Decorreu no dia 19 de Fevereiro a 3ª ronda preliminar do Distrital Absoluto de Braga no Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira.
Participaram 42 jogadores, com a curiosidade de jogarem muitos pais que tiveram o baptismo escaquístico neste torneio, ao lado dos seus próprios filhos. Após esta ronda as classificações começam a aproximar-se do real valor dos jogadores como se pode constatar na tabela abaixo. Mais informações poderão ser encontradas em chess-results.com/tnr30516.aspx.
Classificação após a ronda 3
Rk. | Nome | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | FREITAS TADEU AUGUSTO LEITE | 1493 | 3 | 0 | 6 | 4 |
3 | SALGADO CARLOS EDUARDO RODRIGUES TEIXE | 1439 | 3 | 0 | 6 | 4 |
4 | MELO DAVID EMMANUEL DO VALE | 1596 | 3 | 0 | 6 | 4 |
5 | MARTINHO NUNO MIGUEL DE ALBUQUERQUE | 1737 | 3 | 0 | 6 | 3 |
6 | LIMA JOÃO ALBERTO LOPES | 1383 | 2,5 | 0,5 | 5,5 | 4,5 |
7 | MENDES SÉRGIO FIRMINO SOARES | 1500 | 2,5 | 0,5 | 5,5 | 4,5 |
BAPTISTA CARLOS PEDRO ZARAGOZA | 1500 | 2 | 0 | 5 | 5 | |
9 | ROCHA LUÍS MIGUEL MONTEIRO | 1150 | 2 | 0 | 5 | 5 |
10 | SOUSA MÁRIO ANTÓNIO DA SILVA | 1500 | 2 | 0 | 5 | 4,5 |
11 | SANTOS JORGE DE OLIVEIRA | 1500 | 2 | 0 | 5 | 4 |
12 | SOUSA HUGO CARNEIRO | 1100 | 2 | 0 | 4 | 5 |
13 | ABREU SÉRGIO MANUEL FONSECA | 1357 | 2 | 0 | 4 | 4,5 |
14 | RIBEIRO MÁRIO RAFAEL MENDES | 1367 | 2 | 0 | 4 | 4 |
15 | SILVA TIAGO MANUEL FARIA RIBEIRO | 1333 | 2 | 0 | 4 | 4 |
16 | GOUVEIA MANUELAFONSO LOPES | 1250 | 2 | 0 | 4 | 3,5 |
17 | RIBEIRO RICARDO ANDRÉ MAGALHÃES DIAS | 1585 | 2 | 0 | 4 | 3,5 |
18 | CORREIA LUÍS MANUEL DA SILVA | 1500 | 2 | 0 | 4 | 3 |
19 | SANTOS JOSÉ MIGUEL SERENO | 1050 | 2 | 0 | 3 | 3 |
20 | SILVA JOÃO JOSÉ MARTINHO | 1500 | 2 | 0 | 3 | 3 |
21 | MONTEIRO ANTÓNIO JORGE ASCENSÃO | 1500 | 2 | 0 | 3 | 2 |
22 | MARTINS FRANCISCO ANTÓNIO CAMPOS SILVA | 1050 | 1,5 | 0 | 2 | 3 |
BRANDÃO GONÇALO MENDES DA GAMA | 1099 | 1,5 | 0 | 2 | 2,5 | |
24 | RIBEIRO JOÃO EDUARDO CORREIA | 1050 | 1,5 | 0 | 2 | 2,5 |
25 | PINTO DIOGO JOSÉ DINIS | 1417 | 1 | 0 | 3 | 5 |
26 | OLIVEIRA AMÂNDIO CONCEIÇÃO ALMEIDA | 1100 | 1 | 0 | 3 | 4 |
27 | TEIXEIRA BEATRIZ SOARES CARVALHO ALVES | 1050 | 1 | 0 | 3 | 4 |
28 | BAPTISTA RUI MIGUEL COSTA | 1009 | 1 | 0 | 3 | 4 |
OLIVEIRA JOÃO DIOGO ARANTES | 1200 | 1 | 0 | 2 | 5 | |
DINIS GIL MARINHO CARNEIRO | 1100 | 1 | 0 | 2 | 5 | |
31 | FERNANDES BRUNO AURÉLIO CERQUEIRA | 1050 | 1 | 0 | 2 | 5 |
GUIMARÃES MANUEL PAULO FOLHADELA | 1100 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
33 | SOUSA TOMÁS RAFAEL DA CUNHA | 1050 | 1 | 0 | 2 | 4 |
34 | FERNANDES JOANA NOVAIS VIDAL | 1100 | 1 | 0 | 1 | 4 |
35 | NUNES RITA GONÇALVES | 1100 | 1 | 0 | 1 | 3,5 |
36 | BRANDÃO FRANCISCO MENDES DA GAMA | 1064 | 1 | 0 | 1 | 3 |
37 | BRANDÃO DIOGO GUIMARÃES GAMA | 1100 | 0,5 | 0 | 1 | 4,5 |
38 | CORREIA JOÃO OLIVEIRA | 1100 | 0,5 | 0 | 1 | 4 |
39 | COSTA GONÇALO VILAR SARAIVA NICOLAU | 1200 | 0,5 | 0 | 1 | 3 |
40 | SILVA JOSÉ AUGUSTO SAMPAIO SANTOS | 1100 | 0 | 0 | 0 | 4 |
41 | SILVA JOSÉ PEDRO PINHEIRO GOMES | 1050 | 0 | 0 | 0 | 3 |
42 | SOUSA MARCO ANDRÉ LOPES | 1200 | 0 | 0 | 0 | 2,5 |
FERREIRA RUI PEDRO PEREIRA | 1050 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas
. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...
. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
. Campeonatos Europeus de J...
Mais exercícios de xadrez, aqui...