Terça-feira, 8 de Fevereiro de 2011

Campeonatos Distritais de Jovens por Escalões Absolutos e Femininos da época 2010/2011

 

Mais 2 rondas dos distritais de jovens, muitas partidas, algumas extenuantes pelo tempo que demoraram, por vezes com consequências nos resultados, outras rápidas, a permitir longas futeboladas para descomprimir (professor Martinho, não vale a pena tirar bolas pois só o Hugo levou 3 :D). Mas atenção, ninguém joga sem antes analisar a partida com o David Melo, mais uma vez a fazer um excelente trabalho. Para os nossos jogadores, mas poderia ser para todos, deixo aqui estas palavras que me parecem adequadas.

"Antes de mais, quero dar os parabéns aos nossos meninos e meninas que estão a participar nos distritais de jovens: estão TODOS a fazer óptimos resultados e a ter uma excelente atitude em cada jogo. O trabalho feito no clube está a dar frutos! Tenho visto coisas muito agradáveis e quero que saibam: para alguns, não é o resultado que conta mais, mas, sim o que estão a aprender e a experiência que estão a adquirir com a sua participação; isso já é uma vitória de cada um. A quem estará a correr menos bem, há que ter mais um pouco de paciência e não desanimar. Há que procurar corrigir os erros... e amanhã vai correr melhor."

 

Retirado de comunicação interna por e-mail do Professor João Martinho

 

 

 

 

 

Quanto a classificações e resultados.

 

 

Distrital de Jovens - sub 08







Rk SN Name Rtg Club Pts
1 1 Santos Jose Miguel Sereno 1229 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 5 Monteiro Tomas A Freitas 1070 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
3 2 Oliveira Maria Alice Ramos 1177 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
4 3 Gouveia Goncalo Jose Dias 1109 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
5 10 Oliveira Maria Elisa Ramos 998 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
6 8 Freitas Jose Joao M Tavares 1016 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
7 11 Ribeiro Mariana Faria 949 Gdr Amigos Urgeses 2
8 9 Silva Jose Pedro P Gomes 1005 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
9 6 Cunha Mário Rodrigues 1050 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
10 4 Cardoso Andre Cabanelas 1096 Nxv S. Cosme - Didáxis 0
11 7 Dias Ana Rita Rodrigues 1050 Nxv S. Cosme - Didáxis 0

 

 

 

 











Distrital de Jovens - sub 10








Rk SN Name Rtg Club Pts
1 3 Sousa Hugo Carneiro 1248 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 1 Rasteiro Beatriz Jorge Mendes 1423 Gdr Amigos Urgeses 3
3 2 Rodrigues Luis Filipe Morais 1353 Gdr Amigos Urgeses 3
4 6 Silva Ana Inês Teixeira 1104 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
5 9 Ribeiro Ana beatriz Pereira 1100 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
6 5 Machado Joana Maria Francico 1124 Gdr Amigos Urgeses 2
7 4 Barroso Simao Oliveira Alvim 1140 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
8 16 Marques Pedro Henrique Gome 962 Gdr Amigos Urgeses 2
9 15 Correia Vicente Fernandes 987 Gdr Amigos Urgeses 2
10 7 Gonçalves Paulo Henrique da Costa 1100 Alfaxadrez 2
11 8 Lopes Tomás Gonçalves Teixeira 1100 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
12 11 Vieira César Silva Vaz 1100 Gdr Amigos Urgeses 1
13 12 Montenegro Jose D M Costa 1086 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
14 10 Vaz Tomás da Silva 1100 Alfaxadrez 1
15 13 Mendes Helena Fernandes 1051 Nxv S. Cosme - Didáxis 1
16 14 Pereira Jose G Faria Castro 1034 Gdr Amigos Urgeses

0

 

 

 

Distrital de Jovens - sub 12

 

Rk

SN Name Rtg Club Pts
1 5 Mendes Pedro Adriano Machado 1245 Esc. Eb 2,3 João Meira 4
2 18 Brandao Goncalo Mendes Gama 1134 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
3 20 Brandao Francisco Mendes Gama 1074 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
4 7 Alves Joao Pedro Castro 1150 Gdr Amigos Urgeses 3
5 2 Barreira Rui Filipe Da Silva 1235 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
6 1 Azevedo Carlos Filipe Salvato 1463 Nxv S. Cosme - Didáxis 3
7 3 Ribeiro Francisco R Castro 1287 Gdr Amigos Urgeses

4 Marques Fernando Manuel Gomes 1245 Gdr Amigos Urgeses
9 19 Fernandes Joana Novais Vidal 1126 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
10 21 Brandao Diogo Guimaraes Gama 1048 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
11 15 Silva Margarida 1150 Alfaxadrez 2
12 16 Baptista Rui Miguel Costa 1145 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
13 6 Moura Francisco Sampaio De 1159 Gdr Amigos Urgeses 2
14 10 Lopes Ana Sofia Vaz 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 2
15 13 Osório Pedro Miguel 1150 Alfaxadrez
16 17 Martins Joao Alves 1142 Gdr Amigos Urgeses 1
17 12 Martins João Pedro 1150 Alfaxadrez 1
18 14 Ribeiro Luís Henrique Gonçalves 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 1
19 8 Carvalho Helder Alexandre 1150 Alfaxadrez ½
20 9 Cruz Tiago José 1150 Alfaxadrez 0
21 11 Martins Beatriz Loureiro 1150 Alfaxadrez 0

 

 

 

 

 

Distrital de Jovens - sub 14








Rk SN Name Rtg Club Pts
1 1 Dias Ivo Rodrigues 1634 Nxv S. Cosme - Didáxis 4
2 3 Rasteiro Rui Manuel Mendes De 1450 Gdr Amigos Urgeses 4
3 2 Ribeiro Bruno Rafael Leite 1526 Gdr Amigos Urgeses 3
4 18 Silva Jorge Alexandre 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
5 14 Silva Mariana Sofia 1153 Esc. Eb 2,3 João Meira 3
6 5 Costa Emanuel Henrique 1200 Alfaxadrez 3
7 12 Fernandes António Jorge 1164 Esc. Eb 2,3 João Meira
8 19 Rodrigues Joao Pedro Morais F 1139 Gdr Amigos Urgeses
9 21 Teixeira Paulo Pereira 1095 Alfaxadrez 2
10 15 Pereira Isac Oliveira 1150 Alfaxadrez 2
11 16 Ribeiro António Jorge 1150 Esc. Eb 2,3 João Meira 2

20 Mendes Andreia Fernandes 1120 Nxv S. Cosme - Didáxis 2
13 13 Macedo Pedro Joaquim Oliveira 1153 Alfaxadrez 2
14 8 Silva Mariana Gonçalves 1200 Alfaxadrez 2
15 7 Martins Rafael Filipe 1200 Alfaxadrez 1
16 4 Borges Carlos Alberto 1200 Alfaxadrez 1
17 6 Cunha Luís Carlos 1200 Alfaxadrez 1
18 9 Ernesto Daniel 1200 Alfaxadrez 1
19 10 Sá André Hermenegildo 1200 Alfaxadrez 0

17 Ribeiro Joao Paulo Barbosa 1150 Alfaxadrez 0
21 11 Sá Marta Daniela 1200 Alfaxadrez 0

 

 

 

 

Por fim, as categorias de sub 16 e sub 18 não estão publicadas :( e portanto não há comentários, no escalão de sub 20 concorreram apenas dois jogadores que realizaram um Match. O vencedor do match e campeão distrital de sub 20 é o Luís Romano da Didáxis e o Vice-campeão é o Siro Silva da João de Meira. Parabéns aos dois e em particular ao Siro, que esperamos, continue a dar alegrias destas ao nosso clube.

 

Obrigado à Andrea Freitas e ao jorge Monteiro pelas magníficas reportagens fotográficas com que nos vão brindando, obrigado a todos os jogadores por jogarem, sem eles eu não saberia o que fazer aos meus tempos livres ;) e obrigado a alguns por desta feita nos deixarem jogar.

 

Mário Sousa

publicado por xadrezjmeira às 21:47
link do post | comentar | favorito
|
1 comentário:
De anónimo a 9 de Fevereiro de 2011 às 10:30
Estão todos de Parabéns!! Estão a fazer bons jogos e noto que de jogo a jogo vão jogando melhor! 


Do que mais gosto é das futeboladas e ouvir as piadas SECAS do Pedro Mendes XD  


David Melo

comentar post

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Xadrez

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.Brincar com Xadrez

Play online chess

.Contador

visitors on myspace

.subscrever feeds