Quarta-feira, 24 de Março de 2010

3.º torneio escolar - Escola João de Meira - (13/03/2010)

 

3ºTorneio Desporto Escolar 2009-2010
Série C - ERDX Escola EB 2,3João Meira
GUIMARÃES - 13 DE MARÇO DE 2010
Director e Árbitro Principal do Torneio - Professor João Martinho

 

O texto seguinte foi retirado de http://xadrez64.com/

 

Realizou-se no passado Sábado de tarde, em Guimarães, mais uma grande jornada de xadrez do Desporto Escolar, numa organização exemplar da Escola de Referência Desportiva de Xadrez do Agrupamento de Escolas Professor João de Meira.
O torneio, dirigido e arbitrado pelo Professor João Martinho, ajudado por outros professores presentes e ainda por vários e dedicados encarregados de educação, contou com a participação efectiva de 106 xadrezistas, de entre os 129 previamente inscritos, pelo que foi o maior até hoje realizado no distrito de Braga em fases preliminares escolares. É caso para se dizer que o xadrez escolar em Guimarães já não é brincadeira …
Para esta elevada participação, também já verificada nos dois anteriores torneios da série de Guimarães, muito contribuiu o trabalho que o Clube de Xadrez da Escola João de Meira, através do seu professor responsável, auxiliado por dois ou três jovens, tem realizado na escola sede e em todas as 12 turmas das duas escolas do 1.º Ciclo do Agrupamento, em regime de voluntariado para todos os intervenientes, trabalho que teve início em 2004 e que foi interrompido aqui e ali face às mais recentes políticas educativas, já do conhecimento de todos, que têm inviabilizado que o xadrez seja considerada por muitas Câmaras como uma AEC. Trata-se de um trabalho abnegado e dedicado, de verdadeira e efectiva promoção da actividade desportiva entre as camadas mais jovens, e do xadrez em especial, um trabalho em que se aposta definitivamente, dados os comprovados benefícios escolares e sociais para os jovens alunos. O Clube da Jota Meira, como é carinhosamente tratado, tem participado regularmente nestes torneios com cerca de meia centena de alunos, dos 6 aos 17 anos.
Individualmente, foi vencedor absoluto o jovem sub 18 Nuno Martinho (aluno do antigo Liceu, que está integrada na ERDX J. Meira), actual Campeão Nacional Escolar por Equipas, Campeão Regional Escolar Norte de Juvenis e Campeão Distrital sub 18 de Semi-rápidas, tendo obtido o pleno de vitórias (7 vitórias – 7 pontos). Este jovem, seguramente o que mais êxitos tem obtido no xadrez escolar distrital e regional, foi justamente homenageado pela escola e pelo clube que representa, assim como o seu colega de equipa, o sub 16 Ricardo Ribeiro, também ele Campeão Nacional por Equipas, que se classificou em 2.º lugar, com 6 pontos. Também com 6 pontos, classificaram-se, respectivamente, em 3.º, 4.º, 5.º e 6.º lugares, Bruno Ribeiro (ERDX G. Vicente), Francisco Mota (ERDX J. Meira), Rui Rasteiro (ERDX G. Vicente) e Mário Ribeiro (ERDX J. Meira). Grande destaque ainda para o muito promissor sub 10 Hugo Sousa (ERDX J. Meira), que se classificou em 10.º lugar, com os mesmos 5,5 pontos do 7.º lugar.
Nos femininos foi vencedora a sub 14 Joana Mota (ERDX J. Meira), 17.ª absoluta, com 5 pontos, seguindo-se Maria Freitas (ERDX G. Vicente) e Rosa Martins (EB 2,3 D. A. Henriques), ambas com 4,5 pontos.
Nos diversos escalões etários foram vencedores os seguintes jogadores: Benjamins – Hugo Sousa (ERDX J. Meira); Infantis A – José Ferreira (ERX G. Vicente); Infantis B – Bruno Ribeiro (ERDX G. Vicente – o prémio foi atribuído ao Rui Rasteiro, da mesma escola); Iniciados – Francisco Mota (ERDX J. Meira); Juvenis - Nuno Martinho (ERDX J. Meira – o prémio foi atribuído a Mário Ribeiro, seu colega de equipa).
O 1.º classificado dos 1.º, 2.º, 3.º e 4.º anos de escolaridade da Escola EB 1 de Oliveira do Castelo foram, respectivamente, Tomás Monteiro (prémio atribuído a José Santos, actual campeão distrital de Sub 8), Bruno Fernandes, Hugo Sousa (prémio atribuído a João Correia), e Pedro Fonseca. Da escola EB 1 de S. Roque, foram premiados Hernâni Teixeira (3.º ano) e Gonçalo Brandão (4.º ano). Todos os restantes alunos do Agrupamento receberam uma medalha de participação.
Na cerimónia de entrega dos prémios (não acumulativos) estiveram presentes a Directora do Agrupamento, Dr.ª Manuela Ferreira, e o Presidente da Junta de Oliveira do Castelo, Sr. Rui Porfírio. Além destes, os prémios tiveram também o apoio da Associação de Pais da Escola Oliveira do Castelo e da Junta da Costa, que não puderam estar presentes.
Na classificação colectiva, a ERDX J. Meira regressou às vitórias, com 25 pontos. O 2.º lugar foi para a ERDX G. Vicente (23 pontos) e em 3.º lugar ficou a Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques. Participaram ainda as escolas EB I de Mota-Fervença e, como convidadas, tradição que a Escola J. Meira gosta de cumprir, por gostar de bem receber os amigos e de trazer novas escolas para o convívio do xadrez escolar, as escolas EB I de Pedome (Famalicão), EB 2,3 de Tadim (Braga) e EB 2,3 Moreira de Cónegos.
Foi, sem dúvida, uma jornada triunfante e de brilho para o xadrez escolar. Uma nota ainda para os pais, sobretudo dos alunos da escola organizadora, que compareceram em grande número, acompanharam de perto e com interesse o desenrolar dos jogos dos seus filhos e mostram um envolvimento cada vez maior nas actividades do clube.
Agora, seguir-se-á a realização do distrital escolar, prova que se realizará no próximo dia 24 de Abril, em Famalicão, e para a qual serão seleccionados apenas os alunos mais bem classificados no conjunto dos três torneios já realizados em cada uma das três séries zonais (A – Famalicão; B-Braga /Barcelos e C – Guimarães /Região de Basto).

 

 

 

Fotografias por Alexandra Cerqueira e Manuela Nunes

 

 

Classificação Final por Escalões Étarios
(Os prémios não são cumulativos e a Classificação Geral e a Feminina têm precedência sobre as outras classificações)

 

BENJAMINS

 

Rank Name Pts Escola
10 SOUSA HUGO 5,5 ERDX J. MEIRA 1.º prémio
26 FREITAS MARIA INÊS F 4,5 ERDX G. VICENTE 2.º Fem.
28 MONTEIRO TOMÁS 4,5 ERDX J. MEIRA 2.º prémio
29 PEREIRA JOSÉ 4,5 ERDX G. VICENTE 3.º prémio
31 SANTOS JOSÉ MIGUEL 4,5 ERDX J. MEIRA
35 FERNANDES BRUNO 4,0 ERDX J. MEIRA
40 GOUVEIA GONÇALO 4,0 ERDX J. MEIRA

 

INFANTIS A

 

Rank Name Pts Escola
7 FERREIRA JOSÉ CARLOS 5,5 ERDX G. VICENTE 1.º prémio
13 MENDES PEDRO 5,0 ERDX J. MEIRA 2.º prémio
14 RIBEIRO FRANCISCO 5,0 ERDX G. VICENTE 3.º prémio
15 FONSECA PEDRO 5,0 ERDX J. MEIRA
20 MAGALHÃES FRANCISCO 5,0 ERDX G. VICENTE
23 MIRANDA JOSÉ 4,5 ERDX G. VICENTE
24 BRANDÃO GONÇALO 4,5 ERDX J. MEIRA

 

INFANTIS B

 

Rank Name Pts Escola
3 RIBEIRO BRUNO 6,0 ERDX G. VICENTE 3.º Absol.
5 RASTEIRO RUI 6,0 ERDX G. VICENTE 1.º prémio
9 PEREIRA MARCELO 5,5 ERDX G. VICENTE 2.º prémio
17 MOTA JOANA F 5,0 ERDX J. MEIRA 1.º Fem.
18 FERNANDES ANTÓNIO 5,0 ERDX J. MEIRA 3.º prémio
22 COSTA DOMINGOS 5,0 EB 2,3 M. CÓNEGOS
43 VILA REAL VÍTOR 4,0 ERDX G. VICENTE

 

INICIADOS

 

 

Rank Name Pts Escola
4 MOTA FRANCISCO 6,0 ERDX J. MEIRA 1.º prémio
8 COSTA FILIPE 5,5 EB 2,3 D.A.HENRIQUES 2.º prémio
16 SOUSA RUI PEDRO 5,0 EB 2,3 TADIM 3.º prémio
19 PEREIRA JOAQUIM 5,0 ERDX G. VICENTE
21 PINTO DIOGO 5,0 ERDX J. MEIRA
25 MARTINS RUI 4,5 EB 2,3 D.A.HENRIQUES
27 SANTOS FÁBIO 4,5 ERDX G. VICENTE

 

JUVENIS

 

Rank Name Pts Escola
1 MARTINHO NUNO 7,0 ERDX J. MEIRA 1.º Absol.
2 RIBEIRO RICARDO ANDRÉ 6,0 ERDX J. MEIRA 2.º Absol.
6 RIBEIRO MÁRIO 6,0 ERDX J. MEIRA 1.º prémio
11 COSTA JOÃO SEQ. 5,0 ERDX G. VICENTE 2.º prémio
12 CARNEIRO DIOGO 5,0 ERDX G. VICENTE 3.º prémio
33 FREITAS RODRIGO 4,0 ERDX G. VICENTE

 

 

FEMININOS ABSOLUTOS
Rank Name Typ Pts Escola
17 MOTA JOANA INF.B 5,0 ERDX J. MEIRA 1.º prémio
26 FREITAS MARIA BENJ 4,5 ERDX G. VICENTE 2.º prémio
30 MARTINS ROSA INIC 4,5 EB 2,3 D.A.HENRIQUES 3.º prémio
38 FERNANDES JOANA INF.A 4,0 ERDX J. MEIRA
48 TEIXEIRA BEATRIZ BENJ 3,5 ERDX J. MEIRA
51 TEIXEIRA CARLA INIC 3,5 EB I MOTA
53 PEREIRA ADRIANA INF.B 3,5 EB 2,3 D.A.HENRIQUES

 

Poderão ainda consultar aqui a classificação final, classificação por escolas, classificação por equipas e tabela cruzada em formato PDF

 

 

Por fim, ficam aqui algumas entrevistas feitas pelo CanalGuimarães, a quem agradecemos a visita.

 

 

publicado por xadrezjmeira às 11:06
link do post | comentar | favorito
|

.Apoios

Agradecemos à padaria das Trinas o apoio dado aos nossos atletas

.pesquisar

 

.posts recentes

. INFORMAÇÃO - CANCELAMENTO...

. TORNEIOS ANUAIS 2013

. BOAS FESTAS!

. VI TORNEIO INTERNACIONAL ...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

. Campeonatos Europeus de J...

.Junho 2013

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.arquivos

. Junho 2013

. Dezembro 2012

. Agosto 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Dezembro 2011

. Setembro 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Abril 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2008

. Março 2008

. Outubro 2007

. Junho 2007

. Maio 2007

. Abril 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Novembro 2006

. Outubro 2006

.links

.Tags

. todas as tags

.Crescer com Xadrez

.Crescer com Táctica

Mais exercícios de xadrez, aqui...

.Brincar com Xadrez

Play online chess

.Contador

visitors on myspace

.subscrever feeds