Terça-feira, 28 de Novembro de 2006

ACTIVIDADES PARA O MÊS DE DEZEMBRO

CAMPEONATOS DISTRITAIS DE JOVENS 

(Sub 08, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20)

 

FASE PRELIMINAR NA ESCOLA JOÃO DE MEIRA

 

Datas- 18, 19 e 20 de Dezembro (3 primeiros dias de férias), às 9.30 horas (sala de xadrez)

Inscrições – até dia 30 de Novembro (5ª feira), portanto, apressa-te...

 

Se queres participar, inscreve-te no clube federado, junto dos professores João Martinho ou João Paulo Santos, até 30 de Novembro, a tempo de a tua ficha de filiação ser enviada para a FPX.

 

INSCREVE-TE!  PARTICIPA!  

 

Trata-se da prova distrital mais importante para os jogadores de xadrez jovens, dando depois acesso aos campeonatos nacionais de jovens.

 

Este ano, os distritais disputam-se em 3 fases:

 

1ª fase – PRELIMINARES NOS CLUBES: são apurados para as meias-finais metade dos participantes;

2ª fase – MEIAS-FINAIS: a dos clubes de Guimarães realizar-se-á no Museu Alberto Sampaio, em 6, 13, 14, 20 de Janeiro e 3 de Fevereiro de 2007. São apurados para a final os 8 melhores no conjunto das duas meias-finais, depois de aplicado o método de Hondt.

3ª fase – FINAL: em Famalicão, nas férias do Carnaval: os 8 melhores das meias-finais, em sistema de todos contra todos.

 

            Os campeonatos nacionais de jovens realizar-se-ão na segunda semana das férias da Páscoa.

 

            Se quiseres mais informações, dirige-te ao professor João Martinho ou consulta o regulamentos dos Campeonatos Distritais de Jovens 2007, em

http://www.axdb.pt/jovens0607.pdf

 

TREINOS COM O MARCO VIELA

(treinador da FPX – Zona Norte)

 

Vão realizar-se duas sessões, às quais podem comparecer também os jogadores do Clube da Escola João de Meira, sem inscrição prévia:

 

1ª sessão – dia 1 de Dezembro (6ª Feira), às 14.30 h na sala do Clube dos “Amigos de Urgeses”, junto o campo de futebol de Urgeses.

 

2ª sessão – dia 2 de Dezembro (Sábado), às 15 h., no Museu Alberto Sampaio.

 

É mais uma oportunidade para os jogadores aprenderem novas coisas e poderem evoluir, pelo que se aconselha a participação de todos aqueles que puderem.

Cada um deve tratar do seu próprio transporte.

 

DISTRITAL DE RÁPIDAS INDIVIDUAL (ritmo de 5 minutos)

 

6ª Feira – 8 de Dezembro – 15 h

Local – Escola Cooperativa Vale de S. Cosme  (Famalicão)

Inscrições – no próprio dia, no local, até às 14,15h.

 

Para facilitar a organização do transporte (apela-se desde já à colaboração dos pais) os jogadores do Clube da Escola João de Meira devem inscrever-se junto dos professores João Martinho ou João Santos até ao dia 6 de Dezembro, às 15.00h.

 

 

TORNEIO ESCOLAR DE NATAL

(Semi-rápidas)

 

Ritmo de jogo: 15 minutos

Data – 14 de Dezembro 2006 (última 5ª Feira do 1º período)

Hora de início: 14 horas.

Local – Sala dos Grandes Grupos

Inscrições – até ao dia 14 de Dezembro, às 12.30 horas, na Sala de Xadrez.

 

Este torneio faz parte do Plano Anual de Actividades da Escola João de Meira e assinala o final das actividades do xadrez escolar do 1º período.

 

Os alunos que participarem estão dispensados de assistir às aulas, devendo, no entanto zelar para que realizem as auto-avaliações em todas as disciplinas: deverão falar antecipadamente com os respectivos professores, de modo a garantirem uma e outra actividade.

INSCREVE-TE!  PARTICIPA!

 

publicado por xadrezjmeira às 18:26
link do post | comentar | favorito

Escola de Referência Desportiva de Xadrez (Desporto Escolar)

COMEMORAÇÃO DO DIA MUNDIAL DO XADREZ

(19 de Novembro)

            No seguimento do seu Plano Anual de Actividades, o clube de xadrez escolar comemorou o Dia Mundial do Xadrez, levando a cabo acções de divulgação das suas actividades e de sensibilização para o jogo do xadrez.

            As actividades consistiram na apresentação de dois programas em PowerPoint, um sobre as inúmeras actividades do clube xadrez, quer escolar quer federado, outro sobre as regras mais elementares do jogo de xadrez, seguindo-se um período de tempo em que os alunos e os professores acompanhantes tinham um contacto mais directo com o tabuleiro e as peças de xadrez, podendo, inclusivamente, experimentar e jogar xadrez. Para muitos, esse foi o primeiro contacto com o jogo de xadrez, ficando muitos deles admirados com a dimensão das actividades já realizadas pelo clube.

            A acção decorreu em duas escolas e em dias diferentes:

 

            - 23 de Novembro -  Escola EB 2,3 João de Meira, das 10 h às 17.45h.

Participaram 13 das turmas que nesse dia tinham aulas de Estudo Acompanhado ou Formação Cívica, com prioridade para as do 2º Ciclo: as turmas A, D, F, G e H do 5º ano; A, C, D, F, J e K do 6º ano e, ainda, A e E do 7º ano, constituídas, no total, por 343 alunos, entre os quais 157 do sexo feminino e 186 do sexo masculino).

 

- 27 de  Novembro - Escola EB 2,3 e Secundária Santos Simões,  das 9h às 15.30h

 Participaram 6 turmas: A e B dos 5º e 7º anos; B e D do 8º ano, abrangendo o total de 142 alunos, entre os quais 72 raparigas e 70 rapazes).

Esta foi a primeira acção no âmbito do protocolo de cooperação entre as duas escolas e serviu de arranque para o clube de xadrez escolar da Santos Simões, que, assim, se integra na nossa Escola de Referência Desportiva de Xadrez.

 

Em termos globais, o Dia Mundial do Xadrez foi comemorado por 19 turmas, contabilizando-se 485 alunos, sendo 229 do sexo feminino e 256 do masculino.

 

publicado por xadrezjmeira às 18:21
link do post | comentar | favorito

TORNEIO INICIAÇÃO NO XADREZ

Este torneio teve início no passado dia 18 de Novembro, no âmbito das actividades da Sala de Xadrez, aos Sábados de manhã. Destina-se aos jogadores mais novos e inexperientes que estão a dar os primeiros passos na aprendizagem do xadrez, com vista à sua preparação para os campeonatos distritais de jovens.

 

Jogos da 7ª e última jornada

(Sábado, 2 de Dezembro, às 10 h, na Sala de Xadrez) 

Nº Nome                Total Resultado Nome                 Total 
1 RODRIGO FERNANDES   [5.5]     :     CATARINA BOUÇA        [4]  
2 ALEXANDRE CARVALHO  [4.5]     :     ANTÓNIO ANTUNES       [4]  
3 CARLOS PEIXOTO      [3]       :     BRUNO MIGUEL RIBEIRO  [4]  
4 GONÇALO LEITE       [3]       :     DIOGO PINTO           [3]  
5 NUNO MIGUEL VALE    [3]       :     VÍTOR FERNANDES       [3]  
6 INÊS CARVALHO       [2.5]     :     DIANA PEIXOTO         [.5] 
7 JOÃO FERNANDO SILVA [2]       :     HUGO PAREDES          [2] 
8 MÁRCIA MENDES       [2]       :     PEDRO EDUARDO RIBEIRO [2] 

Classificação após a 6ª ronda

Lugar Nome                Escalão  Elo nac. Pontos  M-Buch. Buch. Progr.  
1   FERNANDES, RODRIGO     12        1486 5.5      20.0  27.5   25.0 
2   CARVALHO, ALEXANDRE    14        1186 4.5      17.5  25.0   19.5
3-5  BOUÇA, CATARINA        14        1200 4        19.0  26.5   21.5
     ANTUNES, ANTÓNIO       12        1150 4        16.0  22.5   18.0
     RIBEIRO, BRUNO MIGUEL  12        1303 4        15.5  22.0   17.5
6-10  LEITE, GONÇALO         12        1170 3        17.5  24.5   16.5
     FERNANDES, VÍTOR       12        1150 3        16.0  22.5   13.0
     VALE, NUNO MIGUEL      12        1150 3        15.5  21.5   16.0
     PINTO, DIOGO           12        1150 3        14.5  20.0   10.0
     PEIXOTO, CARLOS        12        1150 3        13.5  19.5   11.5
11   CARVALHO, INÊS         12        1150 2.5      12.5  17.0   11.0
12-15 RIBEIRO, PEDRO EDUARDO 12        1150 2        15.5  20.5    8.5
     MENDES, MÁRCIA         10        1100 2        14.5  19.0    8.5
     PAREDES, HUGO          12        1150 2        13.5  18.0    7.0
     SILVA, JOÃO FERNANDO   12        1150 2        12.0  16.5    8.0
16   PEIXOTO, DIANA         10        1150 0.5      13.0  18.0    1.0
publicado por xadrezjmeira às 18:16
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 27 de Novembro de 2006

TORNEIO DE OUTONO

São 8 os jogadores do Clube da Escola João de Meira que participam neste torneio, organizado pelo AMAS, no Museu Alberto Sampaio.

            Os resultados dos nossos jogadores (a negrito), na 6ª jornada, realizada no passado 25 de Novembro, foram os seguintes:

     João Bastos – Bruno Martins: 0,5 – 0,5

     Roberto Mendes – João Lima: 1 - 0

     Luís Abreu – António Fernandes: 1 - 0

     Ricardo Ribeiro – Ana Amorim: 1- 0

     Stephane Costa – Nuno Pereira:1 - 0

     Carlos Ferreira  João Cunha: 0 – 1 (- +)

     Antóno Vale – Inês Oliveira: 0 - 1

     João Sousa Pinto: não jogou.

            De destacar os resultados surpresa, pela negativa, do Bruno Martins e do António Vale. Os outros foram resultados considerados normais.

            No próximo dia 2 de Dezembro (Sábado, pelas 10h.) realiza-se a 7ª e última jornada, tendo os nossos jogadores os seguintes emparceiramentos: 

     José Cruz – Bruno Martins

     Luís Abreu – José Neves

     João Lima  - Rui Gomes

     Telmo Gomes – Ricardo Ribeiro

     Inês Oliveira – Stephane Costa

     José Leite – João Cunha

     Antóno Vale – Manuel Sousa

     João Sousa Pinto – Luís Sousa

            Deseja-se boa sorte a todos!

Vejam mais informações sobre este torneio em www.axdb.pt

publicado por xadrezjmeira às 11:52
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 21 de Novembro de 2006

TORNEIO DE S. MARTINHO 2006

Bruno Martins foi o brilhante vencedor

Bruno Martins, jovem sub 18 do Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira, venceu brilhantemente o Torneio de S. Martinho 2006, contando por vitórias todos os jogos das 6 rondas que constituíram a prova organizada pelo Clube da João de Meira. Na última partida, venceu o Nuno Martinho, do G. X. Vila Pouca, que também disputava o 1º lugar, mas que, em virtude dessa derrota, viria a classificar-se no 4º lugar.            

             Em 2º lugar, com 5 pontos, classificou-se o ainda mais jovem Ricardo Ribeiro, de apenas 12 anos, também do Clube da Escola João de Meira. O Ricardo cometeu a proeza de ter vencido dois jogadores com Elo Internacional (FIDE), precisamente o Nuno Martinho e, na última ronda, o colega de equipa deste, o Manuel Silva, que viria a classificar-se no 5º lugar.

            Em 3º lugar classificou-se Luís Abreu, também atleta do nosso clube, tendo vencido na última ronda o Tadeu Freitas, seu colega de clube. 

            A prova, realizada ao longo de seis Sábados, entre 14 de Outubro e 18 de Novembro, marcou, simultaneamente, o início das actividades xadrezísticas do ano lectivo 2006/07 e a abertura da Sala de Xadrez aos Sábados de manhã. Participaram 27 jogadores - 5 com Elo Internacional -,  pertencentes aos clubes da Escola João de Meira e do Grupo de Xadrez da Casa de Vila Pouca. Entre os jogadores do clube organizador também se contaram os professores João Martinho, João Santos e Carlos Salgado, que quiseram dar ... uma mãozinha, mas foram muito mal “tratadinhos“ pelos seus alunos ... sem dó nem piedade!! Enfim, já não há respeito ...

As contas finais são as seguintes:

Classificação Final

Lugar Nome                       Rtg  Loc Pontos  M-Buch. Buch. Progr.
  1   MARTINS, BRUNO            1798 1798 6        14.0  21.0   21.0
  2   RIBEIRO, RICARDO               1365 5        14.0  20.0   17.0
  3   ABREU, LUÍS               1505 1505 4.5      11.5  16.5   14.0
 4-6  MARTINHO, NUNO            1768 1768 4        15.0  23.5   15.0
      SILVA, MANUEL             1667 1667 4        14.5  22.5   15.5
      VALE, ANTÓNIO                  1389 4        14.5  22.5   14.0
7-12  MELO, DAVID               1773 1773 3.5      13.5  21.5   14.0
      LIMA, JOÃO                     1293 3.5      13.0  20.5   13.0
      SILVA, JOSÉ PEDRO              1342 3.5      12.0  19.0   11.5
      ANDRADE, JOÃO                  1433 3.5      11.5  19.0   14.0
      FREITAS, TADEU                 1409 3.5      11.5  18.5   16.0
      SALGADO, CARLOS                1500 3.5       9.0  13.5    9.0
13-16 SILVA, TIAGO F.                1238 3        13.0  18.0   10.0
      COSTA, STEPHANE                1328 3        12.5  18.5   10.0
      MACHADO, JOÃO                  1221 3         9.0  14.5    7.0
      CUNHA, JOÃO                    1269 3         8.0  12.0    9.0
17-18 CARVALHO, ALEXANDRE            1186 2.5      13.0  19.5    9.0
      NEVES, JOSÉ PEDRO              1321 2.5      13.0  19.0   10.0
19-23 COSTA, PEDRO                   1286 2        14.0  21.5    9.0
      SANTOS, JOÃO P.                1500 2        12.5  17.0   10.0
      SILVA, JOÃO M.                 1500 2        12.5  17.0    5.0
      LEITE, GONÇALO                 1170 2        11.5  15.5    8.0
      DIAS, RUI                      1204 2        10.5  17.0    6.0
24-25 RODRIGUES, RUI                 1150 1.5      11.5  17.0    5.5
      CARVALHO, FRANCISCO            1234 1.5       6.0  11.0    5.0
 26   FONSECA, MANUEL                1233 1        11.0  15.5    1.0
 27   COSTA, FILIPE                  1265 0.5       1.5   6.5    1.5

Ratings (Nacional)

  Nome                             Loc Pontos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  MARTINS, BRUNO                   1798 6.0/6 5.28    17 1467  2466
2.  MELO, DAVID                      1773 2.0/3 2.55   -15 1471  1596
3.  MARTINHO, NUNO                   1768 3.0/5 4.30   -32 1454  1526
4.  SILVA, MANUEL                    1667 2.5/4 2.80    -7 1519  1614
5.  ABREU, LUÍS                      1505 4.0/5 3.35    17 1382  1622
6.  SILVA, JOÃO M.                   1500 1.0/5 3.95   -75 1269  1029
7.  SALGADO, CARLOS                  1500 3.5/6 4.80   -32 1260  1317
8.  SANTOS, JOÃO P.                  1500 2.0/5 4.10   -52 1238  1166
9.  ANDRADE, JOÃO                    1433 3.5/6 3.00    12 1431  1488
10. FREITAS, TADEU                   1409 2.5/5 2.35     5 1428  1428
11. VALE, ANTÓNIO                    1389 4.0/6 3.18    20 1371  1496
12. RIBEIRO, RICARDO                 1365 5.0/6 1.80    80 1514  1787
13. SILVA, JOSÉ PEDRO                1342 3.5/6 1.74    45 1497  1554
14. COSTA, STEPHANE                  1328 3.0/6 2.16    20 1433  1433
15. NEVES, PEDRO                     1321 2.0/5 1.75     7 1429  1357
16. LIMA, JOÃO                       1293 3.5/6 1.56    47 1474  1531
17. COSTA, JOSÉ PEDRO                1286 2.0/6 2.34    -7 1363  1238
18. CUNHA, JOÃO                      1269 3.0/6 2.52    12 1328  1328
19. COSTA, FILIPE                    1265                     0     0
20. SILVA, TIAGO F.                  1238 3.0/6 1.80    30 1389  1389
21. CARVALHO, FRANCISCO              1234 1.0/2 1.16    -5 1177  1177
22. FONSECA, MANUEL                  1233 0.0/4 0.96   -25 1438   439
23. MACHADO, JOÃO                    1221 3.0/5 1.55    37 1365  1437
24. DIAS, RUI                        1204 1.0/4 1.64   -15 1269  1076
25. CARVALHO, ALEXANDRE              1186 0.0/3 0.45   -12 1479   480
26. LEITE, GONÇALO                   1170 0.0/4 1.04   -25 1354   355
27. RODRIGUES, RUI                   1150 1.0/5 1.80   -20 1250  1010

Tabela Cruzada

  Nome                             1    2    3    4    5    6  
1.  MARTINS, BRUNO                 13:W 11:W 16:W  9:W 10:W  3:W
2.  MELO, DAVID                      :D 19:+ 12:W  4:D  3:- 13:D
3.  MARTINHO, NUNO                 14:W 12:L 15:W 13:W  2:+  1:L
4.  SILVA, MANUEL                    :D 21:+  5:W  2:D  9:W 12:L
5.  ABREU, LUÍS                      :D 25:W  4:L 15:W 14:W 10:W
6.  SILVA, JOÃO M.                 16:L 18:L 23:L 22:W 21:+ 14:L
7.  SALGADO, CARLOS                17:L 20:L 22:W 25:W 16:D 15:W
8.  SANTOS, JOÃO P.                18:W 16:L 26:W 10:- 20:L 23:L
9.  ANDRADE, JOÃO                  20:W 17:W 10:D  1:L  4:L 25:W
10. FREITAS, TADEU                 22:W 26:W  9:D  8:+  1:L  5:L
11. VALE, ANTÓNIO                  23:W  1:L 17:W 14:W 12:L 20:W
12. RIBEIRO, RICARDO               24:W  3:W  2:L 16:W 11:W  4:W
13. SILVA, JOSÉ PEDRO               1:L 22:W 20:W  3:L 17:W  2:D
14. COSTA, STEPHANE                 3:L 24:W 18:W 11:L  5:L  6:W
15. NEVES, JOSÉ PEDRO                :D 27:W  3:L  5:L 18:W  7:L
16. LIMA, JOÃO                      6:W  8:W  1:L 12:L  7:D 17:W
17. COSTA, PEDRO                    7:W  9:L 11:L 23:W 13:L 16:L
18. CUNHA, JOÃO                     8:L  6:W 14:L 27:W 15:L 26:W
19. COSTA, FILIPE                    :D  2:- 25:-   :    :    : 
20. SILVA, TIAGO F.                 9:L  7:W 13:L 26:W  8:W 11:L
21. CARVALHO, FRANCISCO              :D  4:- 27:D 24:D  6:-   : 
22. FONSECA, MANUEL                10:L 13:L  7:L  6:L 26:-   :W
23. MACHADO, JOÃO                  11:L   :L  6:W 17:L 27:W  8:W
24. DIAS, RUI                      12:L 14:L   :W 21:D 25:- 27:D
25. CARVALHO, ALEXANDRE              :D  5:L 19:+  7:L 24:+  9:L
26. LEITE, GONÇALO                   :W 10:L  8:L 20:L 22:+ 18:L
27. RODRIGUES, RUI                   :D 15:L 21:D 18:L 23:L 24:D
publicado por xadrezjmeira às 10:25
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 20 de Novembro de 2006

DAVID MELO DESILUDE NO TORNEIO DA ACADEMIA

O nosso jogador sub 18 classificou-se em 18º lugar, com apenas 2 pontos em 6 possíveis, no Torneio da Academia do Museu Alberto Sampaio, realizado entre 7 de Outubro e 4 de Novembro.

            Participaram 27 jogadores e foi vencedor o Rui Azevedo, do CAR de Guimarães, com 5,5 pontos. O David Melo teve uma participação muito irregular, faltando a alguns jogos, daí a sua fraca prestação. O David começou a praticar Atletismo, pelo que se prevê uma menor participação no xadrez, o que é pena dadas as suas potencialidades...! Aliás, o seu contributo para a equipa da escola tem sido, e continuará a ser, muito importante.

            Força, David... não desistas! O que tens é de conciliar as duas modalidades, tentando realizar, pelo menos, as provas mais importantes de cada uma delas.

publicado por xadrezjmeira às 12:17
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.subscrever feeds