Quinta-feira, 24 de Fevereiro de 2011

CAMPEONATO DO DESPORTO ESCOLAR – EAE BRAGA – SÉRIE D

 

Torneio Inter-Escolas da Escola EB 2,3 João de Meira

 

É já neste Sábado que se realiza o 3.º Torneio Inter-Escolas de Xadrez da Série D da EAE de Braga. A organização deste 3.º torneio do Desporto Escolar cabe à Escola de Referência Desportiva de Xadrez do Agrupamento de Escolas Professor João de Meira (ERDX J. Meira), que tem a sua sede na Escola EB 2,3 João de Meira, local onde se realizará a prova. Esta começará às 14.15 horas e constará de 7 rondas (jogos de partidas semi-rápidas de 15 minutos KO). Nesta série participam, além da nossa ERDX, os Agrupamentos de Escolas de Celorico de Basto, Gil Vicente (Urgezes) e D. Afonso Henriques (Creixomil).

Para os alunos da ERDX J. Meira, as inscrições continuam abertas até dia 25, às 13.30h.

Relembra-se aos alunos da ERDX J. Meira que queiram tentar o apuramento para os campeonatos distritais escolares, a realizar-se no dia 19 de Março, que são obrigados a participar neste torneio da Escola João de Meira, pois é obrigatória a presença em dois dos três torneios. Ficam apurados os 10 melhores Benjamins / Infantis A e B e os 15 melhores dos Iniciados / Juvenis / Juniores, ou seja, um total de 25 jogadores da Série D (contam os dois melhores resultados dos três torneios).

 

A ERDX J. Meira vinca a sua supremacia no xadrez escolar

Alexandre Belsley, da ERDX J. Meira, vence Torneio da Escola D. A. Henriques. A ERDX J. Meira vence por Equipas.

 

Neste ano lectivo já se realizaram dois torneios. O primeiro foi na Escola EB 2,3 Gil Vicente, prova à qual a ERDX J. Meira não pôde comparecer, pois o professor responsável pelo grupo/equipa da referida escola organizadora teima, mesmo não tendo o nosso consenso, em marcar o seu torneio para o último dia de aulas do 1.º período, dia em que muito dos alunos da ERX J. Meira têm aulas ou actividades importantes de fim de período nas suas turmas e escolas, actividades das quais, em muitos casos, são agentes ou nas quais gostam e devem participar. Aliás, recebemos o protesto e a indignação de alguns dos pais dos nossos alunos por esse torneio ter sido marcado para um dia de aulas, facto a que somos alheios.

O segundo torneio realizou-se no passado dia 19 na Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques, prova em que a ERDX J. Meira esteve presente com 33 alunos (mais de metade dos 62 alunos presentes!). A nível classificativo, para quem dá importância aos números e com todo o respeito e dignidade que os nossos adversários e companheiros de jogo nos merecem - nunca será demais reafirmá-lo, não podemos deixar de evidenciar que a ERDX J. Meira deixou bem vincada a sua supremacia no xadrez escolar concelhio, algo a que não é alheio o nosso trabalho sério, honesto e abnegado : além de ter vencido colectivamente por uma margem de 3 pontos, nas 8 classificações individuais em disputa a ERX J. Meira arrecadou 7 primeiros, 5 segundos e 7 terceiros lugares, ainda que tal se tenha materializado em “apenas” 15 alunos premiados em 23 possíveis (os prémios não são acumulativos, forma de premiar e motivar o maior número possível de alunos). De realçar ainda os três primeiros lugares da classificação geral absoluta, dominada pelo seu vencedor, o Alexandre Belsley, aluno do Colégio D. Diogo de Sousa, de Braga, que integra a nossa ERDX.

 

 

Classificação Geral Final

 

Lugar Nome                                            Elo     Club                Escalão   Pontos

  1      Belsley Alexandre De Matos        1684 ERDXJ Meira      JUV          6½

  2      Martinho Nuno Miguel De A         1784 ERDXJ Meira      JUN          6

  3      Ribeiro Mario Rafael Mendes       1354 ERDXJ Meira      JUV          6

  4      Rasteiro Rui Manuel Mendes       1447 ERDXG Vicente  INF B       5½

  5      Ribeiro Bruno                            1547 ERDXG Vicente  INF B       5½

  6     Santos Jose Miguel Sereno          1229 ERDXJ Meira      BENJ       5

  7     Mota Joana Maria Ferreira            1283 ERDXJ Meira     INIC        5

  8     Mota Francisco Jose Ferreira        1380 ERDXJ Meira     JUV          5

  9     Fernandes Antonio Jorge Novai   1164 ERDXJ Meira     INIC         5

10    Ribeiro Joao Miguel                     1194 ERDXG Vicente JUV          5

11    Mendes Pedro Adriano Machado  1245 ERDXJ Meira      INF B       5

12    Sousa Hugo Carneiro                   1248 ERDXJ Meira     INF A        5

13    Gomes Telmo Ricardo Da Mota     1324 ERDXJ Meira     JUV           4½

14    Real  Vitor Vila                            1346 ERDXG Vicente INF B        4½

15    Rasteiro Beatriz                         1423 ERDXG Vicente INF A         4½

16    Magalhaes Francisco                 1150 ERDXG Vicente INF B        4½

17    Ribeiro Francisco                       1287 ERDXG Vicente INF B        4½

18    Oliveira Nuno                            1296 ERDXG Vicente INIC          4

19    Pinto Diogo                                  1250 ERDXJ Meira     JUV           4

20    Baptista Rui Miguel Costa            1145 ERDXJ Meira     INF A        4

21    Ribeiro Ana Beatriz                      1100 ERDXJ Meira     INF A        4

22    Alves Joao Pedro                      1159 ERDXG Vicente INF B        4

23    Marques Fernando                      1150 ERDXJ Meira     INF A        4

24    Fernandes Joana Novais Vidal    1126 ERDXJ Meira      INF A       4

25    Brandao Francisco M. Gama        1074 ERDXJ Meira      INF A      4

26    Montenegro Jose D M Costa       1086 ERDXJ Meira      INF A      4

27    Machado Joana                           1124 ERDXG Vicente INF A       4

28    Brandao Goncalo M. Gama          1134 ERDXJ Meira     INF A       4

29   Gouveia Goncalo Jose Dias          1109 ERDXJ Meira      BENJ       4

30   Teixiera  Luis Miguel Monteiro     1150 Esc Cel. Basto   INF B       4

31   Monteiro Tomas A Freitas           1070 ERDXJ Meira      BENJ         3½

32   Miranda Luis                             1110 ERDXG Vicente  INF A       3½

33   Oliveira Joao Pedro                  1150 ERDXG Vicente  INF B        3½

34   Ribeiro Luis Henrique                 1150 ERDXJ Meira      INF B        3½

35   Freitas Jose Joao M Tavares      1016 ERDXJ Meira      BENJ         3½

36   Martins Joao Alves                   1142 ERDXG Vicente INF B         3½

37   Martins Rui Filipe Oliveira           1189 Cx Afonsino     JUV            3

38   Martins Rosa Daniela Oliveira    1172 Cx Afonsino      INIC         3

39   Fernandes Rui                           1150 ERDXG Vicente INF B        3

40   Araujo Gabriel Durval Soares    1150 Cx Afonsino      INF B        3

41   Silva Jose Pedro P Gomes         1005 ERDXJ Meira     BENJ         3

42   Sousa Luis Carlos Cardoso       1150 Cx Afonsino      INF B       3

43   Azevedo Joao G. Pinheiro         1150 Esc Cel. Basto  INF B        3

44   Cunha Joao Manuel                  1150 ERDXG Vicente INF B        3

45   Sousa Joao Vitor M. Sousa       1150 Esc Cel. Basto  INF B        3

46   Marques Pedro                        1050 Cx Afonsino      BENJ          3

47   Teixeira Nuno Jorge Sousa      1150 Esc Cel. Basto  INF B         3

48   Guimarães Maria Beatriz          1100 ERDXJ Meira     INF A         3

49   Guise Rui Jorge Ribeiro            1026 ERDXJ Meira      INF A        2½

50   Carvalho Tiago  M.  Vieira        1150 Cx Afonsino      INF B        2½

51   Marinho Marcio Jose Alves       1150 Esc Cel. Basto  INF B        2

52   Pereira Sandra                        1150 ERDXJ Meira     INF B         2

53   Sampaio Tiago Andre Silva      1150 Esc Cel. Basto  INF B         2

54   Silva Nuno Duarte O. C.          1150 Cx Afonsino      INF B        2

55   Senra André                            1200 ERDXJ Meira     INF B        2

56   Silva José Afonso Pereira        1050 ERDXJ Meira     BENJ         2

57   Teixeira Miguel Ângelo            1200 ERDXJ Meira     INF B        2

58   Ribeiro Luis Filipe                    1050 ERDXJ Meira     BENJ         1½

59   Louro Alexandre                     1100 ERDXJ Meira     BENJ         1½

60   Magalhães Afonso                  1050 ERDXJ Meira     BENJ         1

61   Pereira Marco Andre Costa     1143 Cx Afonsino     INF B        0

62   Mendes Duarte Guimarães     1100 ERDXJ Meira     INF A        0

 

Podem consultar todos os resultados no link

www.chess-results.com/tnr44899.aspx?lan=10

publicado por xadrezjmeira às 12:56
link do post | comentar | favorito
|

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Xadrez

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.Brincar com Xadrez

Play online chess

.Contador

visitors on myspace

.subscrever feeds