida Co Nxv S. Cosme - Didáxis 1
109 Ribeiro Nuno Miguel Ferrete Nxv S. Cosme - Didáxis 0
  Silva Tiago Joao Sousa Da Ccc Barcelos 0
  Pereira Joaquim F Francisco Clube Xadrez Gil Vicente 0
  Pereira Marcelo A Francisco Clube Xadrez Gil Vicente 0
113 Ferreira Martinho De Abreu R Gx Marinhas 0
114 Coutinho Manuel   0
publicado por xadrezjmeira às 11:45
link do post | comentar | favorito
Sábado, 27 de Fevereiro de 2010

Distrital Absoluto 09/10 - Preliminar do CX J. Meira 4ª Ronda

Terminou há momentos, no clube de Xadrez J. Meira, mais uma ronda dos apuramentos para o distrital absoluto.

 

 

 

Reinou novamente a boa disposição que já bem sendo hábito desde a 1ª ronda. Fica desde já a classificação e o emparceiramento para a 5ª ronda.

 

Classificação após a ronda 4

 

Rk. Nome Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 MELO  DAVID EMMANUEL DO VALE  1596 4 0 10 8
2 MARTINHO NUNO MIGUEL DE ALBUQUERQUE  1737 4 0 10 6
3 LIMA JOÃO ALBERTO LOPES  1383 3,5 0,5 9 7,5
4 MENDES SÉRGIO FIRMINO SOARES  1500 3,5 0,5 9 7,5
5 FREITAS  TADEU AUGUSTO LEITE  1493 3 0 9 9
  SALGADO  CARLOS EDUARDO RODRIGUES TEIXE  1439 3 0 9 9
7 ABREU SÉRGIO MANUEL FONSECA  1357 3 0 7 8,5
8 SOUSA  HUGO CARNEIRO  1100 3 0 7 8
9 SILVA  TIAGO MANUEL FARIA RIBEIRO  1333 3 0 7 7
10 RIBEIRO  MÁRIO RAFAEL MENDES  1367 3 0 7 6
11 SILVA JOÃO JOSÉ MARTINHO  1500 3 0 6 7
12 MONTEIRO ANTÓNIO JORGE ASCENSÃO  1500 3 0 6 6
13 RIBEIRO  JOÃO EDUARDO CORREIA  1050 2,5 0 4,5 4,5
14 BRANDÃO GONÇALO MENDES DA GAMA  1099 2,5 0 4,5 4
15 SOUSA  MÁRIO ANTÓNIO DA SILVA  1500 2 0 7 9,5
16 BAPTISTA CARLOS PEDRO ZARAGOZA  1500 2 0 7 9,5
17 SANTOS JORGE DE OLIVEIRA  1500 2 0 7 9
18 ROCHA LUÍS MIGUEL MONTEIRO   1150 2 0 7 8
19 GOUVEIA MANUELAFONSO LOPES  1250 2 0 6 8,5
20 RIBEIRO RICARDO ANDRÉ MAGALHÃES DIAS  1585 2 0 6 8,5
21 CORREIA  LUÍS MANUEL DA SILVA  1500 2 0 6 7
22 OLIVEIRA AMÂNDIO CONCEIÇÃO ALMEIDA  1100 2 0 5 8
23 SANTOS JOSÉ MIGUEL SERENO  1050 2 0 5 7,5
24 BAPTISTA  RUI MIGUEL COSTA  1009 2 0 5 6
25 TEIXEIRA BEATRIZ SOARES CARVALHO ALVES  1050 2 0 5 6
26 FERNANDES  BRUNO AURÉLIO CERQUEIRA  1050 2 0 4 7
27 SOUSA TOMÁS RAFAEL DA CUNHA  1050 2 0 4 6
28 DINIS  GIL MARINHO CARNEIRO  1100 2 0 4 6
29 MARTINS  FRANCISCO ANTÓNIO CAMPOS SILVA  1050 1,5 0,5 3,5 7,5
30 CORREIA JOÃO OLIVEIRA  1100 1,5 0,5 2,5 5,5
31 PINTO DIOGO JOSÉ DINIS  1417 1 0 4 9,5
32 OLIVEIRA JOÃO DIOGO ARANTES  1200 1 0 3 8
33 GUIMARÃES MANUEL PAULO FOLHADELA   1100 1 0 3 7
34 NUNES  RITA GONÇALVES  1100 1 0 2 7,5
35 FERNANDES JOANA NOVAIS VIDAL  1100 1 0 2 6
36 BRANDÃO FRANCISCO MENDES DA GAMA   1064 1 0 2 5
37 SILVA JOSÉ AUGUSTO SAMPAIO SANTOS  1100 1 0 1 6
38 SOUSA  MARCO ANDRÉ LOPES  1200 1 0 1 5,5
39 BRANDÃO DIOGO GUIMARÃES GAMA  1100 0,5 0 1,5 9
40 COSTA GONÇALO VILAR SARAIVA NICOLAU   1200 0,5 0 1,5 7
41 SILVA JOSÉ PEDRO PINHEIRO GOMES  1050 0 0 0 6
42 FERREIRA RUI PEDRO PEREIRA  1050 0 0 0 3

 

 

Emparceiramento para a 5ª ronda a 05/03/2010

 

 

Tab. Nº. Nome Pts. Resultado Pts. Nome Nº.
1 1 MARTINHO NUNO 4        4 MELO  DAVID 2
2 7 MENDES SÉRGIO        3 FREITAS  TADEU 4
3 12 SALGADO  CARLOS 3        LIMA JOÃO 14
4 31 SOUSA  HUGO 3        3 MONTEIRO ANTÓNIO 8
5 17 SILVA  TIAGO 3        3 SILVA JOÃO 10
6 15 ABREU SÉRGIO 3        3 RIBEIRO  MÁRIO  16
7 36 RIBEIRO  JOÃO        BRANDÃO GONÇALO  32
8 25 DINIS  GIL 2        2 RIBEIRO RICARDO 3
9 29 OLIVEIRA AMÂNDIO  2        2 BAPTISTA CARLOS 5
10 33 FERNANDES  BRUNO  2        2 CORREIA  LUÍS 6
11 39 SOUSA TOMÁS 2        2 SANTOS JORGE 9
12 11 SOUSA  MÁRIO 2        2 BAPTISTA  RUI 41
13 37 SANTOS JOSÉ 2        2 GOUVEIA MANUEL 18
14 21 ROCHA LUÍS   2        2 TEIXEIRA BEATRIZ 40
15 22 OLIVEIRA JOÃO 1        CORREIA JOÃO 24
16 35 MARTINS  FRANCISCO         1 FERNANDES JOANA  26
17 13 PINTO DIOGO JOSÉ DINIS  1        1 NUNES  RITA 28
18 42 BRANDÃO FRANCISCO 1        1 SOUSA  MARCO 20
19 27 GUIMARÃES MANUEL 1        1 SILVA JOSÉ 30
20 23 BRANDÃO DIOGO ½        ½ COSTA GONÇALO  19
21 34 FERREIRA RUI 0        0 SILVA JOSÉ 38
publicado por xadrezjmeira às 00:27
link do post | comentar | favorito
Domingo, 21 de Fevereiro de 2010

Distrital Absoluto 09/10 - Preliminar do CX J. Meira 3ª Ronda

Decorreu no dia 19 de Fevereiro a 3ª ronda preliminar do Distrital Absoluto de Braga no Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira.

 

 

Participaram 42 jogadores, com a curiosidade de jogarem muitos pais que tiveram o baptismo escaquístico neste torneio, ao lado dos seus próprios filhos. Após esta ronda as classificações começam a aproximar-se do real valor dos jogadores como se pode constatar na tabela abaixo. Mais informações poderão ser encontradas em chess-results.com/tnr30516.aspx.

 

Classificação após a ronda 3

 

Rk. Nome Elo Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 FREITAS  TADEU AUGUSTO LEITE  1493 3 0 6 4
3 SALGADO  CARLOS EDUARDO RODRIGUES TEIXE  1439 3 0 6 4
4 MELO  DAVID EMMANUEL DO VALE  1596 3 0 6 4
5 MARTINHO NUNO MIGUEL DE ALBUQUERQUE  1737 3 0 6 3
6 LIMA JOÃO ALBERTO LOPES  1383 2,5 0,5 5,5 4,5
7 MENDES SÉRGIO FIRMINO SOARES  1500 2,5 0,5 5,5 4,5
  BAPTISTA CARLOS PEDRO ZARAGOZA  1500 2 0 5 5
9 ROCHA LUÍS MIGUEL MONTEIRO   1150 2 0 5 5
10 SOUSA  MÁRIO ANTÓNIO DA SILVA  1500 2 0 5 4,5
11 SANTOS JORGE DE OLIVEIRA  1500 2 0 5 4
12 SOUSA  HUGO CARNEIRO  1100 2 0 4 5
13 ABREU SÉRGIO MANUEL FONSECA  1357 2 0 4 4,5
14 RIBEIRO  MÁRIO RAFAEL MENDES  1367 2 0 4 4
15 SILVA  TIAGO MANUEL FARIA RIBEIRO  1333 2 0 4 4
16 GOUVEIA MANUELAFONSO LOPES  1250 2 0 4 3,5
17 RIBEIRO RICARDO ANDRÉ MAGALHÃES DIAS  1585 2 0 4 3,5
18 CORREIA  LUÍS MANUEL DA SILVA  1500 2 0 4 3
19 SANTOS JOSÉ MIGUEL SERENO  1050 2 0 3 3
20 SILVA JOÃO JOSÉ MARTINHO  1500 2 0 3 3
21 MONTEIRO ANTÓNIO JORGE ASCENSÃO  1500 2 0 3 2
22 MARTINS  FRANCISCO ANTÓNIO CAMPOS SILVA  1050 1,5 0 2 3
  BRANDÃO GONÇALO MENDES DA GAMA  1099 1,5 0 2 2,5
24 RIBEIRO  JOÃO EDUARDO CORREIA  1050 1,5 0 2 2,5
25 PINTO DIOGO JOSÉ DINIS  1417 1 0 3 5
26 OLIVEIRA AMÂNDIO CONCEIÇÃO ALMEIDA  1100 1 0 3 4
27 TEIXEIRA BEATRIZ SOARES CARVALHO ALVES  1050 1 0 3 4
28 BAPTISTA  RUI MIGUEL COSTA  1009 1 0 3 4
  OLIVEIRA JOÃO DIOGO ARANTES  1200 1 0 2 5
  DINIS  GIL MARINHO CARNEIRO  1100 1 0 2 5
31 FERNANDES  BRUNO AURÉLIO CERQUEIRA  1050 1 0 2 5
  GUIMARÃES MANUEL PAULO FOLHADELA   1100 1 0 2 4
33 SOUSA TOMÁS RAFAEL DA CUNHA  1050 1 0 2 4
34 FERNANDES JOANA NOVAIS VIDAL  1100 1 0 1 4
35 NUNES  RITA GONÇALVES  1100 1 0 1 3,5
36 BRANDÃO FRANCISCO MENDES DA GAMA   1064 1 0 1 3
37 BRANDÃO DIOGO GUIMARÃES GAMA  1100 0,5 0 1 4,5
38 CORREIA JOÃO OLIVEIRA  1100 0,5 0 1 4
39 COSTA GONÇALO VILAR SARAIVA NICOLAU   1200 0,5 0 1 3
40 SILVA JOSÉ AUGUSTO SAMPAIO SANTOS  1100 0 0 0 4
41 SILVA JOSÉ PEDRO PINHEIRO GOMES  1050 0 0 0 3
42 SOUSA  MARCO ANDRÉ LOPES  1200 0 0 0 2,5
  FERREIRA RUI PEDRO PEREIRA  1050 0 0 0 2

 

publicado por xadrezjmeira às 19:15
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 17 de Fevereiro de 2010

4º Torneio de Carnaval Dolce Vita Porto

Realizou-se no dia 16 de Fevereiro o 4º Torneio de Carnaval Dolce Vita 2010,  na cidade do Porto. O Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira esteve brilhantemente representado por alguns dos nossos jogadores, que estão obviamente de parabéns, sendo de realçar o sexto lugar no torneio do Bruno Martins e as vitórias nos respectivos escalões do Nuno Martinho e do Tomás Monteiro.

 

 

 
Os melhores por escalão etário foram:

NUNO MARTINHO, da EB 2,3 João Meira, Guimarães, nos sub-18, classificando-se no 19º posto da geral com 5 pontos;

JOSÉ JOÃO CATARRO, do CX Pedro Hispano, Soure, nos sub-16, que alcançou 5,5 pontos e a 7ª posição na classificação geral;

JOÃO VASCO VICENTE, do CX Pedro Hispano, Soure, nos sub-14, classificado no 10º lugar com 5 pontos;

LUÍS PEDRO FERREIRA, da AEFCR Penichense, nos sub-12, na 24ª posição com 4,5 pontos;

MIGUEL FILIPE GODINHO, individual, nos sub-10, que se classificou em 86º lugar com 2 pontos;

TOMÁS ALEXANDRE MONTEIRO, da EB 2,3 João Meira, Guimarães, nos sub-08, pela sua 65ª posição com 3 pontos
.
A melhor feminina foi a jovem sub-14 MARIA INÊS OLIVEIRA, do NX Vale de S. Cosme - Didáxis, Famalicão, classificada na 13ª posição com 5 pontos.

 

Clas.  Nome                     Clube         Esc NRtg IRtg Pt

   

    6  Bruno Diogo Martins      João Meira        1858 1848 5½

   19  Nuno Miguel Martinho     João Meira    U18 1780 1737  5  

   21  David Emmanuel Melo      João Meira        1595 1596 4½

   33  Sérgio Firmino Mendes    João Meira        1500    0  4

   39  António Jorge Monteiro   João Meira        1500    0  4  

   60  Joana Maria Mota         Vila Pouca    U14 1198    0  3  

   65  Tomás Alexandre Monteiro João Meira    U08 1050    0  3  

   80  Luis Manuel Correia      João Meira        1500    0  2 

   81  José Miguel Santos       João Meira    U08 1050    0  2  

   89  João Oliveira Correia    João Meira    U10 1050    0  2

 

Lista completa de resultados em:

www.axp.pt/torneios_rapidas/2010/Dolce_Vita_2010_class

 

 

 

 

 


 

Clas. 

   28

 

 

 

publicado por xadrezjmeira às 20:10
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds