Quarta-feira, 5 de Junho de 2013

TORNEIOS ANUAIS 2013

 

 

 

Regulamento

  1. 1.  Organização - Clube de Xadrez da Escola EB 2,3 João de Meira.
  1. 2.  Entidade Parceira – “Guimarães – Cidade Europeia do Desporto 2013” (CED2013)
  1. 3.  Apoios Institucionais   

- Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ),

- Junta de Freguesia de Oliveira do Castelo,

- Agrupamento de Escolas Professor João de Meira,

- Associação de Pais e EE da Escola EB 2,3 João de Meira,

- Associação de Xadrez do Distrito de Braga

 

e outras instituições a anunciar oportunamente no blog do clube e no local dos torneios.

     

4. Os torneios estão integrados no  programa de eventos da “Guimarães – Cidade Europeia do Desporto 2013”,  no “VIII Circuito Galego Xadrez Promoción 2013”, como prova convidada e não pontuável, e nas celebrações do “Dia da Freguesia de Oliveira do Castelo”.

 

5. Destinatários – praticantes filiados, ou não, na FPX e noutras congéneres estrangeiras:

 

X Torneio Jovem:

- Sub 08 (nascidos em 2005, 2006 e depois)

- Sub 10 (2003 e 2004)

- Sub 12 (2001 e 2002)

- Sub 14 (1999 e 2000)

- Sub 16 (1997 e 1998)  

 

V Torneio Absoluto:

- Sub 18 (1995 e 1996)

- Sub 20 (1993 e 1994)

- Seniores (masculinos, nascidos entre 1954 e 1992, femininos, nascidos entre 1964 e 1992)

- Veteranos (masculinos, nascidos em 1953 ou antes; femininos, nascidos em 1963 ou antes)

 

Nota: os praticantes Sub 16 com Elo igual ou superior a 1700 podem optar por participar no V Torneio Absoluto, integrando-se nos Sub 18.

 

6. LocalINSTITUTO DO DESIGN, Rua da Ramada, n.º 52 a 68 (antiga zona de Couros) – Guimarães (a 200 metros do Centro Histórico)

 

7. Direcção / Arbitragem - João Martinho e Mário Sousa, respetivamente, que nomearão árbitros auxiliares.

 

8. Sistema e critérios de desempate - Ambos os torneios serão realizados de modo absoluto, com classificações geral absoluta, feminina absoluta e por escalão etário, e realizam-se em Sistema Suíço de 8 sessões (poderão ser apenas 7 sessões no V Torneio Absoluto) com o ritmo de 20 minutos KO por jogador, podendo vir a realizar-se torneios por escalão ou com a junção dos escalões sub 08/sub 10 e sub 12/sub 14/sub 16 se o n.º de inscritos o aconselhar. Neste caso, será também alterada a relação dos prémios, deixando de haver Classificação Geral e Feminina Absoluta.

Para os emparceiramentos e classificações usar-se-á o programa Swiss Manager, com os seguintes critérios de desempate:

1 – Resultado entre os jogadores empatados, se todos tiverem jogado entre si [11];

2 – Sorteio entre os seguintes critérios, após a realização da última ronda: Buchholz Completo (0,0,N,S,0,N) [37]; Buchholz Brasileiro (1,0,N,S,0,N) [37]; Progressivo [8];

3 –Maior número de vitórias com negras [53];;

4-  Sorteio entre os jogadores empatados (só no caso de manutenção do empate e apenas para a atribuição do vencedor).

 

Nota – para o 1.º lugar em cada escalão, em caso de haver dois ou mais jogadores empatados em pontos, ter-se-á em conta o critério 1, independentemente da classificação geral obtida pela totalidade dos critérios (Classificação Geral).

 

9. Poderão ser concedidos até dois Byes de 0 pontos nas primeiras 4 rondas, se solicitados no momento da inscrição ou antes da 1.ª ronda. Um jogador será eliminado após a primeira falta de comparência cuja justificação seja indeferida pela Direcção da prova. O torneio será proposto para ELO FPX de semirrápidas.

 

10.Horário:

 

09. 30h – Abertura da recepção; publicação da lista das inscrições efectuadas anteriormente; confirmações, alterações e inscrições de última hora. Efectuação de todos os pagamentos em falta.

10. 25h – Publicação da lista ordenada dos jogadores e do emparceiramento da 1ª ronda. As alterações efectuadas após esta hora só terão efeito a partir da 2ª ronda, exceto erros imputáveis à organização.

 

10.30h – 1.ª ronda

11.20h – 2.ª ronda

12.10h – 3.ª ronda 

12.30h – Almoço (abertura da cantina).

14.30h – 4.ª ronda

15.20h – 5.ª ronda

16.10h – 6.ª ronda + lanche

17.10h – 7.ª ronda

18.00h – 8.ª ronda

19.00h – Cerimónia de Entrega dos prémios.

 

11. Almoço: poderá ser feito na cantina da Escola EB 2,3 João de Meira, mediante inscrição prévia até dia 16 de Junho (domingo). A empresa que confeciona o almoço só garante o serviço se houver mais de 80 inscrições. Poderá aceitar-se inscrições posteriores, sujeitas a confirmação.

 

Ementa n.º 1: sopa de legumes, PÁ DE PORCO ASSADA com cogumelos, arroz, salada mista, pão, fruta da época, gelatina (tentaremos mais outra variedade de sobremesa), água e sumo para os jovens / vinho para os adultos.

 

Ementa n.º 2: sopa de legumes, BACALHAU RECHEADO de cebolada, batata frita, salada mista, pão, fruta da época, gelatina (tentaremos mais variedade de sobremesa), água e sumo para os jovens / vinho para os adultos.

 

Lanche: um croissant ou lanche, uma sande c/ fiambre ou queijo, um sumo e uma água para todos os jogadores com inscrição paga e para os acompanhantes com inscrição para almoço.

 

12. Inscrições:

a) Indicar o nome completo, o ano de nascimento, o n.º FPX e n.º FIDE, o Elo FPX de semirrápidas, o Elo FIDE (se tiver) e o nome e o contacto do responsável pelo clube/escola. Os jogadores Sub 08 devem indicar a data de nascimento completa. Os clubes ou escolas podem preencher e enviar a ficha anexa ao regulamento. As inscrições devem ser enviadas para o endereço de e-mail:

xadrezjmeira@gmail.com ou através dos contactos: (00351) 964677356  / 253518934).

 

b) Prazos das inscrições:

- com almoço (Ementa n.º 1 ou Ementa n.º 2) -  até dia 16 de Junho (domingo), às 24h;

- sem almoço -  até 20 de Junho, às 17h. (5.ª feira).

 

c) O pagamento da inscrição com almoço deve ser feito por depósito ou transferência para a conta do clube, da Caixa Geral de Depósitos, com o NIB 003520400003783063034, devendo-se enviar o comprovativo, com a identificação do jogador e/ou clube, para xadrezjmeira@gmail.com, ou entregá-lo na receção, antes do início da 1.ª ronda. As inscrições sem almoço podem ser pagas na receção, antes da 1.ª ronda.

 

Qualquer inscrição fora do prazo limite, com ou sem almoço, poderá ser aceite, mas apenas através de contacto com o Diretor da Prova,  João Martinho, (964677356). Fora do prazo estabelecido, a cada inscrição acresce o custo de 1€ (sem almoço) e 2€ (com almoço), estando condicionadas à disponibilidade da logística / cozinha.

 

d) Todas as inscrições estarão sujeitas a confirmação.

 

e) Custos da Inscrição - Há vários tipos de inscrição:

 

A – Alunos / Jogadores do Agrupamento e do Clube de Xadrez João de Meira

  1. Inscrição só no torneio (com direito a lanche) – 4 euros.
  2. Inscrição no torneio (com direito a lanche) + almoço Ementa N.º 1 na Escola – 7 euros
  3. Inscrição no torneio (com direito a lanche) + almoço Ementa N.º 2 na Escola – 11 euros 

B -  Jogadores de outros clubes/escolas:

  1. Inscrição só no torneio (com direito a lanche) – 5 euros.
  2. Inscrição no torneio (com direito a lanche) + almoço Ementa N.º 1 na Escola – 8 euros
  3. Inscrição no torneio (com direito a lanche) + almoço Ementa N.º 2 na Escola – 11 euros 

C -  Acompanhantes

  1. Almoço na escola (lanche incluído) Ementa n.º 1 – 7 euros
  2. Almoço na Escola (lanche incluído) Ementa N.º 2 – 11 euros

Nota 1: só os acompanhantes com inscrição para almoço terão direito a lanche.

Nota 2: Os preços referidos já são os definitivos.

 

 

13. Prémios

- Os prémios classificativos não são acumuláveis, exceto o prémio para o atleta mais jovem; as Classificações  Geral e  Feminina, por esta ordem, prevalecem sobre as dos escalões etários, não havendo direito de opção. Contudo, se uma jogadora feminina se classificar no 2.º, 3.º, 4.º ou 5.º lugar da Classificação Geral, a sua premiação apenas constará da Classificação Feminina.

- Só receberão prémio os jogadores presentes na respetiva cerimónia.

 

Prémios para X Torneio Jovem

- Troféus CED2013 para os cinco primeiros da Classificação Geral Absoluta e Classificação Feminina;
- Troféus CED 2013 para os três primeiros classificados de cada escalão etário (sub 08, 10, 12, 14 e 16);

- Medalhas CED2013 para os 4.º e 5.º classificados de cada escalão etário (sub 08, 10, 12, 14 e 16);

- Medalha CED 2013 para o jogador sub 08 mais jovem;

- Troféus CED2013 para as cinco primeiras equipas (só serão consideradas as equipas com um mínimo de 4 jogadores a terminar o torneio; em caso de empate pontual, ganha a equipa que fechar primeiro);

- Medalhas CED2013 para o melhor jogador, entre os não premiados, de cada ano de escolaridade do Agrupamento de Escolas João de Meira;

- Diploma de participação na “Guimarães – Cidade Europeia do Desporto 2013” para todos os jogadores;

- Recordação de presença para todos os jogadores e equipas participantes não premiados pela classificação; 

- Prémios surpresa a sortear entre os jogadores presentes na cerimónia da entrega dos prémios.

 

Prémios para o V Torneio Absoluto

- Troféus CED2013 para os cinco primeiros da Classificação Geral e três primeiros da Classificação Feminina;
- Troféus CED 2013 para os três primeiros classificados de cada escalão etário (sub 18 e sub 20);

- Medalhas CED2013 para os 4.º e 5.º classificados de cada escalão etário (sub 18 e sub 20);

- Troféu CED2013 para o 1.º Veterano Masculino e 1.º Veterano Feminino.

- Troféus CED2013 para as três primeiras equipas (pontuarão os primeiros 4 jogadores da equipa que terminem o torneio; em caso de empate pontual, ganha a equipa que fechar primeiro; também serão consideradas para a classificação coletiva equipas de 3 jogadores que terminem o torneio, mas em caso de empate prevalecem as de 4 jogadores);

- Diploma de participação na “Guimarães – Cidade Europeia do Desporto 2013” para todos os jogadores;

- Recordação de presença para todos os jogadores e equipas participantes não premiados pela classificação; 

- Prémios surpresa a sortear entre os jogadores presentes na cerimónia da entrega dos prémios.

 

14. A Organização reserva-se o direito de admissão.

Os participantes nos torneios autorizam a publicação das suas fotografias e do seu nome e escalão etário na Internet e nos diferentes meios de comunicação que a organização considere oportunos para a necessária difusão do evento (listagens de resultados, classificações e outros dados relativos ao torneio).

 

15. Casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Direcção/Arbitragem da prova, tendo em conta os RC da FPX e as regras de jogo da FIDE, não havendo recurso das suas decisões, incluindo de alterações de última hora, da responsabilidade da Direcção, as quais, se tomadas até à véspera do evento, serão publicadas no Blog do clube e anunciadas antes do início da competição.

A inscrição e participação no torneio significam a aceitação do presente regulamento.

 

16. Para mais esclarecimentos / informações adicionais, contactar:

- Prof. João Martinho (TLM – (00351) 964 677 356 e TLF – 253 518 934)

- e-mail: xadrezjmeira@gmail.com ou xadrezjmeira@sapo.pt

- http://xadrezjmeira.blogs.sapo.pt,

 

João Martinho

(Director do Torneio)

 

publicado por xadrezjmeira às 12:34
link do post | comentar | favorito
|

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Xadrez

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.Brincar com Xadrez

Play online chess

.Contador

visitors on myspace

.subscrever feeds