Sexta-feira, 27 de Abril de 2007

IV TORNEIO ABERTO SUB 20 - FOTOS

 

 

 

 

 

 

 

publicado por xadrezjmeira às 12:54
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 23 de Abril de 2007

IV TORNEIO ABERTO SUB 20

Guimarães, 21 de Abril 2007

André Viela - brilhante vencedor do IV Torneio Aberto Sub 20
Nuno Martinho - Campeão Distrital Escolar 2007

Hoje de tarde tivemos muitos problemas para conseguir postar os resultados do torneio, pois o documento era muito largo, pelo que foi precisotirar os critérios de desempate e apertar um pouco mais as diferentes colunas.Tivemos ainda que dividir a classificação  em vários posts  Pedimosdesculpa e agradecemos a paciência que tiveram. Logo que pudermos, colocaremosas fotos, o quadro de honra e o quadro da distribuição dos prémios.

Classificação Geral Final (do 1º ao 99º)

Place Name                  Esc    Elo  Club        Score
  1   ANDRÉ VIELA           S18    2212 D FERREIRA     9    
  2   GUSTAVO PIRES         S20    1942 C. GALITOS     8   
  3   RICARDO MARGARIDO     S16    1897 D FERREIRA     8   
  4   NUNO MARTINHO         S14    1710 GX V POUCA     7   
  5   ANA LIBÓRIO           S18    1716 CA MIRANDELA   7   
  6   JORGE FERREIRA        S14    1695 D FERREIRA     7   
  7   RAFAEL TEIXEIRA       S14    1717 CA MIRANDELA   7   
  8   BRUNO GOMES           S18    1688 NXVS COSME     7   
  9   FERNANDO PEREIRA      S20    1826 CAR            7   
 10   JOÃO SALTÃO           S12    1533 CX M-O-VELHO   7   
 11   TELMO GOMES           S12    1368 AMAS           7   
 12   FILIPE MARTINHO       S14    1352 C. GALITOS     7   
 13   LUCAS SILVA           S18    1695 DFERREIRA      7   
 14   LUÍS FILIPE ABREU     S18    1485 J. MEIRA       7   
 15   JOÃO BASTOS           S18    1492 OPERÁRIO FC    7   
 16   JOÃO ANDÍAS           S12    1393 C. GALITOS     7   
 17   RICARDO A. RIBEIRO    S14    1512 J. MEIRA       7   
 18   MARCOS RIBEIRO        S14    1505 OPERÁRIO FC    7   
 19   BRUNO R. RIBEIRO      S10    1309 AMAS           7   
 20   SIMÃO PINTOR          S16    1815 D FERREIRA     6.5 
 21   DUARTE RIBEIRO        S18    1554 OPERÁRIO FC    6.5 
 22   ROBERTO MENDES        S16    1592 D FERREIRA     6.5 
 23   AGNA GABRIEL          S16    1485 CA MIRANDELA   6.5 
 24   JOÃO SEQ COSTA        S14    1568 A. URGESES     6.5 
 25   RUI PEDRO GOMES       S14    1460 NXVS COSME     6   
 26   JOAO ANDRADE          S12    1496 GX V POUCA     6   
 27   ANTÓNIO VALE          S14    1558 J. MEIRA       6   
 28   SÉRGIO CARAPETO       S20    1504 CX M-O-VELHO   6   
 29   DAVID MARTINS         S10    1417 CA MIRANDELA   6   
 30   JOÃO ALB LIMA         S14    1455 J. MEIRA       6   
 31   CLÁUDIO SILVA         S16    1393 NXVS COSME     6   
 32   HENRIQUE AGUIAR       S10    1382 C. GALITOS     6   
 33   JOÃO PED RIBEIRO      S14    1549 OPERÁRIO FC    6   
 34   FRANCISCO REIS        S10    1378 C. GALITOS     6   
 35   MÁRIO RAF RIBEIRO     S14    1368 AMAS           6   
 36   NÉLSON TORRES         S14    1477 NXVS COSME     6   
 37   INÊS LIMA SANTOS      S12    1338 AR PENICHENSE  6   
 38   IVO DIAS              S10    1348 NXVS COSME     6   
 39   JOÃO CRUZ             S14    1355 EB2,3 RIBEIRÃO 6   
 40   TIAGO MAN SILVA       S14    1314 J. MEIRA       6   
 41   NUNO FIL ANDRADE      S16    1387 NX S.TIRSO     6   
 42   LUÍS NEVES SILVA      S12    1310 NXVS COSME     6   
 43   JOÃO MAN MACHADO      S12    1359 GX VILA POUCA  6   
 44   LUÍS GUIMARÃES        S14    1353 EB2,3 RIBEIRÃO 6   
 45   HUGO MOREIRA          S14    1310 NX S.TIRSO     6   
 46   AFONSO LUZ            S08    1269 C. GALITOS     6   
 47   PAULO RIC LEITE       S16    1334 NX S.TIRSO     6   
 48   RODRIGO FERNANDES     S12    1333 J. MEIRA       6   
 49   JOÃO VALENTE          S10    1332 C. GALITOS     6   
 50   TADEU FREITAS         S16    1379 J. MEIRA       6   
 51   MARIA I OLIVEIRA      S12    1297 NXVS COSME     6   
 52   HUGO LIMA SANTOS      S16    1302 AR PENICHENSE  6   
 53   MANUEL AN ANTUNES     S14    1434 NXVS COSME     6   
54   LUÍS MANUEL DIAS      S14    1207 NX S.TIRSO     6   
55   RUI MANUEL ABREU      S14    1361 A. URGESES     6   
 56   TIAGO FONS SILVA      S16    1250 NX S.TIRSO     6   
 57   JOÃO DAN RIBEIRO      S10    1377 A. URGESES     5.5 
 58   CARLOS MACHADO        S14    1375 A. URGESES     5.5 
 59   MIGUEL MARTINS        S10    1397 CA MIRANDELA   5.5 
 60   STEPHANE COSTA        S14    1351 J. MEIRA       5.5 
 61   ANDRÉ FILLEITE        S14    1264 NX S.TIRSO     5.5 
 62   FRANCISCO MOTA        S12    1198 GX VILA POUCA  5.5 
 63   NUNO MIG SOUSA        S12    1293 GX PORTO       5.5 
 64   JOÃO AFONSO           S16    1400 AG.E.MANHENTE  5   
 65   MANUEL CASTRO         S16    1346 AG.E.MANHENTE  5   
 66   JOSÉ PEDRO SILVA      S12    1327 GX VILA POUCA  5   
 67   LUIS SANCARVALHO      S12    1282 NXVS COSME     5   
 68   CARLOS RIBEIRO        S12    1300 A. URGESES     5   
 69   VÍTOR FERNANDES       S12    1235 J. MEIRA       5   
 70   JOÃO GUERRA           S12    1388 NXVS COSME     5   
 71   PATRÍCIA CAMPOS       S14    1250 EB2,3 RIBEIRÃO 5   
 72   CARLOS COELHO         S14    1267 A. URGESES     5   
 73   RENATO SALGADO        S14    1310 NXVS COSME     5   
 74   RICARDO MATOS         S16    1345 C. GALITOS     5   
 75   AMÉRICO COSTA         S14    1233 A. URGESES     5   
 76   LUÍS FILIPE LIMA      S16    1296 NX S.TIRSO     5   
 77   ANA SALTÃO            S10    1321 CX -O-VELHO    5   
 78   GONÇALO BRANDÃO       S08    1450 GX VILA POUCA  5   
 79   CATARINA BOUÇA        S14    1277 J. MEIRA       5   
 80   MARCO MAN NOVAIS      S10    1142 J. MEIRA       5   
 81   LUÍS MIG LEITE        S14    1183 NX S.TIRSO     5   
 82   ALFREDO GOMES         S14    1208 A. URGESES     5   
 83   PEDRO FERREIRA        S14    1265 NXVS COSME     5   
 84   FRANCISCO MSILVA      S16    1265 NX S.TIRSO     5   
 85   JOÃO CAR ANDRADE      S14    1360 NX S.TIRSO     5   
 86   CLEMENTE COSTA        S16    1250 EB2,3 RIBEIRÃO 5   
 87   ANDRÉ MIG SOUSA       S08    1269 GX PORTO       5   
 88   DIOGO CARV SÁ         S14    1342 NXVS COSME     5   
 89   LUÍS ANDNOVAIS        S10    1050 J. MEIRA       5   
 90   PAULO REN COSTA       S12    1150 EB2,3 RIBEIRÃO 5   
 91   SÓNIA PINTO           S08    1247 CA MIRANDELA   5   
 92   BRUNO MIGRIBEIRO      S12    1003 J. MEIRA       5   
 93   ANA BASTOS            S08    1045 C. GALITOS     5   
 94   JOSÉ MORIM            S18    1450 EB2,3 RIBEIRÃO 5   
 95   ANA RITA PINTO        S10    1114 CA MIRANDELA   5   
 96   DIOGO CRUZ            S14    1251 EB2,3 RIBEIRÃO 5   
 97   GERMANO GONÇALVES     S14    1200 NXVS COSME     5   
 98   PEDRO COSTA           S10    1230 GX VILA POUCA  5   
 99   ALBERTO BARROSO       S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 5   
publicado por xadrezjmeira às 22:17
link do post | comentar | favorito

CLASSIFICAÇÃO DO 100º AO 199º

 100  MÁRCIO SOARES         S16    1250 EB2,3 RIBEIRÃO 5    
 101  ANTÓNIO ANTUNES       S12    1222 J. MEIRA       5   
 102  PEDRO MENDES          S08    1228 AMAS           5   
 103  PAULO QUEIRÓS         S14    1214 EB2,3R.RAMALHO 5   
 104  FLÁVIO MENDES         S16    1513 A. URGESES     5   
 105  VITOR CAMPOS          S12    1229 AG.E.MANHENTE  5   
 106  RUI ANDRADE           S08    1174 GX VILA POUCA  5   
 107  HENRIQUE MELO         S10    1201 CX M-O-VELHO   5   
 108  RÚBEN MART SILVA      S12    1150 J. MEIRA       5   
 109  JOÃO MIG CUNHA        S14    1419 J. MEIRA       5   
 110  PEDRO JOSÉ CUNHA      S12    1188 J. MEIRA       5   
 111  FRANCISCO BRANDÃO     S08    1067 GX VILA POUCA  5   
 112  SAÚL FERREIRA         S12    1195 EB2,3/S INFIAS 5   
 113  INÊS BASTOS           S12    1208 C. GALITOS     4.5 
 114  HIAGO SILVA           S10    1151 CX M-O-VELHO   4.5 
 115  JOÃO FAR RIBEIRO      S14    1200 EB2,3R.RAMALHO 4.5 
 116  RICARDO FORTE         S16    1314 AG.E.MANHENTE  4.5 
 117  MARTA ALVES           S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4.5 
 118  HUGO PAREDES          S12    1254 J. MEIRA       4.5 
 119  INÊS CARVALHO         S12    1264 J. MEIRA       4.5 
 120  DINIS FÉLIX           S12    1150 AR PENICHENSE  4.5 
 121  RICARDO FREITAS       S14    1200 ES S. SIMÕES   4.5 
 122  RAFAEL EIRAS          S12    1240 NXVS COSME     4   
 123  JOAQUIM PEREIRA       S12    1150 A. URGESES     4   
 124  RAFAEL DIAS           S08    1050 NX S.TIRSO     4   
 125  JOÃO SOUSA            S16    1472 A. URGESES     4   
 126  BERNARDO LOPES        S12    1216 J. MEIRA       4   
 127  ALEXANDRE CARVALHO    S14    1223 J. MEIRA       4   
 128  JOAQUIM FIGUEIREDO    S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 129  TIAGO ARAÚJO          S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 130  RENATO MENDES         S12    1275 J. MEIRA       4   
 131  ANA ANDRADE           S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 132  ANA MIRANDA           S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 133  MARVIM TORTAS         S12    1184 NXVS COSME     4   
 134  EDUARDO MOURA         S16    1206 J. MEIRA       4   
 135  JOSÉ SOUSA REIS       S12    1254 J. MEIRA       4   
 136  CÁTIA FERREIRA        S16    1250 EBI P.J.FLORES 4   
 137  BRUNO LEITE           S16    1250 A. URGESES     4   
 138  MARIA I ANDRADE       S10    1076 GX VILA POUCA  4   
 139  LUÍS PEREIRA          S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 4   
 140  HENRIQUE FERREIRA     S14    1147 CX AFONSINO    4   
 141  NUNO GOMES COSTA      S14    1200 EB 2,3 AMARES  4   
 142  JORGE MOURA           S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 143  JOÃO FREITAS          S12    1186 NXVS COSME     4   
 144  DIOGO PEREIRA         S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 4   
 145  RICARDO CARVALHO      S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 146  ROSALINO CUNHA        S16    1250 EB 2,3 AMARES  4   
 147  NUNO SANTOS           S14    1200 CX AFONSINO    4   
 148  LUÍS ANTUNES          S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 149  FÁBIO SOARES          S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 150  RUI DIAS              S10    1140 J. MEIRA       4   
 151  DIOGO JOSÉ PINTO      S12    1206 J. MEIRA       4   
 152  DANIEL DANTAS         S12    1150 AG.E.MANHENTE  4   
 153  SANDRA RODRIGUES      S14    1200 EB2,3 RIBEIRÃO 4   
 154  RICARDO ARAÚJO        S14    1200 EB2,3 N.SIMÕES 4   
 155  JOSÉ CORREIA          S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 4   
 156  RICARDO RODRIGUES     S12    1165 GX VILA POUCA  4   
 157  JOSÉ PFERNANDES       S12    1150 AG.E.MANHENTE  4   
 158  ARTUR FERREIRA        S12    1150 EB2,3M.CÓNEGOS 4   
 159  PAULO OLIVEIRA        S12    1150 CX AFONSINO    4   
 160  CÁTIA ABREU           S12    1150 EB2,3M.CÓNEGOS 4   
 161  PEDRO JORGE ARAÚJO    S12    1150 AG.E.MANHENTE  4   
 162  BASÍLIO TEIXEIRA      S16    1267 A. URGESES     4   
 163  FÁBIO M BARBOSA       S12    1194 AG.E.MANHENTE  4   
 164  FERNANDO MOREIRA      S14    1200 EB2,3 N.SIMÕES 4   
 165  JORGE MIGUEL DIAS     S14    1186 NX S.TIRSO     4   
 166  VASCO ISIDORO         S14    1200 EB 2,3 AMARES  4   
 167  STÉFANO BRITO         S16    1250 EB2,3R.RAMALHO 4   
 168  IVAN PEREIRA          S14    1200 CX AFONSINO    4   
 169  JOÃO MARINHO          S12    1150 J. MEIRA       4   
 170  JOÃO FERN SILVA       S12    1304 J. MEIRA       3.5 
 171  VÍTOR TAVEIRA         S16    1250 EB2,3 N.SIMÕES 3.5 
 172  ANA FIL RIBEIRO       S12    1184 J. MEIRA       3.5 
 173  BRUNO VIL BOAS        S12    1150 AG.E.MANHENTE  3.5 
 174  RUI G FERNANDES       S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 3.5 
 175  ERNESTO MARTINS       S14    1200 EB 2,3 AMARES  3.5 
 176  PAULA BARROSO         S14    1200 EBI P.J.FLORES 3.5 
 177  VIVIANO CAMPOS        S14    1200 AG.E.MANHENTE  3.5 
 178  JORGE FERNANDES       S10    1130 A. URGESES     3.5 
 179  ANA CATAR VALE        S10    1100 J. MEIRA       3.5 
 180  JOÃO PAULO PINTO      S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 3.5 
 181  ANDREIA MOREIRA       S10    1116 NX S.TIRSO     3   
 182  MARIANA PEREIRA       S16    1250 EBI P.J.FLORES 3   
 183  PAULO CÉS SILVA       S14    1200 EB2,3R.RAMALHO 3   
 184  MARIA J ARAÚJO        S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 3   
 185  ANTÓNIO OLIVEIRA      S12    1150 AG.E.MANHENTE  3   
 186  CARLOS FARIA          S14    1200 EB2,3R.RAMALHO 3   
 187  RENATO MONTEIRO       S14    1119 EB2,3R.RAMALHO 3   
 188  TIAGO DIAS            S08    1050 NX S.TIRSO     3   
 189  ANA REBOREDO          S12    1150 CA MIRANDELA   3   
 190  VICTOR PEREIRA        S12    1251 J. MEIRA       3   
 191  SARA CARDOSO          S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 3   
 192  SUSE OLIVEIRA         S14    1200 EBI P.J.FLORES 3   
 193  PEDRO MIG MARQUES     S12    1150 EB2,3/S INFIAS 3   
 194  ANA RI PEREIRA        S12    1150 EB2,3M.CÓNEGOS 3   
 195  MÁRCIA MENDES         S10    1117 J. MEIRA       3    
 196  CATARINA COSTA        S12    1150 CX AFONSINO    3   
 197  FILIPE PINHEIRO       S14    1200 EB 2,3 AMARES  3   
 198  MARIA VAN CHAGAS      S12    1150 J. MEIRA       3   
 199  FRANCISCO M CARVALHO  S10    1100 NXVS COSME     3   
publicado por xadrezjmeira às 22:16
link do post | comentar | favorito

CLASSIFICAÇÃO FINAL

 (DO 200º ATÉ AO ÚLTIMO E CLASS. COLECTIVA)
 200  BRUNO GUIMARÃES       S12    1150 EB2,3M.CÓNEGOS 3    
 201  AFONSO SÁ             S10    1100 NXVS COSME     3   
 202  JOÃO FERREIRA         S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 3   
 203  RUI PEIXOTO           S10    1100 A. URGESES     3   
 204  ÂNGELA MATOS          S12    1150 AG.E.MANHENTE  3   
 205  TIAGO FIL SILVA       S14    1200 EB2,3 N.SIMÕES 3   
 206  DIOGO MIGPINTO        S10    1100 A. URGESES     3   
 207  DANIEL LOPES          S14    1200 EB2,3 N.SIMÕES 3   
 208  BRUNO MARTINS         S18    1861 J. MEIRA       3   
 209  RUI BORGES            S12    1150 AG.E.MANHENTE  3   
 210  RAFAEL MAGALHÃES      S12    1150 CX AFONSINO    2.5 
 211  FILIPA MACHADO        S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 2.5 
 212  JULIANA GONÇALVES     S12    1150 AG.E.MANHENTE  2.5 
 213  NUNO CORREIA          S10    1100 A. URGESES     2.5 
 214  MARTA FARIA           S12    1150 J. MEIRA       2.5 
 215  DIANA ASSUNÇÃO        S10    1100 CX M-O-VELHO   2.5 
 216  PATRÍCIA ALMEIDA      S12    1150 J. MEIRA       2.5 
 217  PAULO SOUSA           S08    1050 GX VILA POUCA  2.5 
 218  RAFAEL CAMPINHO       S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 2.5 
 219  CARLOS PEIXOTO        S12    1150 J. MEIRA       2   
 220  JOANA AZEVEDO         S10    992  J. MEIRA       2   
 221  CATARINA GOMES        S12    1150 OPERÁRIO FC    2   
 222  SANDRA MONTEIRO       S12    1150 EB2,3M.CÓNEGOS 2   
 223  FÁBIO MELO            S10    1100 EB 1 ARCELA    2   
 224  MARTA FILIPA SÁ       S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 2   
 225  LUÍS MIG CASTRO       S10    1100 A. URGESES     2   
 226  CLÁUDIO CAXIAS        S12    1150 CX AFONSINO    2   
 227  CATARINA TEIXEIRA     S12    1150 AG.E.MANHENTE  2   
 228  DAVID MELO            S18    1595 J. MEIRA       2   
 229  ANA TRINDADE          S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 2   
 230  GONÇALO RODRIGUES     S08    1050 GX VILA POUCA  2   
 231  ANA IS SILVA          S10    1102 J. MEIRA       1.5 
 232  SAMUEL OLIVEIRA       S14    1200 CX AFONSINO    1.5 
 233  PAULO FERNANDES       S12    1150 CX AFONSINO    1   
 234  PAULO MOURA           S14    1200 A. URGESES     1   
 235  MIGUEL PIRES          S10    1050 A. URGESES     0.5 
 236  SIDÓNIO SILVA         S08    1050 GX VILA POUCA  0   
 237  RAMIRO CEITA          S14    1200 AMAS           0    
 238  VASCO SILVA           S14    1255 AMAS           0 
 239  HÉLDER C RIBEIRO      S18    1770 NXVS COSME     0   
      RUI PED FERREIRA      S14    1413 AG.E.MANHENTE  0   
      RICARDO FERREIRA      S14    1314 AG.E.MANHENTE  0   
      DIOGO MENDES          S12    1314 EB2,3/S INFIAS 0   
      MANUEL BOUCINHA       S14    1310 NXVS COSME     0   
      FILIPE L COSTA        S12    1304 GX VILA POUCA  0   
      NUNO CAMPOS           S14    1299 NXVS COSME     0   
      PAULO RIBAS           S14    1282 A. URGESES     0   
      FLÁVIO RIBEIRO        S14    1281 J. MEIRA       0   
      BÁRBARA FONSECA       S12    1270 J. MEIRA       0   
      ABEL BARROSO          S16    1250 EB2,3 N.SIMÕES 0   
      DOMINGOS FERNANDES    S16    1250 EB 2,3 AMARES  0   
      ABEL FERREIRA         S16    1250 EB 2,3 AMARES  0   
      ANA P OLIVEIRA        S16    1250 EBI P.J.FLORES 0   
      HUGO OLIVEIRA         S16    1250 J. MEIRA       0   
      JOÃO L COSTA          S08    1244 GX VILA POUCA  0   
      LUÍS FERNANDES        S12    1243 NXVS COSME     0   
      JOSÉ PE NEVES         S12    1240 GX VILA POUCA  0   
      GONÇALO LEITE         S12    1218 J. MEIRA       0   
      LUÍS MIG CARVALHO     S12    1217 NXVS COSME     0    
      THEODORE ATTON        S14    1208 CX AFONSINO    0   
      ABÍLIO FARIA          S14    1200 EB2,3R.RAMALHO 0   
      MARCO MACHADO         S14    1200 CX AFONSINO    0   
      NARCISO MAGALHÃES     S14    1200 EB 2,3 AMARES  0   
      TIAGO AN SILVA        S14    1200 CX AFONSINO    0   
      HUGO SOUSA            S14    1200 EB 2,3 AMARES  0   
      JOSÉ VALE             S14    1200 CX AFONSINO    0   
      ANTÓNIO SILVA         S14    1179 J. MEIRA       0   
      PAULO MIG ALVES       S12    1150 EB2,3/S INFIAS 0   
      JOÃO FERNANDES        S12    1150 EB2,3 RIBEIRÃO 0   
      CLÁUDIO FERREIRA      S12    1150 EB2,3 RIBEIRÃO 0   
      HENRIQUE FERREIRA     S12    1150 EB2,3/S INFIAS 0   
      LUÍS MIG FERREIRA     S12    1150 NXVS COSME     0   
      LUÍS GONÇALVES        S12    1150 EB2,3RIBEIRÃO  0   
      RUI MIRANDA           S12    1150 EB2,3R.RAMALHO 0   
      JOANA VILAÇA          S12    1150 EB2,3 N.SIMÕES 0   
      NÉLSON COSTA          S14    1130 A. URGESES     0   
Classificação colectiva
Place Name                Score
  1   DIAS FERREIRA       31  
  2   C. GALITOS          28  
  3   OPERÁRIO FC         26.5
      CA MIRANDELA        26.5
  5   J. MEIRA            26  
  6   NXVS COSME          25  
      AMAS                25  
  8   GX VILA POUCA       24.5
  9   NX S.TIRSO          24  
 10   A. URGESES          23.5
 11   CX MONTEMOR-O-VELHO 23  
 12   EB 2,3 RIBEIRÃO     22  
 13   AG. E. MANHENTE     19.5
 14   EB 2,3 R. RAMALHO   17.5
 15   EB 2,3 N. SIMÕES    17  
 16   AR PENICHENSE       16.5
 17   CX AFONSINO         16  
 18   EB 2,3 AMARES       15.5
 19   EB 2,3  M. CÓNEGOS  14  
 20   EB I P. JQ. FLORES  13.5
 21   GX PORTO            10.5
 22   EB 2,3/S INFIAS     8   
 23   CAR                 7   
 24   ES SANTOS SIMÕES    4.5 
 25   EB 1 ARCELA         2   
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
publicado por xadrezjmeira às 22:10
link do post | comentar | favorito

IV TORNEIO ABERTO SUB 20

AGRADECIMENTOS / APOIOS

 

A Escola EB 2,3 João de Meira e o Clube de Xadrez agradecem a generosidade e o precioso apoio das seguintes entidades: 

 

CÂMARA MUNICIPAL DE GUIMARÃES

JUNTA DE FREGUESIA DE COSTA

JUNTA DE FREGUESIA DE OLIVEIRA DO CASTELO

JUNTA DE FREGUESIA DE SÃO SEBASTIÃO

JUNTA DE FREGUESIA DE SÃO PAIO

INSTITUTO PORTUGUÊS DA JUVENTUDE

SUPERTALHO DE FERMENTÕES (UM OBRIGADO MUITO, MUITO ESPECIAL)

AUTOMÁTICA 24

OFICINA

LARDOMUS

PASTELARIA E PADARIA GUIDINHA (DOMINICAS)

PASTELARIA E PADARIA DAS TRINAS

PASTELARIA E PADARIA MIDOURO

DELTA CAFÉS

PAPELARIA LIVRARIA MILÉNIO II

PORTO EDITORA

NATURALSUMO

D.MARIA JOSÉ – COMÉRCIO DE FRUTAS E LEGUMES

GUIMACRIL

RESTAURANTE MIGAS DE PÃO

VAZ DE MACEDO - Contabilidade e gestão

JORIP

ESCOLA DE CONDUÇÃO S. MARTINHO

POSTO DE ABASTECIMENTO TONIANA / TOTAL

VINHO JOSÉ ANTUNES

Agradecemos ainda:

- ao CONSELHO EXECUTIVO DA ESCOLA J. MEIRA - na pessoa da sua Presidente, pelo apoio e disponibilidade que sempres demonstrou para com o clube;

- às Auxiliares da Acção Educativa da escola, sobretudo à D.ª Ana,  chefe dos funcionários, à  D.ª Emília e à Dª Isabel, do bar dos alunos, à D.ª Teresa, D.ª Fernanda e D.ª Alda, da cozinha, que prescindiram do descanso do seu dia de Sábado, para nos servirem no bar, confeccionarem e servirem a maravilhosa refeição do almoço, bem como o lanche;

- à equipa de alunos do 9º ano que apoiou de modo excelente e generoso a organização, alguns na 6ª feira, outros no Sábado: Victória, António Capelão, Paulo Almeida, José Mendes (daTurma D); André Faria, Andreia Costa, Carlos Miranda, Cátia Lobo, Daniela Pacheco, Diana Gonçalves, Estefânia Oliveira, João Cardoso, Luís Costa, Sandra Custódio, Sofia Ribeiro, Tiago Lourenço e Vânia Silva (Turma E) - esperamos não ter esquecido nenhum!;

- a todos os acompanhantes dos clubes e das escolas, sem excepção,  por terem, mais uma vez, sacrificado um dos seus dias de descanso e da família - algo que a sociedade (...) nem sempre quer recinhecer, para acompanharem os seus alunos ou atletas, por terem partilhado o seu material de xadrez e colaborado na arbitragem e noutras tarefas, atitude que muito contribuiu para o sucesso do evento, dado o elevado número de jogadores;

- Sem menosprezar os outros, um agradecimento muito especial ao Professor José Manuel Teixeira, da Escola  D. A. Henriques,  pelo apoio prestado na logística, antes, durante e depois do torneio (um obrigado muito, muito grande), ao Sr Vitorino Ferreira, que dispensa apresentações, pelo colaboração muito especial que sempre manteve com o nossso clube e, mais uma vez, neste torneio ao nível de partilha de saberes e da arbitragem, ao Dr. Lima Santos, da A. R. Penichense, pela sua simpatia, grande disponibilidade e espírito de entreajuda em variados aspectos organizativos durante o torneio;

- à AXP, pelo empréstimo de 30 relógios.

- à AXDB, pelo empréstimo de 80 tabuleiros e jogos de xadrez;

- "por último, mas não em último lugar", a todos os atletas que se dignaram e nos honraram com a sua presença e participação: a sua alegria e sã convivência, o desportivismo e o fair-play demonstrados quer na derrota quer na vitória muito contribuiram para o sucesso desportivo, formativo e social do nosso torneio. De entre os atletas, deixem-me destacar o André Viela, recente Campeão Nacional de sub 18, que num acto de humildade e simpatia muito nos honrou com a sua participação.

MUITO OBRIGADO A TODOS.

PARA O ANO CÁ ESTAREMOS DE NOVO, ESPERAMOS QUE COM A PRESENÇA DE TODOS VÓS!

publicado por xadrezjmeira às 14:25
link do post | comentar | favorito

IV TORNEIO ABERTO SUB 20

Muito em breve, colocaremos as classificações e fotos do IV Torneio Aberto.

publicado por xadrezjmeira às 13:13
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 13 de Abril de 2007

Comunicado sobre os Relógios

Caros colegas responsáveis pelos clubes de xadrez

            A Associação de Xadrez do Distrito de Braga mostrou-se indisponível para emprestar relógios para os Torneios Distrital Inter - Escolas e IV Aberto da J. Meira, que, como sabem, se realizam em simultâneo no próximo dia 21 de Abril, em virtude de já estarem, cito, “todos requisitados para o Torneio 25 de Abril”, que, como também deveis saber, se realiza nas manhãs dos dias 15 e 22 de Abril, em Guimarães.

            Como é compreensível, a Escola J. Meira não tem relógios suficientes para o numeroso número de jogadores que se espera, assim como também é normal que as escolas e os clubes participantes não tenham relógios em número suficiente para todos os jogadores que gostariam de levar aos torneios. A Escola J. Meira, no que toca ao seu dever, envidará todos os esforços para conseguir obter relógios suficientes para que todos possam participar, começando por esperar, como também é normal nos mais variados torneios de xadrez, a colaboração dos vários clubes, que, estamos certos, porão os seus relógios ao dispor da organização.

            Por isso,

Primeiro - pergunto previamente às escolas e clubes: quantos relógios em perfeitas condições de uso e tabuleiros com as respectivas peças podem trazer para o torneio? Por favor, enviem-me a resposta o mais depressa possível, ainda antes da efectuação das inscrições.

Segundo -  a aceitação das inscrições dos jogadores de cada escola ou clube estará condicionada ao número de relógios que conseguirem emprestar (lembra-se que, segundo o Regulamento dos torneios,  deverá ser um relógio por cada dois jogadores). Quem quiser inscrever mais jogadores deverá, e por favor não hesite, contactar previamente a organização dos torneios, pois esta reserva-se o direito de aceitar ou não, dependendo essa decisão do número de relógios disponíveis que houver. Prometemos, contudo, que tudo faremos para que a carência de relógios por parte de uma ou outra escola não seja impeditiva da sua condigna participação.

Terceiro – os jogadores federados que se inscreverem por iniciativa própria, isto é, que não sejam as pessoas responsáveis pelo respectivo clube a efectuar a inscrição, devem também eles zelar para que cada conjunto de dois jogadores do mesmo clube apresente um relógio, sem o que a sua participação poderá não ser possível.

Quarto - Na chegada ao local do torneio, os clubes/escolas deverão entregar, registar e identificar os relógios e os jogos à organização, na Recepção, a qual, no final, também os entregará (os relógios digitais, para não se perder tempo, deverão vir já programados para o ritmo de 15 minutos).

Desde já agradecemos a vossa colaboração e compreensão.

Com os melhores cumprimentos.

Guimarães, 12 de Abril de 2007.

Prof. João Martinho.

publicado por xadrezjmeira às 02:27
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 12 de Abril de 2007

IV TORNEIO ABERTO SUB 20 ESCOLA EB 2,3 JOÃO DE MEIRA

IV TORNEIO ABERTO – SUB 20 da ESCOLA EB 2,3 JOÃO DE MEIRA

GUIMARÃES – 21 de Abril de 2007

Regulamento

1.  O Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira realiza, no dia 21 de Abril de 2007, nas suas instalações, o IV Torneio Aberto de Xadrez – Sub 20, em Partidas Semi-Rápidas, destinado a jogadores federados e não federados, com idade igual ou inferior a 20 anos.

 

2.  O Torneio realiza-se em Sistema Suíço de 9 sessões, com um ritmo de jogo de 15 minutos para cada jogador. Para o emparceiramento e classificação usar-se-á o programa Swiss Perfect 98, sendo os critérios de desempate, a saber: Progressivo, Bucholz e Média-Bucholz, sorteados após a última ronda. Um jogador será eliminado após a primeira falta de comparência cuja justificação seja indeferida pela Direcção da prova. Poderão ser concedidos até dois Byes de 0 pontos, se solicitados antes das rondas em causa, excepto nas duas últimas rondas. O torneio será proposto para ELO FPX de semi-rápidas.

 

3.  A Direcção e a Arbitragem do Torneio estarão a cargo do Prof. João Martinho, enquanto responsável pelo clube organizador, que nomeará árbitros auxiliares.

 

4.  O horário do torneio será o seguinte:


                09. 45 h. – Abertura da recepção; publicação da lista das inscrições; confirmação ou alteração das inscrições;

                           10. 30 h. – fecho das alterações e das inscrições de última hora; saída do emparceiramento da 1ª ronda; as alterações efectuadas a partir desta hora terão efeito apenas na 2ª ronda.

                10. 45 h. – 1ª ronda;

                11. 25 h. – 2ª ronda;

                12. 00 h. – 3ª ronda;

                12.30 h. - Almoço;

                14. 15 h. – 4ª ronda;

                14. 50 h. – 5ª ronda;

                15. 25 h. – 6ª ronda;

                16. 00 h. – 7ª ronda;

                16. 30 h – Lanche

                16. 45 h. – 8ª ronda;

                17. 20 h. – 9ª ronda;

                18. 10 h. – Entrega dos prémios.


 

5. Almoço – poderá ser feito na escola, mediante inscrição prévia (até dia 18 de Abril) e pagamento na Recepção, antes do início do Torneio. O almoço é completo e o preço também inclui o lanche. Custa 3,5 euros para os jogadores e 5 euros para os adultos/acompanhantes.

 

5. Prémios (Não acumuláveis): Taças/troféus para os dez primeiros da classificação geral, taças/medalhas para os três primeiros dos seguintes escalões: sub 8, 10, 12, 14, 16, 18/20 e Femininos, troféus para o jogador mais jovem; taças para as cinco melhores equipas (contam os quatro primeiros jogadores) e ainda muitos, muitos outros prémios surpresa.

 

6. Inscrições: são gratuitas e deverão ser enviadas para a Escola EB 2,3 João de Meira, através do FAX 253 416 080 (A/C Prof. João Martinho) ou, ainda, pelo e-mail: xadrezjmeira@sapo.pt . As inscrições com almoço devem ser enviadas impreterivelmente até às 17. 00 horas do dia 18 de Abril (4ª Feira). As inscrições sem almoço podem enviar-se até dia 20de Abril (6ª feira), às 13.30 h. Deverá indicar-se o nome completo, a data de nascimento e o Elo FPX de semi-rápidas (se não tiver, deve indicar o de lentas) de cada jogador, o nome e o contacto do responsável pelo clube. Cada clube deve trazer um relógio por cada dois jogadores inscritos, caso contrário, as inscrições poderão não ser aceites. Se não tiverem relógios suficientes, devem contactar o Prof. João Martinho. Cada clube deve indicar também o total de almoços que pretende quer para jogadores quer para adultos.

 

7. A inscrição e participação no torneio significam a aceitação do presente regulamento. Eventuais alterações e casos omissos serão resolvidos pela Direcção / Arbitragem da prova, tendo em conta os regulamentos e as regras da FPX e da FIDE, não havendo recurso das suas decisões.

 

8. Para qualquer esclarecimento ou informação adicional deve contactar-se o Prof. João Martinho (TLM - 917103582 ou 974677356 e TLF - 253518934). Pode, ainda, consultar-se o blog do clube de xadrez : http://xadrezjmeira.blogs.sapo.pt, onde se actualizarão as informações sobre o torneio.

publicado por xadrezjmeira às 02:54
link do post | comentar | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds